sport4wiki.ru

Зож — он в мелочах

перепросмотр4

Самым ярким примером Здорового Образа Жизни для меня является военный врач и мануальщик, чьи советы я не раз публиковал на сайте. Я познакомился с ним еще школьником, когда повредил на борьбе спину. Но потом периодически раз в год-два обращался для профилактики, отправлял к нему множество знакомых, но только по прошествии нескольких лет понял, насколько полезным было наше общение.

Помню, после каждого сеанса массажа, а я часто почему-то был последний пациент, мы садились в кресла или на пол и просто беседовали. Точнее я часто выступал в роли «почемучки», а он терпеливо отвечал мне 🙂 Кстати, он всегда массаж заканчивал манипуляциями на голове, после которых я был такой сонный и расслабленный, что минут 15-20 посидеть спокойно было просто необходимо 🙂

Видео: Ленинград — В Питере - пить

Кстати, всем, кому вживую делал этот прием, говорили, что ощущения круче, чем от «мурашки». «Мурашка» — это такая восточная штука... короче, вот фотка 🙂

Антистрессовая мурашка

Сам прием выглядит просто, но нужно, чтобы руки были хоть и сосредоточенными, но очень расслабленными. Если вкратце, то вы лежите на спине, ваш затылок на моих ладонях. Происходит легкое вытягивание головы с небольшими манипуляциями пальцами под затылочными буграми. Дальше словами не объяснить, нужно пробовать 🙂

Так вот, возвращаясь к теме поста, во время каждого разговора, мимоходом он рассказывал мне простейшие вещи. Хотя это я сейчас смотрю на них, как на простейшие, а тогда в 90-х годах он аккуратно «размешивал кашу» в моей голове, которая заваривалась от прочтения десятков книг и учебников. Смешно сказать, в 1993 году я поступил на юрфак и во время сессии в качестве отдыха зачитывался книгами по анатомии и физиологии, вместо «Теории Государства и Права» 🙂

ЗОЖ — он в мелочах. Помните статью «Усиление кровотока в области таза»? Я давно ее написал, рассказал о всех полезных эффектах, которые приносят эти упражнения. И самое удивительное, что эти упражнения выполняют регулярно те, кто вообще мало интересуется ЗОЖ и фитнесом в частности.



Те, кто постоянно ищет новые методики, просто не успевают заниматься сами. Еще чуть-чуть и он найдет новую секретную программу или новые чудо-упражнения. Время идет, года летят. А все остается на своем месте.

У меня есть знакомый, который делает эти 3 упражнения утром уже более 5 лет. И все эффекты, которые описаны в статье, у него, скажем так, появились 🙂 Причем, не от хорошей жизни он начал их делать. Застудился по мужской линии в заснеженных полях во время длительной смены (он военный). Подошел к делу по военному — надо, значит, надо! И ежедневно без пропусков и каждое утро! Как говорится, имеющий уши услышит...

Мне нравилось, как мануальщик какие-то вещи рассказывал так интересно, что они моментально и надолго запечатлевались в моей памяти. Например:

Видео: «Мелочи жизни». Итоги конкурса о здоровье (16.03.2017)

— Даже карандаш с пола поднимай так, как будто поднимаешь мешок картошки. Присел с прямой спиной и спокойно взял карандаш.

Это у него уже, правда, профессиональное. Сколько мужиков к нему попадало с «прострелами» поясницы от таких глупых наклонов с согнутой спиной. Особенно, если в наклоне еще и поворачивался.

Тогда впервые я узнал от него про методику Роббина Маккензи. Потом, когда появился интернет в у меня дома, на удивление практически ничего о ней не нашел в глобальной паутине. Но я довольствовался всего лишь десятком упражнений из книжки и о мою поясницу можно было палки ломать. А крепость своей шеи я проверял даже пару раз в падении 🙂

Позже я видел в интернете много подобных упражнений в разделах ЛФК, но то ли дозировка у них была маленькая, то ли выполнялись без должной интенсивности, но популярности в деле оздоровления и укрепления позвоночника и суставов они не сыскали.

Кстати, приведу отличный пример из книги Владимира Серкина «Хохот Шамана».

Здорово, правда? Я очень рад, что был знаком с такими же людьми, которые вот так мимоходом учили меня многим, казалось бы, мелочам, но как оказалось на самом деле — важным нюансам здоровой жизни.

Видео: Ленинград — Сиськи



Поэтому я подумаю, как лучше вам рассказывать о таких полезностях на своем блоге. Во, еще вспомнил рекомендацию! У меня вообще врожденное плоскостопие. Стопы и икры не болят, так как мне приходится их укреплять, чтобы мышцы брали на себя часть нагрузки, так как стопа не может. Но по сравнению с обычными людьми у моих стоп меньше амортизирующих свойств.

Помимо комплекса упражнения (надо заснять, кстати, будет полезно собратьям — плоскостопым :)), я делал прикольный массаж. В коробку на дно укладывал две бутылки, одна заливалась горячей водой, другая холодной. И начинал катать их стопами. Потом менял ноги. Ощущения классные! Попробуйте! Можно делать до упражнений на стопы или после, как удобнее! Почувствуйте свои ощущения!

О сообществе единомышленников

Я решил сделать закрытую группу для всех участников моих закрытых тренингов. Чтобы вы не чувствовали себя одиноко и после окончания тренингов.

Это будет сообщество единомышленников, где можно будет получить не только дружеский совет, но и ответы на вопросы, которые возникают в процессе ЗОЖ и поддержку, которая очень важна в наше время.

Друзья, проект этот сделан на добровольной основе, и я не могу уделить время всем желающим, например, тем, кто проходил такие массовые тренинги, как «100 дневный воркаут» (уже более 10 тысяч человек). Поэтому это сообщество создано именно для тех, кто проходил мои закрытые тренинги. Я давно думал о такой поддержке и вот, наконец, приступил к ее реализации.

Мне не хочется, чтобы тренинги копились у вас на компе мертвым грузом. Тем более, что иногда нужен просто легкий толчок или совет близкого товарища, который уже проходил через похожую ситуацию, чтобы снова сподвигнуть вас на активные действия.

Все детали о группах действующих и планируемых будут ТУТ.

Видео: Ленинград — Обезьяна и Орёл

На сегодня все! Удачных тренировок! С уважением, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Зож — он в мелочах