sport4wiki.ru

Последовательность и частота передачи на удар отдельным игрокам

Видео: Во что поиграть в июле 2016 - Inside, Ghostbusters

Идет ответственная встреча. Нападающий, получив передачу на удар, проигрывает мяч. Следующий удар опять делает он и опять проигрывает. Надо ли ему давать опять передачу на удар или дать право на удар другому игроку? Если задать такой вопрос, многие ответят: «передачу дать другому игроку!» А на практике бывает так: передачу на удар опять дают тому же нападающему, и в этом есть своя определенная выгода: противник передачи на удар этому игроку уже не ожидает! Конечно, передающему игроку легче всего дать передачу для удара «новому» нападающему, так как если мяч будет опять проигран, то это в вину ему не поставят, но если передачу на удар третий раз проиграет прежний нападающий, то все «шишки» повалятся на передающего игрока! Вывод из этих рассуждений напрашивается такой: каждый игрок, делающий вторую передачу, должен, во-первых, правильно оценивать сложившуюся обстановку и исходить из нее, а не из каких-то арифметических подсчетов, и, во-вторых, он должен не бояться рисковать, если уверен, что его действия правильны.

Рассмотрим другой пример. Решающий момент игры. Игрок должен сделать вторую передачу. На номере 4 в этот момент находится сильнейший нападающий, очень результативно играющий в этой встрече. Вся команда громко подсказывает: «Дай на четвертый!» Что должен делать передающий игрок? При данной ситуации передающему вряд ли целесообразно сделать передачу в зону 4, так как противник несомненно готов к блокированию удара из этой зоны. А удар, произведенный другим нападающим, например правым, будет неожиданным и более результативным. Поэтому прав был передающий, когда, несмотря на подсказки партнеров, выполнил передачу на удар номеру 2.

Направление передачи должно всецело решаться передающим игроком. Он решает, как ему более выгодно и куда сделать передачу на удар, чтобы удар был неожиданным для противника и достиг цели. Правильность его действий зависит от его находчивости, сообразительности, умения принимать самостоятельные решения, т. е. от его тактического мышления.

Видео: Реле протока, датчик протока воды газового котла.



Чтобы рассуждения о тактическом мышлении не носили отвлеченного характера, считаем необходимым вынести на суд читателей свои замечания и наблюдения, которые будут полезны игрокам для тактически правильного производства второй передачи.
I.     Активными нападающими должны быть все игроки передней линии. Если игра будет сведена на одного или даже двух игроков передней линии, им придется нападать в трудных условиях против хорошо организованного блока противника.
II.      Частота передачи отдельным игрокам зависит от результативности их игры в данной встрече. Игрок, играющий результативнее, должен получать больше передач, но не все! Успешная игра сильнейшего нападающего во многом зависит от помощи других нападающих, которые отвлекают на себя внимание блокирующих, а это возможно только в тех случаях, когда они активно участвуют в нападении.

Частая ошибка в игре наших команд та, что учитываются не конкретные действия игроков в данной встрече, а опыт прошлых игр. Иногда прославленные корифеи нападения играют очень плохо, а на них все равно делается основная ставка в нападении. Таких примеров имеется много. Вспоминается такой случай. Женское первенство Европы 1955 г. Встреча женских команд СССР и Чехословакии. В решающей пятой партии разладилась игра у сильнейших наших нападающих А. Чудиной и В. Озеровой. Однако команда это не учла и продолжала насыщать их передачами на удар. Встреча была проиграна, а с ней и утрачено звание чемпиона Европы. Результат встречи мог быть иным, если бы команда перевела игру в нападении на других своих нападающих.
III.     Направление передачи зависит от готовности игроков к нападающему удару и расстояния между передающим игроком и данным нападающим. Если игрок не готов к удару (лежит после падения, находился в движении после приема мяча от сетки), ему нельзя давать передачи, так как часто с такой передачи он или совсем не сможет провести удара или проведет его из невыгодного исходного положения (например, без разбега).

Передающему игроку важно учесть расстояние между ним и отдельными нападающими. Передачу на удар выгоднее давать ближайшему нападающему: такая передача точнее и ее можно дать более низкой и резкой, это увеличивает неожиданность удара, особенно при откидке.



В ряде случаев при выполнении второй передачи должен действовать закон «отдай ближнему». Например, все вторые передачи в ветреную погоду надо делать ближайшему нападающему. Другой пример. Мяч после первой передачи ушел на 1—2 м за правую боковую линию. Правый нападающий мяч для удара должен отдать среднему (ближайшему) нападающему, а не левому, так как все равно оба игрока в этих условиях будут играть против двойного блока, а передача ближайшему нападающему точнее и с нее легче производить удар.
IV.      Передающий игрок обязательно должен учитывать расположение блокирующих противника и их предварительные перемещения. В частности, выгодно давать передачу на удар туда, где расположен слабейший блокирующий.

Часто можно видеть, как блокирующие стягиваются в определенную зону, ожидая удара только от одного нападающего. Тогда целесообразно сделать передачу в место, где нет блокирующих. К сожалению, большинство передающих игроков, учитывают только возможности своей команды и совершенно не учитывают расположение и перемещения игроков противника.

Умение игроков делать тактически правильные передачи — большая заслуга- такие передачи создают благоприятные условия для нападающих. Это становится возможным, когда игрок умеет правильно оценивать обстановку и самокритично относиться к каждой своей передаче.
V.       Последнее замечание о направлении передачи. Иногда, когда мяч долго переходит от одной команды к другой, бывают моменты, когда игрок, делающий вторую передачу, просто не знает, куда ее девать, так как четко еще не осознал перемещений своих нападающих. В этих случаях он не должен рисковать и должен сделать высокую передачу около себя, при которой нападающий успеет переместиться и сделать полноценный удар (нападающий всегда ориентируется по месту передающего игрока).

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Последовательность и частота передачи на удар отдельным игрокам