sport4wiki.ru

Боковая верхняя подача («крюком») — основной способ сильной подачи

Этот способ подачи был широко известен еще в первые годы развития советского волейбола. Знаменитые игроки тбилисской «Науки» — К. Ломиндзе, А. Якушев, Л. Аволян, Г. Ахвледиани были мастерами неотразимого «крюка», и нередко их сильные пушечные подачи решали исход встреч в пользу грузинских спортсменов.

Видео: Обучение технике прямой верхней подачи мяча в волейболе Тренер Саломатов Станислав

У боковой верхней подачи два неоспоримых «козыря», которые обеспечивают успех в игре: сравнительная простота исполнения и стабильные хорошие результаты. Современный волейболист часто для выигрыша очка применяет точно выполненный сильный «крюк». Виртуозно исполняют эту эффектную и результативную подачу А. Моисеева, К. Рева, Э. Унгурс, М. Пименов, Ю. Вайскопс, В. Андреев, К. Горбачева, А. Галахова.

Остановимся на особенностях выполнения верхней боковой подачи.

Видео: ПОДАЧИ в НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ (ТЕХНИКА ПОДАЧ, ВИДЫ ПОДАЧ в НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ)

Исходное положение. Игрок стоит за лицевой линией левым боком к ней (для правши). Ноги расставлены на ширине плеч. Обе стопы находятся на одном перпендикуляре к лицевой линии. Мяч держится в левой руке.



Подбрасывание мяча. Движением левой руки снизу вверх мяч подбрасывается вверх на 0,5—1 м на расстояние 10—20 см от игрока (вдоль средней линии тела). Если по мячу, подброшенному правильно, не произвести удара, он должен удариться о землю как раз на середине расстояния между стопами игрока в 10—20 см от кончиков пальцев ног (такое упражнение полезно применять для обучения правильного подбрасывания мяча). В момент подбрасывания мяча левая рука движется снизу вверх, правая нога сгибается в коленном суставе, на нее переносится центр тяжести тела (за счет сгибания туловища во фронтальной плоскости вправо), левая нога выпрямляется, касаясь земли только кончиками пальцев, правая рука, несколько согнутая, описывает круг во фронтальной плоскости движением вверх-назад для замаха. Все эти движения должны выполняться координированно и автоматически. Мяч подбрасывать высоко не целесообразно- мяч, падающий с большой высоты, имеет большую скорость, и игрок может допустить ошибку. Одессит В. Салин («Буревестник») подбрасывает мяч не высоко, на 5—10 см. Зрительно подача производится почти с руки. Однако Салин достигает при такой подаче прекрасных результатов. Этот пример показывает, что при творческом подходе к изучению каждого технического приема выполнение его можно индивидуализировать соответственно способностям и физическим данным каждого игрока. Одновременно надо заметить, что широко рекомендовать такой способ подбрасывания нельзя — мячу трудно придать нужную скорость, требуется более четкая согласованность всех движений, чем при обычном, более высоком подбрасывании мяча.

Подбрасывание мяча — один из основных моментов правильной техники верхней боковой подачи и требует специальной тренировки. Игроки любят подбрасывать мяч двумя руками — этого рекомендовать нельзя, так как последующие движения получаются более напряженными и скованными.

Ударное движение. Удар по мячу надо производить как можно выше. Практически удар по мячу производят, когда мяч находится на высоте, немного меньшей вытянутой вверх руки игрока. Перед тем как мяч начинает опускаться, правая рука описывает круг снизу вверх-вперед, центр тяжести тела переносится на согнутую левую ногу, правая нога выпрямляется и отрывается от земли, туловище разгибается во фронтальной плоскости влево, что в дальнейшем, при ударе, способствует приданию большей скорости мячу. Надо стараться придать мячу направление
полета почти параллельно плоскости площадки, для этого кисть должна наносить удар по мячу в момент, когда она закончила движение снизу вверх и начала двигаться параллельно плоскости земли. Если удар производится, когда кисть еще продолжает движение снизу вверх, то мяч получает высокую траекторию полета над сеткой и такая подача не представляет трудностей для приема. Если запоздать и ударить по мячу в момент, когда кисть уже закончила движение, параллельное плоскости площадки, и начинает движение сверху вниз, подача будет в сетку. Как видно из рис. 10, расстояние, залитое тушью, не очень велико, а удар по мячу надо уметь нанести именно в этом участке движением кисти. Достигает этого игрок только после кропотливой настойчивой тренировки. И только перейдя этот «рубикон», игрок может считать, что он овладел «крюком»!

Рис. 10. Место нанесения удара по мячу при боковой верхней подаче



Удар производят твердой основой кисти по центру мяча, а пальцы, располагаясь на задневерхней поверхности мяча, играют направляющее значение. Если же удар по центру мяча наносят пальцы, подача получается не сильная, с броском. Попутно делимся нашими наблюдениями о судействе подобных ошибок. Если всевидящий глаз судьи любой бросок при нападающем ударе строго фиксирует, то при подаче подобные ошибки он пропускает и игроки не стремятся выполнять подачу чисто.

Рука в момент нанесения удара незначительно согнута. Плоскость круга, который описывает правая рука, должна быть перпендикулярна плоскости площадки- если эта плоскость наклонна к площадке, то подача превращается в своеобразную боковую нижнюю подачу и удар производится в низком положении мяча, а это крайне невыгодно. После нанесения удара туловище по инерции совершает вращательное движение, при котором правое плечо игрока поворачивается влево и игрок располагается лицом к сетке. При выполнении сильного удара ноги часто отрываются от площадки.

Своеобразную, опасную для противника, боковую верхнюю подачу применяет игрок московского «Локомотива» В. Свиридова. Ее рука описывает круг, плоскость которого наклонна к плоскости площадки, и удар по мячу она производит кулаком со стороны большого пальца примерно на уровне правого плеча. Большой скорости мяч не набирает, но во время полета такой мяч почти не вращается, что действует психологически на противника, гипнотизирует принимающих игроков, заставляя их преждевременно и напряженно занимать исходное положение (подобную «гипнотизирующую» подачу без вращения мяча хорошо выполняет ленинградка А. Пономарева, когда подает способом прямой верхней подачи).

Некоторые игроки подачу «крюком» пытаются выполнять с разбегу в три-четыре шага. Вряд ли это целесообразно — координация движений получается гораздо сложнее, выполнить подачу труднее, а результат тот же, что и при обычной передаче без разбега.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Боковая верхняя подача («крюком») — основной способ сильной подачи