sport4wiki.ru

Академическая гребля и её арсенал устройств для подготовки спортсменов.

В этом обзоре нашего сайта пристального внимания удостоятся специальные тренажерные системы и технические приспособления, которыми обладает современный гребец байдарочник.

Как известно академическая гребля – это спорт, требующий от атлета не только большой физической силы, поставленного дыхания, огромной выносливости, но еще и грамотной, отшлифованной годами техники. Неправильное движение, а в результате потерянные секунды могут стоить спортсмену призового места. Именно по этой причине техника движений должна быть безукоризненна, и каждый профессиональный гребец байдарочник обязан довести её до пика совершенства. В этом ему помогут:

  • тренер,
  • ежедневная практика,
  • а также современные технические средства, призванные отточить мастерство до его возможного предела

Что ж, давайте поподробнее изучим эти тренажерные приспособления

Тренировочное устройство для подготовки гребцов байдарочников.

Устройство предназначено для тренировки гребцов байдарочников на льду в зимний период и позволяет гребцу воспроизводить движения рук и плечевого пояса аналогично движениям при гребле на байдарке. Занятия на устройстве вырабатывают чувство равновесия.

Академическая гребля, гребец байдарочник и его подготовка на тренажерах _ Akademicheskaya greblya, grebec bajdarochnik i ego podgotovka na trenazherahВся система «гребец - устройство» перемещается на двух-трех опорах, расположенных на одной оси, совпадающей с направлением движения (рис. 1). Основную часть устройства (рис. 1, а) составляет брус 1, на котором сверху крепится байдарочное мини-сиденье 2 и специальный упор для ног 3. К нижней поверхности бруса прикреплены прокладки 9,11, к которым, в свою очередь, приделаны неподвижные полозья или лезвия 10, 12. А также передний поворотный  полоз 8. Он крепится к прокладке 7, соединенной с фланцем 6 оси 5. На верхней части оси установлен румпель 4.



Основные размеры устройств определяются ростом и весом спортсмена, для которого оно предназначено. Устройство можно использовать для совместного тренинга двух или четырех гребцов при соответствующей установке нужного числа сидений, а также упоров для ног и вышеуказанных неподвижных полозьев.

Сиденье над льдом целесообразнее всего располагать на высоте 100...150 мм. Гребец садится на сиденье, упирается, ногами в упор таким образом, чтобы конец румпеля находился между носками ног (рис. 1,6). Для перемещения устройства по льду используется приспособление в виде байдарочного весла, лопасти которого заменены острыми стальными наконечниками. Гребец попеременно отталкивается указанным веслом ото льда с левой и правой стороны аналогично тому, как это делается при гребле на байдарке.Академическая гребля, гребец байдарочник и его подготовка на тренажерах _ Akademicheskaya greblya, grebec bajdarochnik i ego podgotovka na trenazherah

Тренировочное устройство для гребцов.

Устройство применяется для общефизической подготовки, имитации движений в академической гребле.

Состоит устройство (рис. 2) из горизонтального основания 4, подвижного сиденья 5, U -образной ручки 1, шарнирных соединений 2, упоров для ног 3. Ручка перемещается относительно основания. При тренировке сиденье, установленное на основании, совершает возвратно-поступательное движение. Когда перемещают ручку, приводят в движение звенья, шарнирно соединенные с ручкой и сиденьем. В результате сиденье движется вперед-назад.

Тренировочное устройство для гребли на байдарке (для одного спортсмена).

Академическая гребля, гребец байдарочник и его подготовка на тренажерах _ Akademicheskaya greblya, grebec bajdarochnik i ego podgotovka na trenazherahУстройство используется для исправления асимметрии в гребном спорте и предназначено для одного спортсмена.



Состоит устройство (рис. 3) из платформы 1 с направляющими роликами 2, подвижных салазок 4 и тяги с ручками 3. Платформа изготовлена из доски толщиной 40...50 мм, шириной 300 мм и имеет два направляющих желоба, по которым перемещаются подвижные салазки. С боков на передней части платформы крепятся крючки для тяг. Длина устройства не менее 2 м.

На устройстве движение происходит только при помощи усилий одного гребца: вперед — за счет тяги неподвижного троса, назад — за счет тяги через блочное устройство, установленное впереди.

Тренировочное комбинированное устройство для гребли на байдарке (для двух спортсменов).

Академическая гребля, гребец байдарочник и его подготовка на тренажерах _ Akademicheskaya greblya, grebec bajdarochnik i ego podgotovka na trenazherahУстройство предназначено для исправления асимметрии в гребле (для двух спортсменов).

Состоит устройство (рис. 4) из следующих элементов: сиденья 1, неподвижных салазок 2, упора для ног 3, крючков для крепления тяг 4, тяги 5, ручек 6, платформы с направляющими желобами 7. Длина устройства не менее 3 м.

Движение на устройстве происходит следующим образом. Гребец, сидя на салазках в позе байдарочника, одной рукой тянет трос. В работу включается та же группа мышц, что и при академической гребле на байдарке. Гребец, сидящий сзади, наклоняется вперед и за счет работы мышц спины возвращает впереди сидящего спортсмена в исходное положение, имитируя греблю на лодках.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Академическая гребля и её арсенал устройств для подготовки спортсменов.