sport4wiki.ru

Видео урок №16 - как научится кататься на велосипеде

Как научиться кататься на велосипеде

Трассы с многочисленными корнями доставляют велогонщикам дополнительные трудности. При их прохождении самое главное держаться прямо. Нужно выровнять велосипед и держаться на большой скорости, так чтобы колеса касались только поверхности корней. Медленно ездить нельзя, поскольку колеса тут же застрянут. Спускаться нужно быстро, уверенно и смотреть прямо перед собой. Если колесо застрянет на таком участке, то его можно будет смело выбрасывать. Не стоит особенно жать на переднее колесо, оно должно лишь едва касаться поверхности.

При езде по корням огромное значение имеет правильное распределение веса. Большая его часть должна приходиться на заднее колесо для того, чтобы переднее могло с легкостью проходить проблемные участки.



Самыми коварными на участке с корнями бывают повороты. Большинство людей по незнанию пытаются проехать их так же, как на обычной дороге, а это неправильно. Такой поворот удобнее проводить с внутренней стороны, поскольку на многих трассах с корнями ни в коем случае нельзя наклонять велосипед, так как есть опасность удара об дерево. Необходимо расслабиться, все движения старайтесь делать плавно.

Некоторые думают, что при повороте на склоне они могут затормозить и на ходу опереться на ногу, однако вы тут же упадете. Старайтесь быть внимательными и ехать по той стороне трассы, где корней меньше. Если нужно притормозить, жмите на тормоз мягко и плавно и выбирайте место, где меньше корней. Перед тем, как начать тормозить, не забудьте перенести свой вес на заднюю часть велосипеда и полностью освободить от него переднее колесо.



Даже если корни не очень большие, совсем не обязательно проезжать по ним и трястись, куда проще их перепрыгнуть. При езде поперек корни здорово снижают вашу скорость. Нужно стараться хотя бы приподнять переднее колесо, чтобы велосипед скользил по корням. Принцип езды может быть схожим с ездой на ритм-секциях.

Часто мы думаем, что можем обогнуть участок с корнями, так как он может оказаться слишком сложным, и мы надолго не нем застрянем. На самом деле все наоборот. Потому, чтобы быстрее пройти любую трассу, пользуйтесь именно такими участками.

Видео. Как научиться кататься на велосипеде — корни деревьев

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Видео урок №16 - как научится кататься на велосипеде