sport4wiki.ru

Групповое подводное плавание

Видео: Тестируем маски для подводного плавания от TRIBORD из магазина Decathlon Mask TRIBORD

Командное упражнение «групповое подводное плавание» занимает особое место в подводном ориентировании. В основных соревнованиях сезона — кубке и чемпионате СССР — ни одна команда не сможет стать призером в общекомандном зачете без удачного выступления в этом упражнении.
Цель данной статьи — поделиться опытом отработки группового упражнения сборной команды Москвы, которая, начиная с 1971 года, постоянно завоевывает призовые места как в командном упражнении, так и общекомандном зачете.
Автор статьи с 1970 по 1974 год являлся старшим тренером сборной команды Москвы и готовил ее к основным соревнованиям сезона.
«Групповое подводное плавание» представляет собой сложную эстафету, женская команда (три человека) выполняет ее в два этапа, мужская (четыре человека) — в три. Первый и второй этапы женской команды аналогичны первому и третьему этапам мужской. На втором этапе женской команды и на третьем этапе мужской стартуют два участника одновременно.
Участник первого этапа находится на берегу за стартовой линией. Снаряжение (надувной буек с якорем и вспомогательные приспособления) находится у уреза воды. По сигналу судьи-стартера спортсмен пересекает стартовую линию, надевает снаряжение и укладывает для переноски под водой приспособления и надувной буек.

Видео: Подводное плавание




Схема командного упражнения:
1 — стартовый буй- 2 — стандартный ориентир- 3 — «зона»- 4 — надувной буек.



Погрузившись под воду у стартового буя, спортсмену нужно по схеме (рис.) найти ориентир, обогнуть «зону», установить в заданном месте буек и проделать пройденный путь в обратной последовательности. После притопления стартового буя первым спортсменом стартует спортсмен второго этапа. Его путь такой же, а работа отличается только в зоне установки надувного буйка. Спортсмен второго этапа должен найти надувной буек, потопить его и выставить вновь. Спортсмены третьего этапа, найдя буек, снимают его и уносят с собой. Финиш фиксируется по пересечении финишной линии контрольными буйками спортсменов.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Групповое подводное плавание