sport4wiki.ru

Основа защитных действий — способ приема мяча снизу

Видео: Приём. Часть 1 "Подготовка к приёму"

Долгое время у нас господствовал взгляд, которого и сейчас придерживаются иные тренеры, что основным техническим способом при игре в защите является верхняя передача. Каждый трудный мяч, принятый снизу, вызывал критические замечания и игроков, и тренеров. Такое направление приводило к тому, что игроки стремились принимать любые, даже очень трудные, мячи только верхними передачами. Много учебного времени тратилось на виртуозное овладение акробатическими падениями, внешне очень эффектными, но мало что дающими для повышения общей результативности игры в защите.



Некоторые зарубежные волейболисты, особенно чехословацкие, при игре в защите чаще использовали прием мяча снизу. На это советские спортсмены обратили внимание еще во время первых международных встреч и расценивали такой способ приема мяча как неумение играть в защите («отбивание» кулаками). Однако уже несколько лет назад мы пересмотрели наши взгляды на защитные действия, а главное, на технику исполнения их. Конечно, когда игрок успевает сделать нужные перемещения и обеспечивает себе правильный выход под мяч в средней стойке, необходимо применять только верхнюю передачу. Но при игре в защите это редко бывает возможным и поэтому игрок в лучшем случае может принять мяч сверху в низкой стойке. Однако такие трудные мячи ему гораздо удобнее и надежнее принять способом снизу, так как прием мяча сверху в низкой стойке часто заканчивается падением игрока. Совершенно нецелесообразен в защите прием трудных мячей способом сверху с падением на грудь: в этом случае игрок затрачивает большие физические усилия, сравнительно на длительное время выключается из дальнейшей игры, а главное — точность передачи не выше точности при приеме мяча снизу. Действительно, ведь игрок при падении на грудь может направить мяч только в направлении продолжения полета тела игрока, а передачу на удар достаточной высоты сделать ему трудно. Обычно в этих случаях мяч не поднимается выше верхнего края сетки, так что нападающему неудобно выполнять удары. Кроме этого, при таком приеме игроки допускают технические ошибки (двойной удар и т. д.). При защитных действиях прием мячей снизу имеет такие преимущества: 1) игрок может легко поднять мяч высоко вверх в любом направлении- с такой передачи больше возможностей произвести нападающий удар, чем с низкой верхней передачи- 2) если прием снизу выполняется не открытой ладонью, а твердой частью кисти или предплечья — техническая ошибка почти исключена- 3) на прием мяча игрок тратит немного усилий и сразу же готов к продолжению игры.

Проделайте такой небольшой опыт. Внимательно со стороны понаблюдайте за игрой в защите любой команды. Как ни странно, а большинство игроков защитные действия непроизвольно, когда мяч их застает «врасплох», выполняют именно приемом снизу, и поэтому в защите удельный вес верхних передач, хотят ли этого игроки или нет, ничтожен. На вопрос, который в одинаковой степени интересует и нападающих и защитников, какие технические приемы при защитных действиях следует применять чаще, а какие реже, можно ответить так:
I.       Лучшим способом приема трудных мячей является прием мяча сверху двумя руками в средней стойке. Однако этот прием не может быть основным, так как в большинстве случаев практически его применить невозможно. Сравнительно чаще можно применить прием мяча сверху в низкой стойке и верхнюю передачу с падением-перекатом на бедро-спину- это — целесообразные приемы.
II.      Основным техническим приемом при защитных действиях, чаще всего применяемым, является прием мяча снизу. Поэтому при совершенствовании защитных действий надо добиваться отличного владения этим приемом.
III.   Верхнюю передачу с падением на грудь не следует рекомендовать игрокам для использования в защитных действиях.

Видео: Волейбол приём мяча))))))



За последние годы изменились наши взгляды и на технику выполнения приема снизу. Так, раньше большинство тренеров, включая и автора книги, считали, что ударяющей частью при приеме снизу должна быть только раскрытая ладонь- приемы мячей кулаком, тыльной частью ладони или предплечьем осуждались. Правда, А. Якушев, Н. Михеев, В. Щагин и некоторые другие известные игроки уже издавна с успехом применяли такой способ, но оценить его положительные качества тогда мы не смогли. Однако опыт международных встреч последних лет показал, что прием мячей снизу раскрытой ладонью — невыгодный прием, так как часто ведет к техническим ошибкам (бросок, захват), а точности в направлении мяча не обеспечивает. Поэтому теперь и у игроков, и у тренеров установилось единое мнение: при приеме мяча снизу используется для удара только твердая часть кисти (кулак, тыльная сторона кисти, боковая поверхность кисти со стороны большого пальца) или предплечья.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Основа защитных действий — способ приема мяча снизу