sport4wiki.ru

Судейство соревнований по подводному ориентированию

Работа системы судейской аппаратуры



Ниже дается краткое описание системы электронного хронометража, которая была апробирована в 1984 году на двух соревнованиях по подводному ориентированию (Кубок СССР, г. Ашхабад, и командный чемпионат СССР, г. Ленинград).
Блок-схема системы представлена на рисунке. Система состоит, как минимум, из двух совместно работающих в режиме единого текущего времени приборов — стартового и финишного. Оба прибора запускаются в один раз в течение дня соревнований (или в течение утренней и вечерней частей программы) по сигналу специального стартового пистолета. Если такой пистолет, запускающий приборы дистанционно, отсутствует, запуск может быть произведен вручную по выстрелу обычного стартового пистолета.
Старт первого спортсмена (команды) дается по сигналу стартового прибора («Синхростарта») во время i после запуска, где t —установленный по положению интервал между стартами. Аналогично старт спортсмена (команды) со стартовым номером N дается в момент Nt по текущему времени.
Таким образом, если спортсмен со стартовым номером N финишировал в момент ТФN по текущему времени, то истинное время ТN, затраченное им на выполнение упражнения, определяется по формуле — время финиша минус время старта:
ТN = tФN —Nt.
Время tФN определяется финишным прибором с точностью, как минимум, до сотых долей секунды. Это время или печатается на специальной ленте, или высвечивается в течение определенного промежутка на индикаторе. В обычных («наземных») видах спорта финишный прибор срабатывает автоматически от специальных оптических датчиков. Установка этих датчиков на неподготовленной акватории вызывает определенные трудности. Поэтому на указанных выше соревнованиях финишный прибор срабатывал от кнопки, которую одновременно с опусканием флажка нажимал судья на финише.
Такая эффективная система обладает целым рядом преимуществ. Существенно облегчается работа судьи-стартера и старшего секундометриста. Остальные секундометристы используются только для контроля по ручным секундомерам времени, затраченного спортсменом на прохождение части дистанции. Все спортсмены на старте поставлены в совершенно одинаковые условия. Поскольку же старт дается через строго определенные промежутки, по текущему времени очень просто определить, какой спортсмен готовится к старту, сколько времени другой спортсмен находится на дистанции и т. п.
Система хорошо приспособлена для дальнейших усовершенствований. При осуществлении не очень сложных доработок можно будет и в нашем виде спорта автоматически фиксировать время финиша и прохождения спортсменом промежуточных элементов дистанции («взятие» ориентиров).

Видео: СОРЕВНОВАНИЯ ПО НОЧНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ


Блок-схема системы электронного хронометража:
1 — стартовый пистолет, запускающий приборы- 2 — стартовый прибор («Синхростарт»)- 3 — финишный прибор- 4 — судья на финише- 5 — линия финиша- 6 — буй спортсмена- 7 — кнопка- 8 — кабели.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Судейство соревнований по подводному ориентированию