sport4wiki.ru

Что лучше выходы или игра с первой передачи?

Раньше таких вопросов не возникало. Наша «старая» непобедимая мужская сборная одинаково успешно применяла оба эти важные тактические приемы.

Видео: "Секрет на миллион": Марина Анисина

В 1954 г. после первого в истории советского волейбола поражения от болгарской команды во встрече в Софии среди советских тренеров разгорелся горячий спор: одни считали, что в основу игры надо положить передачу «сразу» и совсем отказаться от выходов, другие — наоборот, что следует применять только выходы, третьи — что надо сочетать оба эти приема.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, тренеры и волейбольная общественность стали сравнивать игру «старой» сборной с игрой сборной 1954 г. До 1953 г. «старая» сборная в основе своей игры использовала передачу «сразу» на удар, выходы применялись только в одной-двух расстановках. Все игроки команды в совершенстве владели нападающим ударом с первой передачи и высокой техникой игры во всех приемах.

Видео: КВН 2016 Спецпроект "55 лет КВН" (27.11.2016) ИГРА ЦЕЛИКОМ Full HD



После 1953 г. некоторые ведущие тренеры стали чрезмерно увлекаться выходами, соотношение между частотой применения в игре передач «сразу» и выходов стало решаться в пользу последних. Широкое применение выходов дало ряд новых красивых тактических комбинаций- четко выполненные, они всегда вызывали бурные аплодисменты зрителей. Но в погоне за эффектом и красотой наши тренеры и игроки не заметили, что они отошли от проверенной системы «старой» сборной и утратили ее основное качество — неожиданность и устойчивость тактических комбинаций, утратили важнейший результат тактической комбинации — вывод нападающего игрока без блока или против одиночного блока.

Мужская команда ЦДСА, положив в основу своей игры выходы и почти совсем не применяя ударов с первой передачи, на первенстве СССР 1953 г. показала блестящую игру и выиграла все игры чемпионата (со счетом 3 : 0!). Такой результат как будто бы подтвердил, что избранная ею тактика верна. И поэтому большой неожиданностью было для общественности, когда сборная страны, состоящая в основном из игроков ЦДСА и применяющая ее тактику ведения игры, вскоре проиграла встречу болгарским волейболистам, а вторую встречу выиграла с большим трудом (3:2). Как это получилось? Широкое использование выходов в сборной СССР 1954 г. привело к тому, что игроки стали привыкать к ударам с более удобных передач, которые делает выходящий игрок, а техника ударов с неудобных первых передач резко снизилась. Игроки стали чрезмерно требовательны к качеству передачи на удар, потеряли важное качество нападающих — умение проводить нападающие удары с далеких от сетки мячей, утратили разносторонность игры в нападении, результативность игры в нападении — и объем тактических комбинаций резко снизился.

Видео: Лига Смеха - полный выпуск, первая игра 1/4, 30 мая 2015 | юмор шоу

Болгарские волейболисты остались верны традициям своих учителей — «старой» сборной. Они почти не применяли выходов, а в основу игры положили первую передачу на удар.

Большинство тренеров высказало мнение, что оба этих важных для тактики игры приема надо сочетать. Это увеличивает количество неожиданных для противника ударов. Однако в последующие годы был положен, если можно так выразиться, «тренерский запрет» на выходы, так как молодежь чрезмерно ими увлекалась.



Как же решается этот вопрос в настоящее время? Большинство наших команд сочетает в своей игре оба этих приема, поэтому, отвечая на вопрос, поставленный как название этого раздела, можно дать такой ответ:
I.       Лучшей является передача «сразу» на удар- в ней имеется больше возможностей для неожиданного нападающего удара, но ограничение игры только этим приемом было бы грубой ошибкой, так как сужает тактические возможности команды.
II.      Выходы игроков задней линии на переднюю для передачи мяча — важный тактический прием. Он в сочетании с игрой с первой передачи расширяет арсенал тактических комбинаций. Однако их целесообразно применять как запасной вариант в тех случаях, когда невозможно дать передачу «сразу» на удар. В некоторые моменты, когда у команды явно не ладится игра с первой передачи, выгодно целиком перейти на выходы.

Таким образом, игроки должны в совершенстве овладеть обоими этими тактическими вариантами и уметь применять их в сочетании в зависимости от сложившейся игровой обстановки.

В практике международного волейбола имеется такой пример, который, казалось бы, опрокидывает наши выводы. Чемпион мира 1956 г. команда Чехословакии подачу противника разыгрывала только через выходящего игрока, а передачу «сразу» использовала лишь с игры. А как же рассматривают такую тактику руководители этой команды? Государственный тренер Чехословакии Матиашек в своей статье о первенстве Европы 1955 г. (где Чехословакия тоже заняла первое место) указывал, что крупным недостатком их команды является шаблонная игра- нападение ведется только через выходящего игрока. Автор статьи ставит перед чехословацкими волейболистами задачу: более широко применять удары с первых передач.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что лучше выходы или игра с первой передачи?