sport4wiki.ru

«Моржевание»: закаливание для чайников

Видео: Закаливание (польза закаливания, способы закаливания, правила закаливания)

Если вы начали чувствовать хроническую усталость, приступы плохого настроения одолевают всё чаще и чаще, а малейший вирус способен «уложить» вас с температурой То вам просто необходимо закаливание! О том, как решиться на этот шаг, мы расскажем в материале. 

Тоже ванны – но воздушные. Первый этап.

Начать лучше с пробежек. Это самый для новичков простой способ закаляться.

Видео: Прорубь и моржевание: то, чего Вы нигде не услышите. Только личный опыт

Ежедневный бег трусцой – в лёгкой одежде по утреннему парку – это лучший стимулятор для обмена веществ. Но помните: время принятия таких «ванн» - не более 30 минут.

Если бег вам не нравится или противопоказан по медицинским показателям, то закаляться можно и дома: проветривайте комнату и в таком прохладном воздухе делайте упражнения.

Такие тренировки укрепляют мышцы, нормализуют обмен веществ и дают дополнительные силы вашему организму.

Контрастное обливание. Второй этап.

Звучит угрожающе, согласитесь, однако пугаться не стоит. Будет совсем несложно, ведь к этой процедуре нужно привыкать постепенно. Первые две недели, как обычно,



принимайте теплый душ, а в конце буквально на несколько секунд открывайте кран с холодной водой, чтобы довести температуру воды до «комнатной».

Затем проделывайте эту процедуру два раза за один поход в ванную комнату. С каждым разом стойте под прохладной струёй воды чуть дольше, делайте воду немного холоднее, чем в предыдущий день. Примерно через месяц поднимайте свою планку до трёх раз.

Видео: AGATSU LIFESTYLE - закаливание для чайников

Каждый раз прислушивайтесь к своим ощущениям: приятно ли вам, комфортно ли вам?

Закаливание ведь должно приносить бодрость и положительные эмоции, а не озноб и недовольство.

Соблюдайте регулярность. Чтобы закрепить положительный результат, принимайте такие воздушные или водные процедуры несколько раз в неделю.

Есть также «секретная» процедура. Называется она «108 шагов по ручью».



Проделываем следующее: включаем душ тоненькой струйкой, кладём его на дно ванной и ходим по воде, отсчитывая в уме 108 раз. Прилив энергии вам гарантирован!

Собственно моржевание. Третий этап.

Когда вы привыкнете к закаливанию, нужно приступать к обливаниям – ледяной водой. Перед погружением, нужно разогреваться пробежкой, так легче будет справиться со страхом холодной воды. Не стоит также находиться в проруби больше 2 минут.

Если вы почувствуете дрожь - немедленно вылезайте из воды. Не растирайтесь сильно полотенцем - это лишний стресс для кожи. Купаться в проруби следует не больше 2 раз в неделю.

Этого с лихвой достаточно, чтобы держать себя в тонусе и не думать о простудах.

Но помните: нырять в прорубь нельзя при острых воспалительных болезнях и обострении хронических, при проблемах нервной и сердечно-сосудистой систем, а также болезнях легких и аллергии на холод.

Если вы всё-таки ещё раздумываете, закаляться или нет, то приводим ещё топ-пять дополнительных доводов в пользу укрепления иммунитета.

5 причин закаляться

  1. Вы забудете о  простудах и сезон болезней вам станет ни по чём;
  2. Станете стройнее;
  3. Будете чувствовать себя моложе и бодрее;
  4. Подлечите нервную систему;
  5. Сможете укрепить мышцы и суставы

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » «Моржевание»: закаливание для чайников