sport4wiki.ru

Отсутствие умения сочетать сильные удары с ударами более слабыми и «обманными» — крупнейший недостаток наших нападающих

Многие наши игроки неправильно считают, что успех нападающего удара зависит только от силы его. Это можно наблюдать и на учебных занятиях, где при тренировке нападающего удара игроки стараются в каждый удар вложить всю свою силу, а не упражняться в точных ударах средней силы в различные зоны площадки, и особенно на соревнованиях, во время которых обычно игроки все удары делают в расчете только на силу. Правда, иногда можно наблюдать единичные обманные удары, но они игроками выполняются вынужденно, только с таких передач, с которых трудно провести мощный нападающий удар. Очень редко можно видеть, как игрок, получив хорошую передачу на удар, отказывается от сильного удара и, правильно оценив игровую обстановку, выполняет удар средней силы или обманный.

Опыт международных встреч, особенно последних лет, убедительно показывает, что игроки должны владеть не только разнообразными техническими приемами нападения, но и умело применять нападающие удары различной силы, в зависимости от конкретных игровых условий, причем сильный нападающий удар должен применяться в играх почти как отвлекающий прием для успешного проведения в последующем обманных и точных ударов средней силы. Такое чередование ударов различной силы намного затрудняет защитную игру противника и неизмеримо повышает результативность нападающих ударов. Наиболее четко такое сочетание ударов применяет мужская сборная Чехословакии, игроки которой справедливо считают, что их успех в первенстве Европы 1955 г. и в первенстве мира 1956 г. во многом был обеспечен тактически грамотным выполнением этого важного приема.

Перейдем к рассмотрению следующего важного вопроса этого раздела: под каким углом следует проводить нападающие удары. Многие игроки, вне зависимости от игровой обстановки, стараются все удары, особенно с близких передач, проводить не только сильно, но и как можно короче, так, чтобы мяч приземлялся в пределах зоны нападения противника (крутые удары). Такая тактика не оправдана по следующим соображениям: крутой удар производится низко над верхним краем сетки и легко блокируется, а в случае, если такой удар сблокирован, его почти невозможно принять, так как он от блока идет почти перпендикулярно к земле (рис. 58). Большие преимущества при противодействии блока имеет удар по задней линии. Если даже он наносится на той же высоте, что и крутой, направление удара проходит значительно выше над верхним краем сетки и мяч труднее блокировать, а в случае удара в блок страхующим удобнее принять мяч от блока, так как он идет обычно на заднюю линию (см. рис. 58).



Рис. 58. Направление нападающих ударов — крутого и по задней линии (сплошная стрелка) и полет мяча при их блокировании (пунктирная стрелка)

Исходя из всех этих рассуждений, можно дать конкретные советы.
I.       Для повышения результативности нападающих ударов рекомендуется применять сочетание сильных ударов с ударами средней силы и обманными. Основное внимание обратить на последние два вида ударов — наши игроки их почти не используют!



II.      Сильные удары наиболее результативны в игровые моменты, когда блокирование противника дезорганизовано. Если же противник организовал хороший блок, их следует применять очень осторожно и использовать только как отвлекающий прием для проведения в дальнейшем ударов средней силы и обманов. Сильные удары чрезвычайно результативны бывают при передачах, далеких от сетки, в связи с тем, что на блокирование в этих случаях противник обращает меньшее внимание. При передачах, близких к сетке, сильные, крутые удары следует применять только при уверенности проведения удара мимо рук блокирующих (основное значение здесь должны играть сильные удары по задней линии наряду с использованием обманных ударов и ударов средней силы).
III. Обманными ударами и ударами средней силы следует овладеть всем нашим игрокам. Если они научатся их применять, то в каждой игре смогут выиграть большое количество мячей. Особенно эти удары эффективны при удобных для удара и близких к сетке передачах, когда противник ожидает сильный нападающий удар.

Эти удары следует систематически применять и на тренировках, и на соревнованиях. Приучив игроков правильно сочетать силу удара в зависимости от игровой обстановки, можно намного повысить результативность нападающих ударов.

Следует заметить, что обманные удары мало эффективны при передачах, далеких от сетки.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Отсутствие умения сочетать сильные удары с ударами более слабыми и «обманными» — крупнейший недостаток наших нападающих