sport4wiki.ru

Как правильно выполнять силовые упражнения?

Каждое силовое упражнение имеет определённые правила выполнения, называемые техникой упражнения. К технике относятся: положение тела и конечностей, способ захвата снаряда, дыхание, использование дополнительных аксессуаров, описание скорости движения и паузы в движении, описание оборудования.

Осваивая упражнения, не пренебрегайте чтением описаний этих упражнений. Не ограничивайтесь лишь просмотром фото и видеоматериалов. Во многих упражнениях есть масса нюансов, о которых следует знать. И иначе, как из текста, о них не узнать.

Как правильно выполнять силовые упражнения

Правильная техника упражнения означает, что вам удобно, и вы способны развить максимальные усилия в данном упражнении без риска травмироваться.

Не всегда выполнить упражнение правильно получается сразу. А порой правильная техника требует определённого опыта, определённой гибкости и силы, а иногда и значительного веса на гантелях.

Видео: Кроссфит тренировка: силовые упражнения [Спортивный Бро]



Поэтому, если вы не являетесь профессиональным тренером, и у вас нет под рукой тренера, внимательно и осторожно осваивайте упражнения. Просите знакомых понаблюдать за вами, изучайте описания и видео конкретных упражнений из разных источников, задавайте вопросы всем известным специалистам, до которых можете добраться. Прислушивайтесь к своим ощущениям и смело экспериментируйте с постановкой ног, хватами, скоростью движений, дыханием.

Однако, не нарушайте следующих незыблемых правил.

1. Выдох всегда осуществляйте при подъёме веса.



2. Никогда не задерживайте дыхание во время силовых упражнений.

3. Никогда не округляйте спину, когда у вас в руках или на плечах находится штанга или гантели. Если это происходит непроизвольно, снижайте вес. Вы к нему ещё не готовы.

4. Никогда не делайте  слишком резких движений, отрывая вес от пола. Как правильно поднимать тяжести.

5. Если упражнение выполняется с искажением техники, снижайте вес и старайтесь делать его правильно. Пользы от неправильных упражнений не будет. А долго незаживающую травму получить очень легко. Правильная техника упражнений - это часть спортивной дисциплины.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как правильно выполнять силовые упражнения?