sport4wiki.ru

День 33. Стопы, таз, единоборства, своя система оздоровления

Ходьба босиком

Всем привет! Сегодня речь пойдет о ходьбе. Хотя и не только о ней...

Несколько лет назад, мануальщик, о котором я иногда рассказываю, показал мне способ ходьбы, который дает много оздоровительных эффектов для всего организма.

Суть в том, что при каждом шаге основной акцент необходимо делать на отталкивании от земли пальцами ног. Можно сосредотачиваться на больших пальцах ног, тогда автоматически все пальцы будут принимать участие в данном действии. Нужно буквально выталкивать себя вперед, отталкиваясь пальцами стопы.

Дело даже не в том, что работают мышцы голени, а именно в мышцах стопы, тонус которых у большинства населения земли ослаблен. Мы никак не тренируем их. А такое «вздрючивание» себя на каждом шаге развивает стопы, все их мелкие мышцы, снабжает кровью и активация поднимается вверх, начиная воздействовать на весь позвоночник. Именно такую причинно-следственную связь вывел мне мануальщик.

Многие к нему относились по разному, так как в отличие от других врачей, во время приема у которых просто лежишь, а тебя массируют, он заставлял двигаться и напрягаться. Вроде простой сеанс мануального массажа, а ты стоишь или лежишь, весь взмокший от пота. Попробуйте сами лежа на животе на кушетке, приподнять две ноги с отрывом таза от поверхности кушетки. А потом, когда максимально подняли вверх, застыньте в этом положении. А потом еще начните разводить ноги и сводить, не опуская их («Обратные гиперэкстензии»). И таких упражнений десятки.

Особенно он любил методику ПИРМ (постизометрическая релаксация мышц). Это когда после сильнейшего напряжения мышцы, затем ее нужно растянуть на фазе расслабления. Помимо сильного оздоровительного эффекта за счет усиленного притока крови, такие приемы здорово улучшают растяжку. Это, кстати, один из «секретов» :), который я использую в своем курсе про шпагаты, что позволяет не только не травмироваться, но и усиливать кровоток в области таза.



Поэтому растяжку на шпагаты я считаю не просто баловством для красоты, но и великолепной профилактикой застойных явлений в тазу. Добавьте к шпагатам упражнения из статьи «Усиление кровотока в области таза», и сами все почувствуете. Мужчины, заставляйте своих любимых женщин делать упражнения из этой статьи... Женщины, такая же рекомендация и вам, в отношении своих мужчин!

Об интересных эффектах, которые возникают в результате, обычно мы разговариваем приватно 🙂

Мне пока рано ссылаться на пользу от этих упражнений, хотя они внесли свой вклад в мое оздоровление, так как некоторые приобретенные "косяки" у меня имелись 🙂 И лет через 20-25, когда меня будут спрашивать мои одногодки: «В чем твой секрет?», я не буду наводить таинственность, а сразу раскрою все карты 🙂 Ну а вы уже сегодня можете включать в свои занятия эти упражнения! Например, в утреннюю зарядку.

Один из моих первых учителей-тренеров говорил так: «Запомни, Руслан, утром делай упражнения для здоровья тела, а вечером для его развития!» Мне этот восточный принцип очень понравился, поэтому с утра у меня самомассаж, специальная гимнастика из различных оздоровительных упражнений, определенные водные процедуры. А вечером или после обеда уже можно покачаться, подраться, поделать упражнения воркаута или разные стойки на руках и т.п.

Еще интересный момент. Когда я проходил курс обучения у мануальщика, то в первые дни меня настолько застращали, что, мол, это неправильно, это вредно, это чревато, неправильная "качалка" на суставы воздействует так, на связки вот так, что я с насмешкой спросил: «Ну а как быть с единоборствами? Вы тут постоянно твердите, что мужчина должен быть сильным, мужественным по жизни. Как им стать-то, если все виды спорта вредны? В той же рукопашке я столько ударов по телу получал...»

Мануальщик ответил:

Так что выбор за вами! Я вам хочу сказать, что все-таки убедил свою 58-летнюю маму приседать. И она отметила более сильное воздействие приседаний на укрепление костей, чем лекарства, выписанные ей от остеопороза.

И чтобы добить тему про стопы...

Вы каждый день ходите, пробуйте делать акцент при ходьбе на отталкивании носками ступней от земли, выталкивая себя вперед. Не вверх, а именно вперед. Вы не должны скакать вверх-вниз. Через некоторое время, когда попрактикуетесь достаточно, то вы поймете, что такое походка силы.



Неосознанно это будут понимать многие, когда будут смотреть на вас со стороны. На словах они не смогут объяснить, что такого в вашей походке, но ощущение силы, надежности и уверенности будет просто исходить от вас.

Фраза, которую часто повторял мануальщик: «Стопа должна быть жилистой!» Вы еще не развиваете пальцы своих ступней? Не теряйте время. Помимо ходьбы с отталкиванием пальцами, выполняйте в свободное время (можно перед сном) сгибания-разгибания пальцев ног, противодействуя кистями. Просто накладывайте, как вам удобно, на пальцы ног ваши кисти и противодействуйте.

Про элементы автономной гимнастики и ПИРМ мы еще будем говорить впоследствии. Я удивлен, почему такие методы из серии «Помоги себе сам» так мало распространены. Простейшими вариациями ПИРМ я помогал снимать острые боли в шеи, в грудном, поясничном отделе позвоночника коллегам, которые страдали ими по несколько дней.

В сегодняшней статье я прошелся галопом по многим моментам, но, думаю, вы осознали их важность. Конечно, если сесть, собраться с мыслями, можно все изложить это в виде книги, чтобы было читать удобно и по порядку, и возможно я как-нибудь сделаю это. Дело в том, что если я изложу до мелочей все, что делаю сам, то у некоторых аозникнет желание просто скопировать это на себя. Помните, как я писал про свою зарядку из 72 упражнений 🙂

Но это не совсем правильно. Каждый должен сам для себя создать свою систему упражнений, которая вас будет не только развивать, но и оздоравливать. Давайте задумаемся о будущем уже сейчас. Кем вы хотите стать — обузой для детей в старости или МОГУЧИМ СТАРИКОМ и ЭНЕРГИЧНОЙ БАБУШКОЙ для своих внуков? 🙂

И последний совет — где только можно ходите босиком. На меня не действуют никакие стимуляторы, растительного или искусственного происхождения, но когда зимой я похожу босиком по снегу, меня... «вставляет не по детски» 🙂 Помните ролик, который я уже показывал — с неудавшимися кадрами? Я там для девушки, с которой онлайн занимался, записывал обучающие ролики на тему закаливания, и у меня собака ботинок утащила (где-то после 40-й сек в ролике) 🙂

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » День 33. Стопы, таз, единоборства, своя система оздоровления