sport4wiki.ru

Роль техники и тактики в достижении победы

В спортивных играх очень трудно, а подчас и невозможно провести грань между техникой и тактикой игры. Представим себе такой случай: игрок выполнил сильный нападающий удар. Какой это прием игры: технический или тактический? Ответ на этот вопрос может быть дан только после детального анализа действий игрока, коренным образом изменивших ход игры. Однако деление на технику и тактику игры необходимо, так как облегчает практическое обучение, позволяет рассматривать те или иные детали приема отдельно или объединять различные технические действия игроков для выполнения командой тактического замысла.

Под техникой обычно понимаются специальные индивидуальные приемы (действия) игрока, с помощью которых он ведет игру. Причем часто технические действия отдельного игрока рассматриваются без связи с действиями партнеров и игроков противника. Существование этой связи как раз и подчеркивается в определении тактики игры: «организация индивидуальных и коллективных действий игроков и команды- направленных на достижение победы над противником»*.

Важнейшая особенность тактических действий, отличающая их от технических, — выполнение приемов игры с учетом действий команды противника. Рассмотрим такой пример. В команде противника сделана замена. Подающий игрок падает на только что введенного противника. Это тактический прием. Подающий игрок, выполняя подачу, учитывает слабые места в команде противника. Если же подача направлена в другое место площадки без всякого замысла, то это технический прием. Другой пример. В команде противника на номере 2 находится игрок, слабо владеющий техникой блокирования. Тактически грамотной будет такая игра. Большинство завершающих ударов команда дает возможность проводить своему игроку зоны 4- этот игрок удары будет делать по номеру 1,так как в зоне 2 ему будет противопоставлен слабый блок.



Таким образом, в понятие тактики игры входит такай организация индивидуальных и коллективных действий игроков и команды, направленных на достижение победы, в которой в первую очередь учитываются действия и возможности команды противника.

Видео: Тактика бокса (бой с высоким противником, работа против левши) — уроки бокса Николая Талалакина

Игрокам не следует забывать, что в каждом выполняемом ими техническом приеме должен быть заложен определенный тактический смысл. Техника — лишь форма, а ведет к победе правильная тактика (содержание)! В то же время тактическое мастерство команды всецело зависит от технической подготовки игроков — искусная тактика не выполнима без владения совершенной техникой.

Вспоминается такой пример, показывающий, что иногда причина неуспеха в игре команды кроется как раз в несвоевременном переходе к высокой тактике. На Спартакиаде народов СССР 1956 г. мужская команда Грузии строила свою игру на эффектных и смелых тактических комбинациях «эшелон», «крест» и др. В то же время технически к выполнению этих сложных действий игроки не были подготовлены, и положительного результата в играх команда не смогла добиться.

Видео: Начальный курс шахматной стратегии

Игроки и тренеры обычно тщательно совершенствуют тактические приемы, как откидка и другие, и разыгрывают - сложные комбинации. Это, конечно, правильно. Однако при этом нельзя забывать следующее, пожалуй самое главное при выборе того или иного тактического приема, — особенности игры конкретного противника. В зависимости от игровых особенностей противника, которые выявляются только при внимательном изучении его, команде надо заранее готовить определенные тактические варианты к предстоящей встрече. Тогда только команда будет строить свою игру не шаблонно. Поэтому-то, чтобы против любой команды на состязаниях уметь тактически правильно строить свою игру, и надо в процессе учебной работы научиться владеть всеми вариантами технических и тактических приемов.



За некоторыми тренерами числится и такой грех: у них имеются излюбленные тактические приемы. Так, мужская команда МАИ строит свою игру только на выходах игроков задней линии и очень редко применяет передачи «сразу» на Удар. Другой пример. У мужской команды ленинградского «Спартака», наоборот, излюбленным приемом являются передачи «сразу» на удар, а выходы почти не применяются. В результате такой однообразней тактики эти команды нередко терпят поражение только из-за того, что не имеют в запасе другого тактического варианта, когда противник разрушил принятую ими тактику.

Видео: Разведка в бою. Разговоры по тактике. Роль авианосца [World of Warships]

Среди тренеров наблюдаются и такие противоречия: одни не признают страховки с оттянутым вторым центром, вторые — перешли только на этот вид страховки. Кто же из них прав? Ни те, ни другие! Команда должна владеть обоими видами страховки, ибо хорошая организация ее зависит и от возможностей своих игроков, и от игры нападающих противника.

Скорее и увереннее достигнет победы команда, имеющая более широкий арсенал технических и тактических приемов и умеющая применять их в зависимости от игры противника. Каждый игрок во время соревнования должен помнить основное тактическое правило. При выполнении любого приема всегда учитывать игровую обстановку и особенности игры противника. Надо стремиться психологически подавить противника и навязать ему наиболее выгодную для себя тактику игры.

Видео: Тактика победы: Кишка Ласвиля или как нафармить 200 000 за бой

* «Спортивные игры». Учебник для институтов физической культуры под редакцией М. С. Козлова, т. I, ФиС, 1952, стр. 23.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Роль техники и тактики в достижении победы