sport4wiki.ru

Массаж для похудения ног и живота: работает ли?

массаж для похудения ног

Массаж для похудения ног и живота — не очень привычная тема для моего блога.  Мои читатели привыкли к тому, что я чаще всего рассказываю про набор мышечной массы и эффективные схемы тренировок.  Однако, последнее время я все чаще слышу доводы про массаж, как хорошем средстве для похудения.  Более того, эту процедуру очень часто прописывают для восстановления после травм и болезней.  В общем я решил рассмотреть это явление более подробно в данной статье.

Эффективен ли массаж для похудения ног и живота?

Едва ли, это не самый популярный вопрос среди большого количества пухленьких леди, записывающихся на регулярные сеансы массажа.   Эта тема стала очень популярной из-за денег, которые вращаются в данной сфере.  Откройте любой фитнесс журнал или сайт для женщин.  Вы увидите, что антицеллюлитный массаж является очень востребованным, судя по большому количеству рекламных предложений.

Где-то обещают массаж для похудения ног. Где-то массаж для похудения в животе.  Ну а где-то обещают все сразу.  К сожалению, с точки зрения похудения ног или других частей тела, массаж работает очень плохо, либо вообще не работает.  Но не все так однозначно как вам может показаться на первый взгляд.  Давайте разберемся для начала, что такое массаж вообще.

Массаж – это механическое воздействие на верхние покровы нашего тела (мышцы, кожу, связки и т.д.).   То есть ситуация, когда ваши мышцы и кожу трут, гладят, щипают, сжимают, называется массажем. Мы знаем, что жир находится под нашей кожей.  Поэтому очень легко попасть в ловушку рекламы и поверить, что массаж может каким-то образом «расщепить» подкожный жир.

К сожалению, механическое воздействие очень слабо способствует жиросжиганию.  Если бы это было иначе, то можно было худеть за счет избивания себя мухобойкой.   Однако на практике для того, чтоб похудеть вам понадобиться создать дефицит калорий. То есть, каждый день тратить калорий больше, чем вы получаете с пищей.

Что нужно для похудения? Если мы говорим о похудении за счет жира (ведь похудеть можно и за счет размера ваших мышц и внутренних органов), то нужен дефицит.  Однако, не все так однозначно.   Дело в том, что вы худеете за счет стрессовых гормонов, таких как норадреналин, к примеру.  Под воздействием тренировки эти гормоны вырабатываются и попадают в кровь.  Путешествуя по которой могут достигать любых частей тела. Например, вашей талии или бедер.

Антицеллюлитный массаж для избирательного воздействия (точечно).



Из выше написанного можно сделать вывод, что чем более интенсивное кровообращение в конкретном регионе тела (живот, например), тем быстрее там происходит сжигание жира.  Кстати последнее время я все чаще слышу доводы в то, что раньше казалось не возможным.  Я говорю про точечную редукцию жира. То есть ситуацию, когда жир горит не равномерно по всему телу, а в каком-то одном (точечном) месте.  И те специалисты, которые говорят сейчас что точечная редукция жира возможна, ссылаются именно на эффект повышенного кровообращения.

В теории это звучит красиво.  Представьте, вы делаете большое количество работы (повторений и подходов) на определенную мышечную группу. Например, вы делаете сотни и тысячи скручиваний на пресс. И, как результат, в этом месте жир начинает гореть интенсивнее, чем в других местах.  К сожалению,на практике это не работает.  Во всяком случае я не встречал опытов, которые однозначно подтверждают возможность точечной редукции жира.

Массаж для похудения: преимущества.

Массаж для похудения ног или живота действительно иногда работает. Но это, к сожалению, не за счет жира.  Про плюсы массажа можно услышать множество лестной информации. Я, для себя, выделяю два самых важных плюса:

  • УСИЛЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ
  • СНЯТИЕ ОТЕКА (ВЫГОН ВОДЫ)

Все остальные плюшки менее важны и на них можно не обращать большого внимания. Массаж действительно очень хорошо помогает при лечении простуд или травм.  За счет усиления кровообращения.  Ведь кровь – это транспорт всех питательных веществ для ваших клеток.  Соответственно, если в поврежденном регионе мы усиливаем кровообращение, то он получает «избыточное» обеспечении и быстрее заживает.

Если у вас есть травма.  Например, болит локтевой или плечевой сустав из-за растяжения, то я рекомендую вам использовать контрастный душ.  То есть разогревать на 30-60 секунд поврежденную часть, а затем охлаждать ее на такое же время.  Зачем это нужно делать? Для того чтоб ускорять кровообращение в нужной ткани.  В период реабилитации после травмы это очень хорошо работает.

Сюда же следует записать и более быстрое восстановление ваших мышц, в том случае, если вы используете массаж. Но не из-за того, что массаж выводит молочную кислоту.  Это весьма популярный бред (молочная кислота вырабатывается во время выполнения подхода и жжет ваши мышцы. Как только подход останавливается, концентрация кислоты быстро падает и через 30-60 минут она на до тренировочном уровне). Плюс массажа в том, что он стимулирует кровообращение. А значит все нужные питательные вещества (от кислорода до аминокислот) будут быстрее попадать в ваши мышцы.

Массаж для похудения ног: снятие отека

На самом деле, этот эффект можно использовать для любых частей тела (не только для ног).  Суть в том, что с возрастом у нас нарушается водно-солевой баланс в теле.  Основная причина – неправильно питание.   Как результат вы можете видеть на своей коже рефленую структуру или целлюлит.   Люди думают, что это жир. Однако это не всегда так. Точнее это всегда не совсем так.  Дело в том, что подобный «рыхлый» вид складывается из двух составляющих:



ЖИР (подкожный прежде всего) + ОТЕК (задержка воды в тканях) = целлюлит

Массаж никак не устраняет подкожный жир.  Но массаж очень эффективно выгоняет воду за счет стимуляции клеток в ваших тканях.  Этим очень любят пользоваться бизнесмены.

Один мой друг владел в США салоном с специальными антицеллюлитными массажерами. Это были автоматические устройства, которые преподносились как массаж для похудения ног и других частей тела.   Процедура длилась, насколько я помню, около 30 минут и ее нужно было повторять пару раз в неделю.    Так вот, мой друг говорит, что эффект после процедуры есть и он четко выражен в цифрах.  То есть, если померить талию до процедуры и после, то вы увидите уменьшение на пару сантиметров.  Вот почему клиентов всегда было очень много.  Ведь они видели моментальные улучшения за счет снятия отека.  Естественно это держалось ровно до первого приема пищи с углеводами.   Получались такие своеобразные качели: набрала лишнюю воду – слила ее за деньги в салоне – пошла есть и набирать новую воду.   Очень хорошая бизнес концепция.

Массаж для похудения: Выводы.

Массаж очень плохо помогает вам избавляться от подкожного жира.  Для этого нужно создавать дефицит калорий и интенсивно тренироваться.

Массаж хорошо помогает снять отек из-за неправильного питания. Но нужно понимать, что этот эффект временный, если вы не меняете свои привычки питания.

Массаж замечательно ускоряет восстановление как после тренировки, так и после травм и болезней.  За счет дополнительного обеспечения нужных частей пластическим и энергетическим материалом.

Как видите, массаж для похудения ног не самое лучше решение.  Однако, если вы травмировали связки на ногах, или если ваши ноги гудят после тяжелого дня, то массаж может здорово вам помочь.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Массаж для похудения ног и живота: работает ли?