sport4wiki.ru

Наклон головы с сопротивлением

Наклоны_с_сопротивлением_Nakloni_s_soprotivltniem

Наклон головы с сопротивлением назад

  • Соедините руки на затылке (пальцы рук - в замок).
  • Усилием рук в направлении: «вперед и вниз» пытайтесь наклонить голову, чтобы прижать подбородок к груди.
  • Одновременно мышцами шеи сопротивляйтесь этому движению.
  • Прижав подбородок к груди, силами мышц шеи, преодолевая давление рук (из предыдущего пункта), верните Вашу голову в исходное положение.

Наклоны_Nakloni

  • Торопиться не стоит. Не делайте резких движений. Выполняйте как можно медленнее. Сконцентрируйтесь на движении и своих усилиях.

Наклон головы с сопротивлением вперед

  • Уприте ладонь одной руки в подбородок, другой рукой возьмитесь за локоть первой руки. Или же упритесь обеими ладонями в подбородок.
  • Из положения прижатого подбородка к груди, усилием рук в направлении: «вверх и назад» пытайтесь выпрямить голову в вертикальное положение. Одновременно мышцами шеи сопротивляйтесь этому движению.
  • При помощи мышц шеи преодолевайте давление рук в подбородок, совершайте наклоны головы.
  • Выполняйте не менее трех подходов по 20 повторений.

Боковые наклоны с сопротивлением

Еще один менее распространенный вариант этого упражнения – это боковые наклоны с сопротивлением. Противодействие в этом случае выполняется лишь одной рукой поочередно с каждой стороны. Будьте крайне осторожны – боковой наклон наиболее травмоопасное движение для Вашей шеи, ее мышц и даже позвоночника! Осуществлять контроль движения здесь очень тяжело и неудобно – имейте это в виду.

Данные упражнения можно выполнять не только самостоятельно, но и с партнером. Совершайте наклоны с сопротивлением преодолевая усилия рук партнера. Но помните при таком раскладе, надо придерживаться крайней осторожности, так как из-за любого резкого движения или несогласованности действий можно получить серьезную травму. Мышцы шеи не любят резких движений! Их очень легко потянуть или сорвать.

Немного лирики...

Всеобщее массовое увлечение фитнесом и бодибилдингом со времен его зарождения открыло необъятные горизонты для бизнеса в этой сфере. Как грибов после дождя появилось огромное количество всевозможных производителей спортивного оборудования, снарядов, экипировки и даже целых тренажерных комплексов «под ключ». В эпоху тяжелой атлетики, конечно, такого многообразия техники для культуризма не было. Использовали старую добрую штангу и гантели, а имеющиеся тренажеры были в диковинку, и редкий клуб мог позволить себе их внушительное количество и разнообразие. Сейчас же этот усиленный рост поставщиков атлетического оборудования привел на рынок и их жесткую конкуренцию. Каждая фирма пытается быть лучшей, каждой хочется, чтоб именно ее продукцию выбирали спортсмены, а вместе с ними и владельцы фитнес-клубов и тренажерных залов. Такое соперничество, разумеется, не может ни радовать нас – рядовых бодибилдеров.

Во-первых, в погоне за лакомым куском и все большей прибылью производители теперь вынуждены прислушиваться к нашему мнению, создавая все более качественные, надежные, безопасные и удобные в использовании тренажеры. Теперь все знают – «халтура не пройдет». Покупатель нынче не будет брать «что попало», а приобретет для себя самое лучшее



Второй положительный момент этого соперничества состоит в том, что оно заставляет конкурирующие фирмы создавать все новые и новые тренажеры, придумывать улучшенные механизмы, адаптеры и другие спортивные технологические инновации

Вот и получается, что общее количество разновидностей тренажерного оборудования постоянно увеличивается, становясь, день ото дня, все больше и больше. Уже сегодня посетив достаточно серьезный тренажерный зал, Вы вполне сможете найти там специализированные тренажеры для прокачки шейных мышц, о чем культуристы советских времен и мечтать даже не могли

Тренировка в специализированных тренажерах

По своей сути они являются аналогами рассматриваемых нами в этой статье наклонов с сопротивлением. Принцип их действия и методику тренинга можно приблизительно описать следующим образом:

Видео: Упражнение для укрепления мышц шеи

  • выставьте необходимую Вам высоту, уклон и положение седла,
  • установите необходимую Вам нагрузку,
  • примите комфортное, устойчивое положение в тренажере,
  • определитесь с направлением воздействия нагрузки: спереди, сзади, сбоку,
  • уприте смягчающую амортизирующую подушечку в целевую область головы,
  • выполняйте наклоны, преодолевая сопротивление создаваемое воздействием тренажера.

Конечно же, использование тренажера значительно лучше, удобнее и эффективнее отживающего своё дедушкиного способа изометрических сопротивлений руками, - тут и говорить нечего. Поэтому мы его Вам без сомнения рекомендуем к применению. Если в Вашей тренажерке есть такой экземпляр, – естественно грех им не воспользоваться. Однако есть одно весомое «но»

Видео: ПРОСТОЙ способ рисования ГОЛОВЫ

Наклоны_лежа_Nakloni_leja

Заключение...

Все таки старый-добрый классический способ хорош своей простотой и мобильностью. Вам не нужно посещать зал или иметь дома дорогостоящий тренажер Все что Вам нужно - это Ваши руки и желание тренироваться. А это, согласитесь, весомый аргумент!

И как всегда напоследок совет: «Не забывайте старое! Даже напрочь устаревшие методики могут иметь свои плюсы»



Смотрите ниже видеопример выполнения вариации этого упражнения из положения: лежа на животе с диском от штанги в качестве нагрузки:

Если после всего вышесказанного все еще остались какие-то вопросы и что-то непонятно, очень советуем Вам также посмотреть вот это методическое видео о тренинге шеи в домашних условиях. Рекомендуем!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Наклон головы с сопротивлением