sport4wiki.ru

Правильное дыхание при поднятии тяжестей

Видео: Дыхание в родах: период схваток [курс ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ]

Правильное дыхание при поднятии тяжестейПравильное дыхание во время тренировки является важным процессом для эффективных занятий физкультурой и спортом.

Видео: Основы Правильного Певческого Дыхания или как дышать при пении??? // 1 УРОК ВОКАЛА

Зачастую занимающиеся не придают этой функции организма значение, а зря. Ведь если во время тренировки дыхание правильное мышцы получают достаточное количество кислорода и питательных веществ.

При вдохе организм получает кислород, поступающий через клетки вашей крови. Во время выдоха организм избавляется от токсинов и газов, например двуокиси углерода.

Благодаря тому, что ваше дыхание правильное занимающийся имеет большую концентрацию внимания и высокую степень контроля над своим телом.

При подъеме тяжестей всегда используйте правильную позу и осанку. Выдох осуществляется при преодолении силы и напряжении. Например, если вы делаете жим штанги от груди в положении лежа на скамье, то выдох выполняется одновременно с тем, когда штанга поднимается вверх на вытянутые руки. В свою очередь вдох производится в то время, когда штанга опускается вниз в исходное положение.



Правильное дыхание при приседаниях со штангой на плечах: вдох делаете при приседании, а выдох при возвращении в положение стоя. Таким образом, выполняются все упражнения: делайте выдох на преодолении силы.

Правильное дыхание для здоровья

Предупреждения. Никогда и ни при каких обстоятельствах не задерживайте дыхание во время нагрузки, например при поднятии тяжестей, это может оказать негативное влияние на работу сердца и повредить вашему здоровью.

Неправильное дыхание во время выполнения упражнений (в особенности у начинающих может привести к: преждевременной усталости- головокружению- увеличению кровяного давления- сердечному приступу- обмороку.

Начинайте подъем легкого веса, пока правильно дышать не станет вашей привычкой. При поднятии больших тяжестей вы будет больше сконцентрированы на преодолении силы, а значит можете упустить из виду правильное дыхание.

Правильное дыхание при физических упражнениях

Благодаря правильному дыханию вы уменьшаете риск получения травмы, особенно при занятиях с большими весами. Любые упражнения, особенно новые подходы в  тренировочном процессе не начинайте прежде чем проконсультируетесь с врачом.

Для начинающих очень полезно перед тренировкой делать дыхательные упражнения, чтобы подготовить почву для контролируемого дыхания во время выполнения упражнений.



Для этого можно закрыв глаза сделать глубокий вдох через нос, удерживать воздух в течение 1-2 секунды после чего выпустить его через рот. Так можно выполнять дыхательную разминку в течение нескольких минут. Таким образом достигается расслабление организма и сосредоточенность на важности дыхания перед занятиями.

Видео: Правильное дыхание при подтягивании

Правильное дыхание в тренажерном зале

Правильное дыхание во время силовой тренировки для начинающих:

Шаг 1. Подготовьтесь к поднятию веса, приняв соответствующую позу. Дышите медленно и равномерно в исходном положении. При правильном дыхании ваш желудок должен выпячиваться при вдохе. Избегайте задержки дыхания.

Видео: Уроки вокала. Как дышать при пении: через нос или рот?

Шаг 2. Поднимайте вес, при этом медленно выдохните. Не выдыхайте весь воздух сразу, гораздо эффективнее выдыхать медленно, если получится посчитать про себя до десяти. При выдохе постарайтесь выдавить оставшийся воздух мышцами живота.  Пусть фаза движения совпадает с фазой выдоха и соответственно вдоха.

Шаг 3. Вдохните воздух вновь, когда вы опускаете вес обратно в исходное положение. Если вы задержали вес более длительное время и не сделали подъем веса сразу, то возможно вам придется сделать еще несколько вдохов, чтобы затем на выдохе поднять вес.

Однако, старайтесь долго не держать вес в руках одновременно делая вдох и выдох, так как это оказывает сильное давление в груди. Что в свою очередь может ограничить доступ крови к сердцу, вызывая головокружение, увеличение кровяного давления и даже сердечный приступ.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Правильное дыхание при поднятии тяжестей