sport4wiki.ru

Особенности способа приема мяча от сетки

Видео: Прием снизу. Волейбол

Мячи от сетки принимать, конечно, трудно и редко можно видеть, что игроки выполняют этот прием без технической ошибки. Мячи, идущие в сетку, волейболисты стараются часто сразу переправить на сторону противника, хотя это бывает тактически невыгодно в ряде случаев (когда мяч идет в сетку первым ударом). Поэтому игрок, принимая мяч от сетки, должен быстро оценить, каким ударом он принимает мяч — вторым или третьим. Если игрок делает второй удар- он обязательно должен оставить мяч на своей стороне и постараться поднять его высоко около сетки с тем, чтобы можно было бы произвести третьим ударом нападающий удар или в крайнем случае третьим ударом мяч переправить на сторону противника с тактическим замыслом и в другой обстановке (все игроки команды тогда уже будут готовы к дальнейшей игре). Если игрокам тренер дает твердую установку — оставлять мячи, принятые от сетки вторым ударом, на своей стороне и технически подготовит игроков к ней, то команда начнет выигрывать мячи, которые она раньше проигрывала за счет технических ошибок или за счет того, что право на нападающий удар незаслуженно отдавалось противнику. При приеме же мяча от сетки третьим ударом у игрока остается только один выход — переправить мяч на сторону противника.

Видео: Супер техника! Приём мяча. Обучение. Футбол/Football skills

Поэтому в учебной работе надо совершенствовать два вида приемов от сетки — вторым и третьим ударами с тем, чтобы игроки были подготовлены к любому варианту этого важного приема.



При выполнении этого приема необходимо учитывать место удара мяча о сетку, так как от этого зависит направление отскока мяча от сетки (рис. 44). Как показано на рисунке, если мяч ударяется о верхний край сетки, он опускается почти вертикально вниз- если удар происходит в нижний край сетки, мяч отскакивает далеко в поле и т. д. Это очень важно. Исходное положение для приема меняется. В первом случае игрок должен занять место у самой средней линии, во втором случае действия его облегчены, и он может стоять на один-два шага от сетки.

Рис. 44. Место удара и направление отскока мяча от сетки

Мячи от сетки часто проигрываются из-за того, что игроки стараются принимать их обязательно приемом сверху, хотя основным способом приема мячей от сетки шлется прием снизу. Поэтому всякую тенденцию игроков к верхним передачам в этих случаях следует пресечь и твердо сказать игрокам: «Мяч от сетки принимать только нижними передачами!» (Некоторое количество мячей от сетки иногда выгодно принимать способом верхней передачи. Однако такие случаи в игре редки и ими можно пренебречь).

Видео: ПРИЕМ МЯЧА. Обучение футболу/ Football - Tutorial



Чтобы выполнить правильно прием мяча от сетки, рекомендуется запомнить три условия.
I.       Мяч принимать снизу. Когда возможно — пользоваться более точным и надежным способом приема снизу приемом двумя руками, а в остальных случаях — приемом снизу одной рукой. Ударяющей частью должна являться твердая часть кисти или предплечья: удары раскрытой ладонью (ладонями) и здесь ведут к ошибкам.
II.      Исходное положение — у самой сетки. Игроки имеют обыкновение располагаться в двух-трех шагах от сетки и поэтому не могут принять, мячи, которые опускаются почти вертикально вниз. Если же игрок занял исходное положение у самой средней линии, ему удобно принять вертикально падающие мячи, а если мяч и отскочит далеко в поле, принимающему легко исправить свою ошибку за счет резкого выпада в глубь площадки или броска. Ведь такой мяч находится после отскока в воздухе больше времени, чем вертикально падающий.
III.     Не торопиться! Ударное движение должно выполняться не по субъективным расчетам игроков, а в зависимости от их зрительных объективных ощущений. Например: мяч идет в сетку. Игрок, рассчитав в уме место и время отскока мяча от сетки, вслепую «машет» руками- его расчет оказывается неверным, мяч падает на землю. Надо не торопиться и ударное движение делать после того, как игрок увидел мяч, отскакивающий от сетки.

Удары по предварительному расчету, как правило, неудачны, так как почти невозможно сделать расчет правильно (различное натяжение сетки, разные углы и сила удара мяча в сетку и т. д.).

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Особенности способа приема мяча от сетки