sport4wiki.ru

Как полюбить бег

Зимний лес и стойка на руках возле дерева
Среди множества разновидностей способов бега есть два, которым я особо симпатизирую. Отчасти это из-за того, что люблю все упрощать в жизни, отчасти от того, что приживаются привычки только те, которые приносят в процессе выполнения сплошное удовольствие.

Способ № 1

Первый способ — это ритмичный и равномерный бег около 30-40 минут. Благодаря ритмичности появляются признаки медитативности. Особенно в лесу, что видно на фото, которые сделаны во время сегодняшней пробежки 🙂

Честно говоря, я бегаю только в лесу. По всяким стадионам и т.п. сооружениям носился только во время  сдачи каких-нибудь нормативов. Лес, конечно, настолько сильно отличается от города, да и вообще открытых местностей, что было  бы глупо не использовать всех его возможностей.

Во время пробежки, если бегу один или с понимающими людьми, использую определенное дыхание, которое использовал еще Юрий Андреев — автор книги «Три кита здоровья». Дыхание интересное, связано с оздоровлением организма и придает энергии и бодрости. Кроме этого, с его помощью  саму пробежку можно рассматривать, как вариант динамической медитации.

Видео: 6. Как я полюбил бег и стал бегать каждый день



А минут через 20-30 от равномерности бега и ритмичности всех работающих систем организма наступает классное чувство эйфории (эндорфины начинают выделяться в кровь). Такой вариант бега очень люблю именно из-за ощущения кайфовости 🙂

И еще классный бонус от такой пробежки — это один из лучших способов очищения головы от всякого хлама. Физическое движение здесь как раз помогает такой очистке.

Способ № 2

Второй способ — направлен в первую очередь на быстрое приведение себя в форму после зимы. Лишний жирок горит, мышцы не только не затрагиваются, но даже (внимание!) в некоторой степени увеличиваются.  Не верите, посмотрите  на спринтеров — бегунов на короткие дистанции. Зимой иногда пробую этот способ, но это довольно сложно осуществить физически по сугробам и буеракам, однако, очень эффективно.

Видео: Как бегать, чтобы похудеть? Бег для новичков!



Пробежка около 15-20 минут, но с периодическими ускорениями — 30 секунд ускорение, далее спокойный бег до восстановления дыхания, затем опять ускорение и так несколько раз. Не забывайте начинать бег со спокойной и расслабленной трусцы для лучшего разогрева. Но в основной части, которая длится около 10-15-20 минут надо выложиться по полной.

Похожий вариант бега, кстати, описан в брошюре "Секреты долгой молодости профессора Никитина". Рекомендую к прочтению!

Видео: Вебинар: Как полюбить бег

Никогда не считал свой пульс во время пробежек в лесу, как-то не до него. Просто прислушиваюсь к своим ощущениям. Я не профессиональный спортсмен, который бегает за конкретным результатом, измеряемом в километрах и минутах.

Возможно, когда буду бодрым стариканом, то лет в 70 и начну более внимательно относится к разным показателям, чтобы не окочуриться за каким-нибудь пеньком 🙂

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как полюбить бег