sport4wiki.ru

Плиометрика, взрывная мощь в короткие сроки!

Плиометрика – это одна из разновидностей тренировок, направленных на увеличение вашей выносливости, скорости, а также увеличение силовых показателей спортсмена. Как вы видите, это именно те показатели, которые так важны и ради которых спортсмены разных видов спорта изнуряют себя тренировками, что бы достичь высочайших результатов. В этом всем им помогает плиометрика. Давайте рассмотрим по подробнее, что же такое плиометрика.

В отличии от обычной силовой тренировки которая направлена на увеличения мышечной силы и массы, плиометрические упражнения состоят из быстрых и взрывных упражнений направленных на повышение скорости и мощи спортсмена. В процессе всей тренировки, спортсмен поддается мышечной нагрузки, которую в свою очередь испытывают баскетболисты, теннисисты, боксеры, только более высокой интенсивностью.

В начале своем, эта техника была придумана для улучшения результатов спортсменов, которые входили в олимпийскую сборную, но спустя некоторое время плиометрика вышла за пределы олимпийского спорта и на сегодняшний день эту технику используют люди всех возрастов, в все возможных видах спорта, даже в бодибилдинге, плиометрические упражнения нашли свое место и достаточно неплохо себя проявили.

Также плиометрика является отличной разминкой перед выполнением основной нагрузки, зачем разминка и почему она так важна, мы уже разбирали в прошлой статье, кто не ознакомился, советую прочесть:разминка перед тренировкой. Плиометрика, как разминка, позволит вам привести ваши мышцы в тонус и придать им эластичности, как мышцам, так и вашим сухожилиям, а это поможет вам уберечься от травм.



Какие же преимущества скрывают в себе плиометрические упражнения, давайте рассмотрим:

Видео: Плиометрика: техника прыжка в высоту

  1. Повышается сила ваших ног
  2. Укрепляются ваши мышцы и сухожилия, что очень важно в бодибилдинге
  3. Увеличивается плотность костной ткани
  4. Увеличивается общая ловкость человека
  5. Увеличиваются силовые показатели

Это не все преимущества которые можно выделить, используя плиометрическую технику проведения тренировок.

Видео: Плиометрика - фитнес упражнения для всех!

Риски при выполнении плиометрических тренировок:

Плиометрикой не стоит заниматься, если вы находитесь не в лучшей физической форме или же имеете проблемы с суставами. Плиометрические тренировки в основе своей безопасны и не несут какой либо угрозы вашему здоровью, это касается тех людей, у которых нету никаких противопоказаний в общем состоянии здоровья, а также занятия проводятся с консультациями у профессионального тренера, который в свою очередь подберет для вас соответствующую программу тренировок, покажет вам правильное выполнение всех составляющих упражнений, перед тем, как вы самостоятельно сможете заниматься по этой технике.

Помните, что даже если вы являетесь опытным спортсменом, важно знать, что чересчур большая нагрузка может вызвать так называемую спортивную болезнь или другими словами «перетренированность» . По мимо этой опасности, также нельзя забывать, о том что условия в которых вы занимаетесь играет не маловажную роль. Поверхность в месте где вы занимаетесь плиометрическими упражнениями должна быть амортизирующей. Такие поверхности как плитка ил асфальт не подойдут для такого вида тренировок. Такие поверхности могут стать причиной травмы. Из-за этого нужно со всей серьезностью отнестись ко всем деталям.



Основные плиометтрические упражнения:

Видео: Бег 30 метров - Как хорошо сдать норматив в короткий срок - Спринтерский бег

  1. Прыжки через барьер и обратно
  2. Запрыгивания на высоту (прыжки на опору)
  3. Прыжки через барьер с места
  4. Прыжки со сменой положения ног
  5. Отжимания с хлопком руками
  6. Боковые прыжки

Советы и рекомендации:

  1. Как было сказано ранее, лучше всего, перед такой тренировкой проконсультироваться с квалифицированным инструктором и опираться на то, нет ли у вас никаких противопоказаний по здоровью на этот счет;
  2. Перед самой тренировкой нужно хорошенько размяться. О том как это делать и зачем мы уже говорили:разминка перед тренировкой
  3. Общее количество прыжков для начинающих атлетов должно составлять не более 50-100 раз за всю тренировку, а уже для опытных спортсменов это количество раз увеличивается до 120-300 прыжков за тренировку.
  4. Отдых между подходами должен иметь соотношение работа/отдых и должен составлять примерно 1/5 или 1/10, то есть если у вас выполнение упражнения занимает 10 секунд, то отдых должен длиться не более 50-100 секунд.
  5. Плиометрические тренировки, достаточно трудоёмки и забирают у спортсмена всю силу и энергию, что может привести к потери веса, правда в незначительном количестве. Что бы этого избежать, следует пить гейнер, креатин, либо предтренировочные комплексы о которых мы с вами не давно разговаривали.

Всем кто прочитал эту статью и оставил свой комментарий + 10 кг к силовым! 😉 Не забудьте подписаться на наш сайт! Удачи!

Видео: Ударный метод профессора Верхошанского, Плиометрика, Сила удара

 С уважением, Администрация сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Плиометрика, взрывная мощь в короткие сроки!