sport4wiki.ru

Классификация гормонов

Видео: Биохимия


Гормоны
– это химические вещества, которые запускают химические реакции, попадая на клетки-мишени, целью чего является обеспечение гомеостаза биологической системы. Классифицировать гормоны можно по довольно широкому спектру признаков, но наиболее важными критериями являются: происхождение, химический состав и механизм обмена. По своему происхождению гормоны делятся на эндогенные и экзогенные, то есть, такие, которые организм синтезирует самостоятельно, и на такие, которые в организм попадают извне. Именно экзогенные гормоны способны оказать наиболее существенное влияние на гомеостаз, поскольку количество вводимого гормона ограничено только рассудком, в связи с чем, возможно так завысить значение одного или нескольких гормонов, что организм не сможет скорректировать соотношение гормонов путем синтеза гормонов антагонистов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРМОНОВ

В любом другом случае, посредством механизма негативной обратной связи организм всегда приводит соотношение гормонов к их естественному уровню, поэтому любые стимуляторы секреции эндогенных гормонов не эффективны. Они работают? Да, работают, но их действие нивелируется естественными процессами! Единственное, что возможно сделать, это привести в норму заниженные значения уровня того или иного гормона. Как именно – это уже индивидуальный вопрос, ответ на который зависит от причины гормонального дисбаланса. Если причина в слишком высоком уровне гормона антагониста, тогда необходимо принимать ингибиторы этого гормона, если причина в слишком низком уровне самого гормона, тогда необходимо стимулировать его секрецию.

Что же касается синтетических гормонов, то их введение допустимо только под наблюдением специалиста эндокринолога, поскольку велика вероятность нарушения гомеостаза, что приведет к чрезмерно интенсивной работе эндокринных желез и внутренних органов. Такую чрезмерную нагрузку необходимо купировать другими экзогенными препаратами, искусственно создавая гомеостаз, что возможно только в том случае, если Вы контролируете ситуацию постоянной сдачей анализов, и являетесь специалистом в эндокринологии. Если же Вы умышленно хотите нарушить гомеостаз ради достижения спортивных результатов, тогда, только если Вы не хотите остаться инвалидом, Вам следует разобраться в эндокринологии ещё глубже, чем рядовому врачу, поэтому предлагаем Вам начать обучение с классификации гормонов.

Классификация по химическому составу

Стероидные гормоны: андрогены, эстрогены, прогестины, глюкокортикоиды и минералкортикоиды. Все эти гормоны объединяет предшественник – холестерин, они все являются его производными, поэтому исключать из рациона питания жир нельзя даже во время похудения. А вот уменьшить жировую прослойку и избавиться от холестериновых бляшек – это здравая идея, поскольку, чем меньше жира, тем более чувствительны андрогенные рецепторы. Но стероидные гормоны не однородны, поскольку половые гормоны секретируются в половых железах, а глюкокортикоиды и минералкортикоиды в надпочечниках. Основным андрогеном у человека является тестостерон, эстрогеном – эстрадиол, прогестином – прогестерон, глюкокортикоидом – кортизол, а минералкортикоидом – альдостерон.

СВОЙСТВА ТЕСТОСТЕРОНА

Особенностью стероидных гормонов является их неспособность накапливаться в эндокринных железах, поэтому они сразу поступают в кровообращение, а скорость их поступления в кровоток равняется их скорости секреции. Скорость их синтеза ограничена скоростью превращения холестерина в прегненолон, поскольку в этом биохимическом процессе данный фермент катализируется медленнее всего. Таким образом, чем быстрее синтезируются стероидные гормоны, тем быстрее утилизируется холестерин. Из этого следует практический вывод: для похудения и избавления от холестериновых бляшек необходимо заниматься такой деятельностью, которая способствует синтезу стероидных гормонов. В этом смысле прием, например, тестостероновых бустеров может оказать положительное влияние на скорость утилизации подкожно-жировой клетчатки.

Видео: Урок №30 "Железы внутренней секреции"



Пептидные гормоны: представляют собой длинные аминокислотные цепочки, от количества звеньев которых зависит, будет ли это пептидный или белковый гормон. Если количество аминокислотных остатков не более двадцати, тогда такой гормон называют пептидным, если же их более двадцати – гормон называют белковым. К данной группе гормонов относят соматотропин, инсулин, глюкагон и прочие гормоны. Важно заметить, что из одной и той же молекулы-предшественника могут синтезироваться разные пептидные гормоны, что обусловлено теми модификациями, которым она будет подвергаться. И именно поэтому, например, гормон роста и инсулин являются антагонистами, поскольку высокий уровень одного из этих гормонов обуславливает низкий уровень другого.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ГОРМОНОВ

Тиреоидные гормоны: являются производными тирозина, который используется в качестве основы для синтеза тироглобулина. Затем в щитовидной железе тироглобулин подвергается процедуре йодирования, в процессе которой синтезируются Т3 и Т4. У тиреоидных гормонов огромное количество функций, от контроля основного обмена до контроля активности основных ферментов гликолиза. С практической точки зрения важно заметить, что в малых концентрациях они оказывают анаболический эффект на синтез белков, а в чрезмерных – катаболический, поэтому эффективность их экзогенных аналогов строго связана с потребностями организма. Например, наличие определенной концентрации тиреоидных гормонов является обязательным условием для проявления ряда эффектов гормона роста, поэтому применение «лошадиных» доз соматотропина без тиреоидных гормонов может оказаться бессмысленным и опасным мероприятием.

МЕТАБОЛИЗМ ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ

Катехоламины: адреналин и норадреналин, которые так же, как и тиреоидные гормоны, являются производными тирозина, но процесс их синтеза происходит не в щитовидной железе, а в клетках мозгового слоя надпочечников. Поскольку катехоламины так же являются белковыми гормонами, они тоже могут накапливаться в клетках железы, а вот их выделение и активация происходят посредством стимуляции симпатической нервной системы. Какой из этого следует вывод? Очень простой! Концентрация катехоламинов в той или иной области организма коррелирует с её потребностями в этих гормонах, которая возникает вследствие физической активности. Именно на данной особенности обмена катехоламинов основаны методологические указания по локальной редукции подкожно-жировой клетчатки.

Механизм обмена гормонов



Эндокринный – в этом случае гормон секретируется в специальной железе, затем попадает в кровь, которая доставляет его в клетку-мишень, пространтсвенно удаленную от железы секреции гормона.

Паракринный – это способ обмена гормонов, когда синтез происходит уже непосредственно в клетке, но оказывает влияние на целую группу клеток, находящихся поблизости.

Юкстакринный – похож на предыдущий способ, но в данном случае у гормона есть конкретная клетка-мишень, которая находится по соседству от клетки, в которой секретируется гормон.

Аутокринный – гормон оказывает влияние на клеточную мембрану той клетки, которая его выработала, не оказывая никакого влияния на клетки, находящиеся по соседству.

Интракрииный – как и предыдущий способ оказывает влияние на саму клетку, только этот процесс уже не связан с взаимодействием с её поверхностными рецепторами.

Видео: Контрацептивы - их виды и свойства

Основные функции гормонов

ФУНКЦИИ ГОРМОНОВ

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Классификация гормонов