sport4wiki.ru

Питание в теории

Видео: Академик Уголев Теория адекватного питания Теория правильного питания

С питанием культуристов связано множество заблуждений, неточностей и незнания. И все это опять же из-за профессионального бодибилдинга. Разберемся почему.



Профессиональный бодибилдер употребляет огромные дозы анаболических стероидов, такие, что организм не в состоянии перенести. Чтобы как-то жить и тренироваться профессионалам следует «прокачивать свое здоровье» - они употребляют препараты восстановления печени, яичек и других органов, подавляют действие женских половых гормонов, которые являются побочным эффектом стероидных курсов и т.п. Так же употребляется ряд мощнейших запрещенных к продаже жиросжигающих препаратов. А для того, чтобы все это пошло на пользу, необходимо снабдить организм всеми необходимыми веществами, такими как белки, углеводы, жиры, витамины, минералы и т.п. Но, так как организм ограничен в усвоении пищи, а потенциал использования основного компонента для построения мышц – белка, благодаря стероидам, не исчерпан, бодибилдеры формируют диету таким образом:

Видео: Диеты и теории питания

  • преобладание белка в рационе;
  • на втором месте углеводы, так как они нужны пищеварению и хорошо перевариваются;
  • урезание до минимума жиров, так как они нагружают пищеварительную систему.

Питание натуральных атлетов кардинально отличается, но почему-то про это никто не говорит. Ученым давно известно, что увеличение в рационе белка более чем на 20% приводит к накоплению жировой и замедлению набора мышечной массы. На рост мышц влияет не столько количество, а как качество протеинов. Большим заблуждением есть то, что жирная пища не нужна организму и что она стимулирует набор жировой массы, все наоборот – при склонности к набору лишнего веса жиры должны быть увеличены в рационе.

Видео: Академик Уголев- Теория адекватного питания!



Основной принцип питания такой: 15-22% белки, 10-25% жиры (70% растительные), остальное - углеводы.

Приобретая специальные добавки, следует ориентироваться на приведенные выше цифры, ну а если бюджет позволяет питаться лучше – следует улучшать качество, а не количество.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие