sport4wiki.ru

Тренировка всего тела за одно занятие

Тренировка всего тела, включает в себя тренировку всех основных групп мышц за один тренировочный день. Такой комплексный подход к тренингу чаще всего называют системой тренировок «Full Body», что в переводе означает – «все тело».

По такой схеме, тренироваться полагается новичкам, которые только пришли в тренажерный зал, потому что их мышцы не подготовлены к тяжелым нагрузкам. Проще говоря, нужно подтянуть свою физическую форму. Это также нужно делать для того, чтобы избежать травмы в бодибилдинге. По такой системе, кроме новичков также могут тренироваться и опытные спортсмены, обычно лифтеры.

Существует несколько типов тренировочных программ, построенных на системе «Full Body»:

  1. Первый тип тренировок заключается в том, чтобы на каждом занятии выполнять один и тот же комплекс упражнений.
  2. Второй тип предполагает тренировку с различными упражнениями на одну и ту же мышечную группу.

Первый тип тренировок, стал популярным в применении у силовиков, а так же в тренажерных залах, где ограниченное количество снарядов для тренировки. Кто знает, тот поймет.

Без условно, данная система имеет свои плюсы и минусы, которые мы в скорее разберем.

Кому следует тренироваться в таком режиме

Тренировка тела по такой системе не всегда и не для всех эффективны. Существует ряд ограничений, при которых данная тренировка «Full Body» будет бесполезной, а иногда вообще не желательной.



1. Атлетам с лишним весом, данная тренировка будет весьма кстати, особенно если выполнять ее в режиме «круговая тренировка». Такой подход будет эффективно содействовать вам в вашей борьбе с лишним подкожным жиром. Следует быть осторожным, так как такие тренировки создают большую нагрузку на сердечно сосудистую систему. Так, что лучше проконсультироваться с врачом.

2. Также рекомендуется тренировать все группы мышц за один тренировочный день силовикам в межсезонье, чтобы прорвать «эффект плато». Каждое упражнение следует выполнять, укладываясь в 2-6 повторений, 2 подхода. В пауэрлифтинге, спортсмены ограничиваются выполнением трех основных упражнений, таких как: становая тяга, жим лежа и приседания со штангой на плечах. Так вот, тягу следует выполнять не чаще одного раза в неделю, периодический меняя ее на гиперэкстензию и упражнением «Доброе утро».

3. Такой вид тренировок рекомендован также начинающим атлетам, как собственно и упоминалось выше в статье. По такой схеме начинающим надо тренироваться от 8-12 месяцев. На протяжении всего периода, допускается тренировка одних и тех же упражнений, потому что мышечная адаптация еще не успела развиться. Также, если вы ходите в тренажерный зал с бассейном, можно плавать после тренировки.

4. Так же, таким образом можно тренироваться бодибилдерам в период перед соревнованиями, на протяжении 2-4 месяцев. Это помогает добиться большего рельефа и сжечь лишний подкожный жир.

5. Данный метод тренировок могут применять спортсмены, которым приходиться тренироваться всего 2 дня в неделю.

Данная система не рекомендована эктоморфам, поскольку мышцы не будут успевать восстанавливаться. Если вы не будете правильно питаться, ваши тренировки могут уйти в минус.



Плюсы и минусы тренировочной системы «Full Body»

Плюсов у данной системы достаточно много, а именно:

1. На каждой тренировке в работу включаются все группы мышц. Это помогает избежать их атрофии. Если гипертрофия – это увеличения органа или мышечной ткани в объеме, то атрофия – это, наоборот, уменьшение какого либо органа или ткани в объеме.

2. В связи с тем, что задействуется много мышечных групп, организм синтезирует достаточное количество тестостерона для стимулирования роста мышечной ткани.

3. Если достаточно разнообразно проводить тренировку, включая в работу мышцы, под разным углом, тренируя их в разной последовательности, в таком случае адаптация мышечных волокон к нагрузке практический не возможна (постоянный прогресс).

4. При выполнении одних и тех же упражнений, идет позитивная мышечная адаптация, что в свою очередь приостанавливает прогресс мышечного роста, но увеличивает силу и выносливость.

Минусы тренировок по системе «Full Body»:

  1. Повышенная утомляемость. Часто, из-за этого у атлета наступает перетренированность.
  2. Такое однообразия тренировок понижает мотивацию у человека и вызывает психологическую усталость.
  3. Очень большая нагрузка на сердечно сосудистую систему и так далее. По этому, будет очень кстати проконсультироваться с врачом.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тренировка всего тела за одно занятие