sport4wiki.ru

Как сделать велотренажер из велосипеда

Как сделать велотренажер из велосипедаК сожалению, подходящий сезон для поездок на велосипеде длится не долго. Но когда погода становится холодной, можно не отправлять своего «железного друга» в творческий отпуск в гараж. Вместо этого, попробуйте превратить его в стационарный велосипед или велотренажер и вы сможете продолжать поездки с комфортом в  квартире.

Тем, кто потратил много времени и денег на то, чтобы тренироваться в езде на велосипеде и соответствовать правильной технике, нежелательно делать большой перерыв в тренировках. Самый предпочтительный способ – продолжать работать в закрытом помещении.

Итак, как сделать велотренажер из велосипеда. Рассмотрим три варианта — либо разместить весь велосипед на плоской трассе, состоящей из роликов, либо прикрепить заднее колесо велосипеда на специальное самодельное устройство или купить держатель для велосипеда.

Делаем велотренажер своими руками из велосипеда

Велосипед на роликовой платформе

1. Выберите место в вашей квартире рядом со стеной и свободным пространством. Для роликовой трассы понадобится площадь, по крайней мере, на 0,5 м длиннее, чем велосипед и около 2,5 в ширину. Также необходимо покрыть эту область каким-либо мягким материалом или ковровым покрытием, чтобы смягчить возможное падение.велотренажер своими руками из велосипеда

2. Установите роликовый каток на расстоянии около 15 см от стены, чтобы можно было на нее опереться, когда нужно стабилизировать себя. Ролики для платформы можно изготовить из труб или круглых деревянных чурбаков диаметром 10—15 см. В торцы роликов монтируются роликовые подшипники с осями, а оси закрепляют в стойках.

3. Измерьте расстояние между двумя осями на вашем велосипеде. Это «колесная база» велосипеда. Установите свой велосипед у стены, между роликовым устройством и стеной, приготовив его для размещения на роликах.

4. Сдвиньте задние, центральные и передние ролики вдоль дорожки так, чтобы передние ролики находились прямо под передней шиной. Во время движения, переднее колесо велосипеда будет катиться вдоль верхней части переднего ролика. В зависимости от модели имеющегося у вас ролика, можно отрегулировать  правильное расположение фронтального, центрального и заднего роликов по отношению к колесной базе.

5. Установите велосипед на роликовой трассе. Опритесь рукой на стену и начните крутить педали на среднем темпе. Потребуется некоторое время, чтобы добиться баланса, так что не удивляйтесь, если вы упадете с велосипеда несколько раз. Вот здесь и пригодится мягкое место для посадки.

Видео, как использовать ролики для велосипеда.



Велотренажер на подставке

Теперь посмотрим, как сделать велотренажер из велосипеда на устойчивой подставке.

1. Установите устройство-подставку для велотренажера в просторном месте не менее 2 м в длину и около 1,2 м в ширину.

Как сделать велотренажер из велосипеда2. Снимите заднюю ось велосипеда. Это можно сделать либо путем ослабления болтов с помощью гаечного ключа или ослабив рычаг быстрого фиксатора и открутив головку на противоположной стороне.
Вставьте пеги в отверстия, чтобы они надежно держались. Кстати, пеги можно купить в веломагазинах.

3. Установите велосипед так, чтобы отверстия задней оси совпадали с горизонтальными металлическими шипами или пегами на внутренней раме.

4. Установите велосипед и в начните крутить педали в среднем темпе, чтобы попробовать напряжение и общий комфорт. Так как этот тип велотренажера из велосипеда своими руками достаточно устойчив, вы не будете иметь проблемы с балансом, как на велосипеде с роликовым устройством.

Предупреждение

Оба типа роликов на самодельных велотренажерах сильно нагреваются при использовании, поэтому старайтесь не прикасаться к устройству во время движения и непосредственно после использования.

Если на велосипеде установлены шины с грубыми протекторами, как на горных велосипедах, нужно заменить их более гладкими шинами для использования в помещении.

Как сделать велотренажер своими руками при помощи держателя



Если вы регулярно ездите на велосипеде, но холодная погода останавливает вас, переделайте ваш обычный велосипед в велотренажер при помощи специального держателя. Такой держатель для велосипеда стоит порядка 80 $. Закрепив в нем свой велосипед, вы сделаете велотренажер своими руками, полноценный для домашних тренировок.

Тренажер использует магнитное сопротивление, которое увеличивается одновременно с вашей скоростью кручения педалей. Некоторые держатели имеют две части, каждая из которых должна быть установлена на велосипеде, а другие держатели состоят только из одной части.Как сделать велотренажер своими руками

1. В первую очередь расположите заднюю часть велосипеда на держателе, необходимо зажать заднее колесо в нем как можно плотнее. Сначала будет какое-то пространство для маневра, пока переднее колесо не закреплено на подставке.

2. Затяните заднее колесо на подставке снова, чтобы обеспечить прочность, но не настолько плотно, чтобы это вызвало трение или сбой в работе подшипников в велосипеде.

3. Проверните несколько раз педали велосипеда, чтобы убедиться, что велосипед равномерно установлен на держателе. Если вы заметили понижение уровня переднего или заднего колеса, отрегулируйте велосипед снова.

4. Когда вы едете на велосипеде на полной скорости, он может колебаться из стороны в сторону. Такой велотренажер обеспечивает достаточно движения, но достаточно стабилен, чтобы поддержать вас во время поездки.

Велотренажер из велосипеда — преимущества и недостатки

Преимущества велотренажера из велосипеда:

  • Главным преимуществом тренажера — его низкая стоимость.
  • Также его можно использовать как дома, так и на улице, что очень актуально в зимний период.
  • Такой велотренажер подойдет для подготовки по DVD-программам к сложным реальным велотренировкам.
  • Занятия на самодельном велотренажере помогут похудеть и подтянуть мышцы.

Недостатки велотренажера из велосипеда:

  • Велотренажер из велосипеда достаточно быстро изнашивается.
  • Такое устройство не очень устойчиво и есть риск того, что ваш велотренажер опрокинется.
  • Самодельный велотренажер довольно шумно работает, в отличие от магазинного, что может стать проблемой в домашних условиях.
  • На самодельном тренажере невозможно быстро менять нагрузку в любое время;
  • На нем нет возможно отслеживать данные о потраченных калориях на велотренажере, о скорости и пульсе.
  • И еще, если вы находитесь в хорошей физической форме, то вам придется проводить очень продолжительные тренировки на велотренажере, чтобы поддерживать прежнюю форму.

Внимательно разобравшись, как переделать велосипед в велотренажер, вы сможете попробовать сделать его своими руками.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как сделать велотренажер из велосипеда