sport4wiki.ru

Гониометр и узконаправленная инновационная подготовка конькобежцев.

Уважаемые читатели нашего спорт-портала, в рамках этого раздела мы продолжаем знакомить Вас с современными учебными тренажерными устройствами, приспособлениями и приборами, при помощи которых осуществляется подготовка спортсменов как начального, так и соревновательного уровня. И в этой статье мы рассмотрим уникальные инновации, взятые на вооружение ведущими тренерами и спортсменами конькобежцами. Итак, какие же учебные технические средства содержит в себе современная тренировка конькобежцев?

Гониометр и подготовка конькобежцев | Тренировка конькобежцев _ Goniometr i podgotovka kon`kobezhcev | Trenirovka kon`kobezhcevПрибор для определения угла при сгибании в голеностопном суставе.

Данный прибор с оригинальным названием: «гониометр» предназначается для определения угла сгибания ноги в голеностопном суставе- чаще всего применяется именно в конькобежном спорте. Использование устройства в тренировочном процессе конькобежцев помогает совершенствовать технику и физические качества спортсменов.

Гониометр состоит из двух деревянных стоек, к которым прикреплены градуированные с точностью до одного градуса транспортиры (рис. 1). С помощью ремней укрепляются на ноге под углом 90° подвижные планки гониометра со стрелкой. Когда конькобежец приседает, можно определить минимальный угол сгибания левой и правой ног в голеностопном суставе.

Тренировочное устройство для конькобежцев.



При помощи устройства можно повысить качество тренировок конькобежцев, развивая специфические группы мышц. Устройство предназначено для спортсменов всех возрастных групп — от новичка до мастера спорта.

Гониометр и подготовка конькобежцев | Тренировка конькобежцев _ Goniometr i podgotovka kon`kobezhcev | Trenirovka kon`kobezhcevУстройство (рис. 2) состоит из металлической станины 3, на одном конце которой закреплен резиновый амортизатор 4. Другой конец амортизатора закрепляется на поясе спортсмена 1. Спортсмен имитирует бег на коньках на специальной имитационной платформе 2. Платформа размером 40 х 135 см покрыта листовой нержавеющей сталью, обеспечивающей наименьший коэффициент трения с кожаной и синтетической подошвой обуви при перемещении спортсмена.

Тренировка конькобежцев на данном устройстве подразумевает выполнение имитации движения спортсмена в посадке. Нагрузка регулируется в зависимости от степени подготовленности и физических показателей конькобежца. Это достигается за счет добавления или смены резиновых амортизаторов на более жесткие.Гониометр и подготовка конькобежцев | Тренировка конькобежцев _ Goniometr i podgotovka kon`kobezhcev | Trenirovka kon`kobezhcev

Специальная подготовка конькобежцев на блочном, тренировочном, тренажерном устройстве.



Тренировочное устройство с системой блоков предназначено для специальной силовой тренировки конькобежцев различной квалификации и возраста.

Устройство (рис. 3) представляет собой П-образную стойку 2, закрепленную на металлической раме 7. К верхней части стойки приварены два ролика 1. На металлической раме крепятся с двух сторон ролики 6. Трос 3 пропущен через ролики. Один конец троса крепится на поясе у спортсмена 5, за второй конец троса прикреплен груз 4.

Нагрузка подбирается с помощью груза в зависимости от подготовленности спортсмена и моделируемой дистанции. Устройство данной конструкции может применяться в сочетании с имитационной платформой и без нее, в помещении и на открытом воздухе. Для крепления блоков также возможны различные варианты.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Гониометр и узконаправленная инновационная подготовка конькобежцев.