sport4wiki.ru

Забота о стопах. Часть 5. Полезности

стопы семья

Заканчиваю серию статей про наши стопы заключительной статьей про различные полезности, которые рекомендую потихоньку внедрять в свою повседневную жизнь. С предыдущими статьями можно ознакомиться по ссылкам:

  1. Введение
  2. Комплекс № 1 — упражнения стоя
  3. Комплекс № 2 — упражнения сидя
  4. Комплекс № 3 — упражнения сидя с поднятой ногой

Напомню, что упражнения выполняйте по порядку, сначала комплекс № 1, потом 2 и 3, без перерывов. Самое удачное время — это вечер, почти перед сном, так как стопы в результате данных упражнений расслабляются, лишняя скопившиеся кровь уходит, спадает усталость и отеки со стоп. Далее я списком перечислю некоторые полезные процедуры, которые можно чередовать по своему усмотрению.

Дополнительные упражнения

Конечно, в комплексы вы можете добавить другие несомненно полезные упражнения, например:

  • собирание по полу пальцами стоп разных мелочей — маленьких камешков, карандашей;
  • можно собирать пальцами, расправленный на полу носовой платок, а потом расправлять его обратно и тоже пальцами стоп — вы уже понимаете, что в данном упражнение активно задействованы, как сгибатели, так и разгибатели пальцев;
  • можно делать более продвинутое упражнение для развития моторики пальцев ног — зажмите карандаш или ручку между пальцами и попробуйте что-то писать или рисовать на листе бумаги, который лежит на полу;
  • упражнение для совсем продвинутых — очень популярно в единоборствах — нужно пальцами стопы аккуратно включать и выключать свет в квартире. Это сейчас у многих розетки внизу, а в СССР все розетки были на уровне головы, поэтому советские каратисты показывали такие вещи, что приезжающие японцы удивлялись 🙂

Необычная прокатка стоп

В одном из прошлых комплексов я публиковал упражнение «Прокатывание стоп со скалкой». Если по вечерам у вас болят и опухают стопы, то для быстрейшего восстановления используйте рецепт, о котором мне рассказал мануальщик.

Налейте в одну стеклянную бутылку очень горячую воду, а в другую — очень холодную. Прокатывайте стопы сначала по горячей бутылке, потом по холодной.



Бутылки можно положить в ящик, чтобы они не укатывались и прямо в ящике прокатывать их ногами.

Видео: О самом главном: Купание в проруби, холодец, уход за стопами ног, норовирус

Массаж — топтание

сосновые шишки в корзинке

Топтаться можно много на чем, рассказываю самый крутой метод 🙂 Набираете сосновых шишек в лесу, высыпаете в таз и вперед! Сначала не получится, будет больно, поэтому делайте сидя. Но постепенно стопы привыкнут, и сами увидите эффект.

Упражнения на самосопротивление

Есть еще комплекс упражнений на самосопротивление, который можно выполнять отдельно и иногда даже вместо указанных выше комплексов. Выполняется в чисто силовом режиме, используя моменты методики ПИРМ (постизометрическая релаксация мышц). Буквально за 2-3 месяца стопы становятся очень подвижными, сильными, гибкими. Этот комплекс уже можно назвать более продвинутым, так как стопу нужно чувствовать более уверенно. Но результат действительно серьезный, так как в обычной жизни наши стопы таким образом не задействуются.

Осваивайте пока первый этап, а как будете готовы, более подробно можно будет рассмотреть упражнения на самосопротивление. Они сложнее, чем упражнение с отягощениями, так как связь «мозг — мышца» должна быть более концентрированной и напряженной для достижения результата. Это вообще уникальная гимнастика, которую можно делать в минимальном пространстве. Многие слышали о ней, но проходили мимо, а зря, еще Александр Засс (Самсон) ее жаловал. Почитайте о его достижениях!

Водные процедуры, закаливание

Так как эти процедуры очень известны, я только обозначу про что идет речь с кратким комментарием:

  • контрастная ванна для стоп — в одном тазу горячая вода, в другом холодная. Своеобразный вариант упражнения «Прокатывание стоп бутылками». Стоите в тазу с горячей водой, потом вступаете в таз с холодной. Я делал иногда в ведрах. Мне нравится, когда вода доходит до середины икроножной мышцы
  • упражнение «100 шагов по горному ручью». В Шаолине есть традиция монахи делают 100 шагов после обеда в ледяном горном ручье. Я после обеда не делал, но по вечерам очень круто освежает стопы, если набрать в ванну ЛЕДЯНОЙ воды по щиколотку и перетаптываясь на месте, сделать 100 шагов. На дно ванны можете положить закругленные камни, которые привезли с отпуска. Бодряк после процедуры гарантирован! Начинайте, конечно, не со 100 шагов, а поменьше.
  • босохождение — в комментариях не нуждается. Обожаю делать его зимой. Никогда не вытираю стопы, а сразу одеваю носки, обувь и согреваю стопы ходьбой, бегом или прыжками


босиком по снегу босохождение

Вот, в принципе, и все полезности, которые я часто применяю в своей жизни.  Понятно, что есть еще ортопедические стельки, специальная и удобная обувь. Я вот такие стельки начал использовать впервые только недавно. Использую специальные спортивные ортопедические и в кроссовках, в которых бегаю в лесу, и в кроссовках, которых, занимаюсь в зале. Для повседневной обуви — туфель и сандалий — использую другой вид ортопедических стелек, которые предназначены именно для повседневной ходьбы.

Но на эту тему много материалов в интернете, к тому же лучше обратиться к ортопеду на диагностику стоп (она часто бесплатна), затем вам подберут и индивидуальные стельки и даже обувь.

Видео: Лунтик и его друзья - 146 серия. Забота

Вполне возможно, что есть еще какие-то упражнения или методы заботы о стопах, которые я не указал, но моя задача состояла в том, чтобы показать, чем пользуюсь я. Как я писал, у меня врожденное плоскостопие, поэтому я для себя эту тему прорабатывал так, чтобы эффект был максимальным. Все, о чем я рассказал в этих 5 стопах, использую регулярно (кроме катания бутылок :)).

На это все! Спасибо за внимание! С уважением, !

Настраивайтесь серьезней и подходите к заданиям с позиции «как лучше их сделать», а не «почему может не получиться». Такой подход поможет в любом деле! Удачи!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Забота о стопах. Часть 5. Полезности