sport4wiki.ru

Питание кормящей мамы

Видео: Питание кормящей мамы. Комаровский Е.О.

Наверное, многие кормящие матери сталкивались с такой проблемой, как правильное питание. Я прочитала много литературы по этому вопросу, но мнения на этот счет разные. Как вы считаете? Каким должно быть питание кормящей мамы?

Видео: Питание кормящей мамы в первые месяцы!

Frina

Питание кормящей мамы

Питание кормящей мамы должно быть

1. Качественным, как впрочем и всегда.
2. Регулярным, как впрочем и всегда тоже.
3. Полноценным по содержанию белка, жира и углеводов.
4. Достаточно калорийным.
5. Богатым витаминами и минералами.
6. Соответствовать рекомендациям наблюдающего за Вами и за ребёнком врача.
7. Простота пищи - залог здоровья.

Подробнее по каждому пункту.

Качество питания - это свежесть и доброкачественность продуктов. Не экономьте на продуктах питания. В наше время такая практика (экономия на еде) очень распространена. И очень зря. Качественная пища - это не для того, чтобы набить брюхо. Она жизненно важна для нормального человеческого существования. Полноценного и яркого. Если это мясо, то только свежее. Если молоко, то обязательно настоящее, а не из порошка. Не допускайте питания блюдами, приготовленными вчера или ещё раньше. Многие могут возразить, что некогда готовить. Да и не охота. Для меня эти слова означают, что некогда следить за здоровьем своим и ребёнка, да и не охота это делать.



Регулярность питания - это равномерное поступление пищи в организм. Если не соблюдать это простое правило, то нельзя рассчитывать на здоровье. Регулярность может быть как минимум трёх видов.

Первый. Питание по часам дня. В одно время дня завтрак, в другое время - обед. И так далее. Это искусственная регулярность.

Видео: Питание кормящей мамы Что можно, а что нет. Меню мамы

Второй. Это питание в соответствии со своим аппетитом. Это весьма не плохо. Однако вынуждает иногда бросать дела в самый непредвиденный момент. Нахожу это не совсем удобным.

Третий. Регулярность питания, основанная на отлаженном режиме дня и труда. Это, на мой взгляд, самый разумный подход. Организм приспосабливается к режиму жизни и труда и готов к приёму пищи в одни и те же часы. В этом варианте намного больше предсказуемости и здравого смысла.

Полноценность - это соответсвие питания потребностям организма с учётом того, что Вы кормите ребёнка своим молоком. Здесь явно повышенная потребность в белках и витаминах. Конкретные дозы и рекомендации лучше узнать у своего врача. Он Вас наблюдает, а я нет.



Достаточная калорийность - это достаточная энергетическая ценность. Организм кормящей мамы нуждается в энергии не только для поддержания своих естественных функций и восстановления после родов. но и для выработки достаточного количества молока. Выработка любых секретов (как это называется в науке), в данном случае молока - это всегда очень энергоёмкий процесс. С другой стороны, Ваше питание не должно приводить к накоплению Вами лишнего веса. От этого теряют все: и Вы, и малыш, и другие члены семьи (недовольная собой женщина - это всегда большая проблема для семьи).

Видео: Рацион питания кормящей мамы | Family is...

Думаю излишне говорить о важности достаточного количества витаминов и минеральных веществ в питании кормящей женщины. От этого напрямую зависит и состояние женщины, и качество молока, и здоровье малыша. Поэтому в рационе должно быть предостаточно свежих овощей и фруктов, всевозможных салатов, а также специальных витаминных препаратов.

Важным считаю соблюдение рекомендаций врача, который наблюдает за состоянием Вашего здоровья и за здоровьем малыша. Доверие и доброжелательность по отношению к доктору – это важно. Естественно, что иногда не удаётся выполнить его советы и рекомендации в полном объёме. Иногда хочется того, чего нельзя. Я думаю, что иногда можно отходить от правил. Но в разумных пределах, когда речь идёт о здоровье и кормлении ребёнка. Ваш организм часто лучше знает, что ему надо, чем врач.

Простота пищи

Это правило номер один. Чем меньшей обработке подвергается пища, тем она полезнее и проще. Чем меньше наименований продуктов съедается за один раз, тем легче организму их усвоить. Стоит отдавать предпочтение не колбасам, а мясу. Не хлебу и макаронам, а цельным злакам. Не конфетам и шоколаду, а мёду (если не противопоказано) и сухофруктам. Не обработанным и консервированным овощам и фруктам, а свежим. И так далее.

Предлагаю детальнее ознакомиться с приведённой выше схемой. Она неплохо демонстрирует баланс в содержании тех или иных продуктов в питании кормящей женщины.

Вот, пожалуй и все мои рекомендации. Пожалуйста, дополните эти советы примерами из своего опыта.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Питание кормящей мамы