sport4wiki.ru

Подбираем инвентарь для занятий бодибилдингом дома

Видео: Программа упражнений для девушек lvl №1 Дома с гантелями красивая и стройная!

Как выбрать необходимый инвентарь для занятий бодибилдингом (фитнесом) дома? Чему отдать предпочтение, и на что обратить внимание.

С чего начать?

Для начала необходимо определиться с местом расположения тренажеров дома. Зачастую многие люди ограничены в площади, и могут выделить для тренировочного места очень ограниченное пространство, это и становиться решающим фактором при выборе инвентаря. Еще один немаловажный фактор, размер бюджета, который вы можете потратить на приобретение спортивного инвентаря для тренировок. Определившись с местом расположения и суммой, можно приступать к выбору инвентаря. Однако перед этим нужно определиться с целью, которую вы хотите получить от тренировок. Поддержание себя в хорошей физической форме, набор массы, либо же наоборот вы хотите сбросить лишний вес, под каждую из этих целей существует свой инвентарь, который мы рассмотрим ниже.

Тренажеры для работы с собственным весом

Данный вариант спортивного инвентаря встречается очень часто и на это есть объяснение. Во-первых, относящиеся к тренажерам с собственным весом, турники, брусья, шведские стенки занимают очень мало места и стоят не слишком дорого. Используя их, можно поддерживать себя в хорошей физической форме применяя различные подходы к выполнению упражнений. К этой группе инвентаря, также можно добавить эспандеры. С помощью турника и брусьев можно хорошо прокачать, грудные мышцы, мышцы спины, мышцы рук, мышцы пресса.




Спортивные станции

Еще один достаточно популярный вариант выбора спортивного инвентаря, который обуславливается в первую очередь своей многофункциональностью и компактностью. В отличие от тренажеров с собственным весом, данные станции включают еще и работу с отягощениями, чаще всего используя блочную основу. Спортивная станция представляет собой конструкцию, в которой с каждой стороны своя функциональная зона. Зачастую на задней стороне и по бокам, расположены зоны для работы с собственным весом, это: турник, брусья, диски для пресса. Помимо этого, возможны тросовые приспособления для прокачки мышц рук. Передняя сторона, оснащена, блочными устройствами для выполнения тяговых движений на спину, жимовых движений для прокачки мышц груди, и для разгибания и сгибания ног. Спортивная станция, станет отличным помощником для поддержания хорошей физической формы, а так же построения мускулатуры, за счет работы с отягощениями. Основным преимуществом данного типа инвентаря является многофункциональность и компактность.

Блочные тренажеры

Использование блочных тренажеров очень популярно в современных фитнес-центрах. Применить такую же практику можно и дома, однако для этого необходимо располагать достаточно большим пространством. Основным преимуществом блочных тренажеров, является то, что траектория движения при выполнении упражнения задается тренажером, что снижает риск получения травмы и максимизирует нагрузку на целевой мышечной группе. Что же выбрать себе домой из блочных тренажеров?
На первом месте следует приобрести блочный тренажер для прокачки спины. Данный тренажер позволяет выполнять тяговые движения верхнего блока, тягу блока к поясу, за счет выполнения данных упражнений различными хватами можно отлично прокачать мышцы спины. С верхним блоком можно выполнять разгибания и сгибания рук стоя, что позволит прокачать двуглавую и трехглавую мышцы плеча (бицепс и трицепс). Сидение и фиксирующие ролики, можно использовать для прокачки бицепса бедра. Как мы видим, в одном тренажере, мы получаем очень большой функционал.
На второе место следует отнести тренажер для прокачки мышц груди. Жимовые и разводящие движения под разным углом, регулируемым в тренажере, позволят прокачать все три зоны груди (верх груди, середина груди, низ груди).
На третьем месте располагается тренажер для тренировки ног. Выполнение сгибаний и разгибаний позволит построить хороший мышечный массив для ног, и не создавать диспропорций между низом и верхом. К тому же тренировка ног дает стимул для роста остальных мышечных групп.
Три тренажера, которые необходимо приобрести, если вы решили сделать ставку на блочные тренажеры, однако если проанализировать рациональность, то получается, что приобретение спортивной станции получается более рациональным.

Свободные веса

Это один из самых эффективных и многофункциональных способов тренировки в домашних условиях, к тому же достаточно компактный. С помощью штанги, пары гантелей можно проработать все мышечные группы, это является огромным преимуществом в отличие от другого инвентаря. В идеале, для работы со свободными весами нужно приобрести силовую раму, но и обычные стойки подойдут для тренировок. Незаменимым помощником станет скамья с регулировкой угла наклона. Имея в своем арсенале этот инвентарь можно прокачать:
  • мышцы груди (меняя угол наклона воздействовать на верхнюю часть, низ или середину груди);
  • мышцы спины (тяга гантели, становая тяга, тяга штанги к поясу);
  • мышцы бицепса и трицепса (подъемы штанги (гантелей) на бицепс, жим штанги лежа узким хватом, французский жим);
  • мышцы плеч (жим штанги (гантелей) стоя сидя, тяга штанги к подбородку, разводка с гантелями под разными углами);
  • мышцы ног (приседания со штангой, выпады, подъемы на носки);
  • мышцы пресса (выполнение скручиваний на скамье, зафиксировав ноги на штанге, подъемы ног)

Видео: Инвентарь для занятий дома

Прокачать все тело можно с помощью нескольких приспособлений, это позволит сэкономить на занимаемой площади, и в целом сократит расходы. Увеличение рабочих весов на снарядах позволит постоянно прогрессировать и делать вашу физическую форму все лучше и лучше. Можно сделать вывод, что приобретение инвентаря использующего в работу свободные веса (штангу, гантели) является одним из лучших вариантов. Однако есть один минус, это достаточно высокая травмоопасность и необходимость длительного построения правильной техники выполнения упражнений.

Аэробные тренажеры

Данный вид инвентаря, является необходимым, если ваша цель сбросить лишний вес. Существует множество различного рода тренажеров, которые используют аэробную нагрузку: беговые дорожки, велотренажеры, эллипсоиды, степперы. Каждый из них, по-своему нагружает организм, что позволяет терять лишние килограммы. Но если выбирать из всех, как показывает практика, самым эффективным является применение в своих тренировках беговой дорожки. Беговая дорожка, в современном понимании, служит полной заменой бега на открытой местности.
С помощью настроек можно выставлять различную скорость, а так же угол наклона, что эмитирует бег по скалистой местности, чем самым увеличивает нагрузку. К тому же, беговые дорожки оборудованы различными датчиками, помогающими следить за состоянием организма, пульсом и прочим. Информационное меню, показывает количество пройденных километров, сожженных калорий и затраченной энергии. Это позволит максимально эффективно спланировать свою тренировку.

Выбираем самое необходимое

Изучив все группы спортивного инвентаря, который можно разместить дома, следует подвести итог и выбрать самое необходимое. Естественно лучшим выбором станет приобретение штанги, гантелей, стоек и скамьи для работы со свободными весами. Это позволит прокачать все мышцы и с помощью правильного подбора тренировочной программы решать различные цели. В пару к свободным весам рекомендуется добавить один аэробный тренажер, который будет служить для разминки и получения кардионагрузки, отличным вариантом станет беговая дорожка.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Подбираем инвентарь для занятий бодибилдингом дома