sport4wiki.ru

Силовая подготовка пловца до предстоящего соревнования по плаванию.

Видео: Специальная физическая подготовка пловца

В это статье мы разберем уникальное тренажерное устройство для специальной подготовки пловца. На нем отрабатываю упражнения по плаванию все ведущие спортсмены мира, а его основная задача – довести Вашу технику до пика совершенства.

Устройство предназначено для развития силовых качеств и совершенствования техники гребковых движений рук в варианте плавания: кроль на груди. Силовая подготовка пловца соревновательного уровня регламентирует в обязательном порядке тренировку на этом тренажере. Если Вы не отрабатывали ключевые приемы и упражнения на этом учебном устройстве, то вероятнее всего, Вам просто нечего и думать про серьезные соревнования по плаванию, а Ваш уровень подготовки еще очень далёк от совершенства



Соревнования по плаванию и силовая подготовка пловца, его упражнения _ Sorevnovaniya po plavaniyu i silovaya podgotovka plovca, ego uprazhneniyaИспользование тренажера для развития физических качеств пловца открывает широкие возможности варьирования величины нагрузки, приходящейся на «рабочие» мышечные группы, в специфических условиях спортивного плавания (рис. 1). Конструкция тренажера следующая (рис. 1, а, б, в). Транспортер 4 расположен между двумя параллельными валами 1 и 10, находящимися в одной плоскости. Вал 1 насажен на подшипники, запрессованные в опорных стойках 3, закрепленных на несущей раме 5. Вал 1 через редуктор 21 соединен с валом гидротормоза 20, укрепленным на раме 5. Гидротормоз состоит из лопастного насоса, емкости и трубопроводов. Степень торможения на валу 1 устанавливается на гидротормозе дросселем 19. Вал 10 посажен в подшипники натяжного устройства 15 транспортера. Натяжное устройство устанавливается в кронштейне 7, закрепленном на раме. Кронштейн с зажимной ручкой имеет несколько положений для установки натяжного устройства, чем достигается различная величина угла наклона транспортера к горизонтальной плоскости. По его длине на одинаковом расстоянии друг от друга на осях, закрепленных в поперечном направлении, установлены лопатки 6, вращательное и поперечное (по длине оси) движение которых ограничено пружинами (не показаны).

Видео: Учись у чемпиона! Плавание на спине. Виталий Мельников

Над транспортером установлены направляющие полозья 11, прикрепленные к раме с помощью раздвижных стоек 12, высота подъема которых регулируется зажимными гайками 13. На направляющих полозьях установлена подвижная в продольном направлении платформа 16, соединенная с ними пружиной 9.

Продвижение платформы по направляющим полозьям регистрируется измерительной головкой динамометра 18 с помощью соединительных тяг 8, 14. На переднем крае платформы шарнирно закреплены локтевые ограничители 17, состоящие из шарнирно соединенных раздвижных рычагов.

Видео: Тренировки на суше пловцов клуба Energy standart - Андрея Хлопцова и Арины Якубы 2016



Рассмотрим принцип работы тренажера. Занимающийся, готовясь выполнять на нем упражнения по плаванию, ложится грудью на платформу так, чтобы плечевой пояс и верхняя часть груди находились впереди платформы. Ладонь руки накладывается на лопатку. Поднимая или опуская стойки или переставляя натяжное устройство в кронштейне, подбирают угол сгибания в локтевом суставе. Ограничители устанавливаются таким образом, чтобы при перпендикулярно расположенном предплечье к продольной оси туловища в середине гребка периферийный конец ограничителя был в 2...3 мм от внутренней стороны локтевого сустава. При протягивании транспортера назад под давлением ладоней на лопатки занимающийся на платформе продвигается вперед на расстояние, соответствующее тяговому усилию при каждом гребке. Динамометр дает срочную информацию о степени усилий руки и согласовании тяговых усилий двух рук. По мере протягивания транспортера насос нагнетает жидкость в систему, имеющую дроссель, которым и регулируется нагрузка. Жидкость проходит через дроссель и снова попадает в емкость, совершая круговое движение. Перед дросселем установлен манометр 2, информирующий занимающегося об изменении давления в той или иной фазе гребка. Ограничители помогают контролировать правильность положения локтевого сустава относительно кисти: при неправильном положении внутренняя сторона локтевого сустава будет касаться периферийного конца ограничителя, что служит сигналом о неправильности выполнения гребковых движений. Выполнение силовых упражнений показано на рис. 2, г.

Дополняйте свою ежедневную плавательную норму в бассейне работой на этом тренажере, и серьезные соревнования не заставят себя долго ждать. Ну, а для контроля прироста своих скоростных показателей рекомендуем использовать секундомеры Casio - оптимальный вариант, как для новичков, так и для спортсменов профессионального уровня. Рекомендуем!

Видео: Новое в физической подготовке пловца

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Силовая подготовка пловца до предстоящего соревнования по плаванию.