sport4wiki.ru

Гребок в кроле

гребок в кролеЭффективный гребок при плавании кролем на груди способствует продвижению пловца. Гребок в кроле должен совершаться по криволинейной траектории, как это показано на рисунке, а не ровно прямо назад. А также угол атаки кисти относительно движения тела постоянно должен меняться – это обеспечивает максимальную подъёмную силу для продвижения вперёд.

Техника гребка в кроле

Во время вкладывания и захвата рукой воды локоть находится выше кисти. Далее, угол сгибания руки в локтевом суставе, в середине гребка, становится максимальным, примерно 90°. После входа в воду кисть выполняет короткое гребковое движение вниз и наружу на ширину плеча, затем движется прямо назад, далее мощно ускоряется по криволинейной траектории вплоть до завершения гребка. Это ускорение играет важную роль в продвижении вперёд при гребке. В момент ускорения движения кисти одной руки другая скользит вперед и готовится к захвату со значительно меньшей скоростью, потому что должна тонко и аккуратно «разрезать» поток воды. Если начальная фаза гребка будет выполняться быстрее, то созданное «количество» движения и эффект поступательного движения будут нивелированы. Тонкая координация движений рук связана с неспешным вкладыванием в воду одной руки и значительным ускорением движения другой при завершении гребка. Туловище в равной мере вращается в обе стороны вокруг продольной оси тела.

Темп и шаг гребка в кроле (Частота и длина)



Частота и длина гребка в кроле определяют скорость плавания. Пловцы высокого класса выполняю быстрые и длинные гребки. Раньше считалось, чтобы достичь высокой скорости необходим высокий темп, однако Луис де Б.Хендли (1928) показал, что большая частота гребков не всегда способствует скорости плавания. Еще более 70 лет назад знаменитый Джонни Веисмюллер на соревновательной дистанции выполнял меньше гребков, чем его соперники. Его тренер Уильям Бахрак небезосновательно считал, что нечастые гребки обеспечивают более мощное отталкивание. А сам Веисмюллер отмечал, что секрет сочетания невысокой частоты гребков с высокой скоростью плавания состоит в том, что несколько замедленное начало гребка позволяет постепенно повышать его мощность.

Скорость плавания у мужчин больше, чем у женщин, именно за счёт большей длины гребков, а частота гребков у них практически одинакова (Craig, Pendergast, 1979- Pai и др., 1984).

Переход одного гребка к началу другого



Очень важен переход от завершения одного гребка к началу другого. Плавные чередующиеся изменения положения тела в согласовании с координацией гребков обеспечивают минимальное сопротивление продвижению. В этот момент пловец должен контролировать степень вращения туловища, положение руки и скорость ее проноса, чтобы обеспечить плавный и постепенный боковой наклон (крен).

Положение руки в момент вкладывания

Положение руки в момент вкладывания при плавании кролем на груди очень важно с точки зрения обтекаемости. При плавании кролем на груди рука входит в воду плавно и разделяет потоки воды снижая, тем самым, лобовое сопротивление путем отведения их от головы и плеч пловца. 

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Гребок в кроле