sport4wiki.ru

Техника старта в плавании

Видео: Smart Swimming - вариации старта в плавании

старт в плаванииСтарт при плавании баттерфляем, брассом и кролем выполняется с тумбочки, а при плавании кролем на спине - из воды. 
Старт выполняется в следующем порядке: по первому свистку спортсмены встают на задний край тумбочки. По команде "На старт!, спортсмены принимают исходное положение. По команде "Марш!" или второй свисток, спортсмены выполняют стартовый прыжок.




Виды стартов в плавании:

  1. Старт с тумбочки: с захватом тумбочки, с свободным положением рук сзади или внизу и легкоатлетический старт. 
  2. Старт из воды при плавании на спине.

Техника старта в плавании с тумбочки

Старт в положении рук сзади или внизу ( традиционный старт) считается самым простым и выполняют его обычно новички. Старт с захватом тумбочки или греб старт - при выполнении такого старта спортсмен отталкивается от тумбочки руками и ногами, такое отталкивание даёт небольшое преимущество перед традиционным стартом. 
Легкоатлетический старт - в плавании стал использоваться в 90 х годах. Выполняется из положения одна нога впереди, другая - сзади- руки внизу свободно или с захватом тумбочки. 
Ещё одна важная модификация в старте - это полёт. Здесь два варианта - плоский полёт и прыжок согнувшись. Плоский полёт отнесём к традиционному выполнению старта в плавании. 
При плоском прыжке тело ударяется о воду большей площадью и из за этого быстро теряется скорость при последующем скольжении после входа в воду.
При прыжке согнувшись вход в воду осуществляется под менее острым углом, благодаря этому сопротивление меньше при погружении в воду, и дальность полёта больше и скорость скольжения выше, чем при плоском прыжке.
Фазы старта при плавании:
1. Исходное положение. 2. Натяжение. 3. Толчок. 4. Полёт. 5. Вход в воду. 6. Скольжение. 7. Выход на поверхность.
1. Исходное положение. Пловец встаёт на задний край тумбочки и по первому свистку судьи стартёра переходит на передний край тумбочки и захватывает её пальцами стоп. Стопы на ширине плеч, угол сгибания в коленных суставах 30-40 градусов. Тело наклонено вперёд, мышцы ног напряжены, голова опущена вниз и пловец смотрит на воду.
2. Натяжение и толчок. По стартовому сигналу пловец как бы вытягивается. Тело начинает движение вперёд и пловец отпускает край тумбочки, далее полукруговым движением рук выносит их вперёд. После отрыва от тумбочки пловец смотрит вниз вперёд.
3. Полёт. После отталкивания от тумбочки тело летит выпрямленным, и когда оно проходит пик полёта - сгибается, после этого ноги поднимаются вверх, чтобы был гладкий (обтекаемый) вход в воду.
4. Вход в воду. Во время входа в воду голова находится между руками, а ноги выпрямлены, стопы вытянуты. 
5. Скольжение. После погружения в воду, тело скользит под водой пока скорость не опустится до соревновательной.
6. Выход на поверхность. При плавании кролем и баттерфляем движения ног начинаются до достижения соревновательной скорости. Два дельфинообразных движения и один гребок выносят тело на поверхность воды. При этом этот первый гребок должен быть мощным.
Доказанного преимущества во времени преодоления 10 метрового стартового участка в легкоатлетическом старте перед обычным стартом в плавании нет.
Техника легкоатлетического старта в плавании отличается исходным положением: Одна нога впереди, другая сзади. Голова опущена, тело отклонено назад.

Старт при плавании на спине из воды:

Старт на спине осуществляется из воды. 
1. Исходное положение. Пловец находится в воде лицом к бортику, держась за стартовый поручень. Стопы находятся под водой и опираются о стенку бассейна, ноги согнуты в коленях. По команде " на старт", пловец подтягивает себя к поручню, голова при этом опущена, руки согнуты в локтевых суставах.
2. Отталкивание. Осуществляется по второму стартовому сигналу. Пловец отталкивается от борта, отрывая руки от поручня пронося их над головой и выпрямляя ноги в коленях. 
Пронос рук над головой быстрее, чем пронос рук через стороны.
3. Полёт. Происходит по дугообразной траектории. Голова запрокинута назад, руки проносятся над ней, ноги выпрямлены, стопы натянуты. Прогиб в спине обеспечивает отрыв от воды туловища и бёдер. За счёт этого сохраняется высокая скорость полёта.
4. Вход в воду. Руки выпрямлены и натянуты, голова между ними. Ноги выпрямлены, стопы натянуты.
5. Скольжение и работа ног. После погружения в воду, пловец скользит под водой, совершая при этом дельфинообразное движение туловищем. Далее приближаясь к поверхности воды начинается работа ног кролем на спине.
6. Выход на поверхность воды. После выхода на поверхность воды выполняется гребок и пронос руки.
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Техника старта в плавании