sport4wiki.ru

Закаливание холодной водой

закаливание холодной водойКакими бы не были индивидуальные ценности и приоритеты, поддержание здоровья человека является первостепенной задачей для каждого жителя планеты. Важной и крайне полезной является практика повышения иммунитета и всеобщей сопротивляемости организма разнотипным болезням. Эффективным средством такого рода с давних пор вполне заслуженно считается закаливание водой.

Закаливание водой

Закаливание холодной водой даёт возможность защитить себя невидимым щитом от множества распространённых болезней, поможет укрепить не только физическое, но и ваше психическое здоровье, снять стресс и беспочвенную утомленность и вялость, поднять уровень силы воли и решительности.
Закаливание предусматривает несколько видов в зависимости от использованных даров природы, но самым эффективным бесспорно есть закаливание холодной водой. К тому же данный вариант доступен практически каждому человеку.
Приступать к закаливанию стоит аккуратно. Многие люди, не зная как правильно начинать закаливаться, наоборот, вместо крепкого иммунитета получают лишь подорванный организм. Поэтому начинать нужно постепенно и с не низких температур.

Видео: ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ. МОРЖЕВАНИЕ, ЗАКАЛИВАНИЕ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

Важно!





При закаливании (обливание или контрастный душ) придерживаются принципа постепенного понижения температуры воды

Видео: Жданов В.Г. Чудо закаливания холодной водой.

Начинать закаливания лучше летом, когда телу все время жарко, и организм с радостью воспримет холодную воду. 

Локальное обливание

Для новичка целесообразным будет начать с локального обливания. То есть обливать не все тело, а, допустим, только ноги или руки. Так вы подготовите свой организм к холодной воде. Также, у вас пройдет боязнь холодной воды, ведь именно по этой причине многие так и не начинают закаливаться. Приобщать свой организм нужно постепенно.
С помощью локального обливания можно воздействовать на различные зоны своего организма. Например, при обливании на воротниковую зону, лечат мигрень и неврозы. При обливании спины лечатся остеохондроз и ревматизм.
Поначалу вода должна быть не очень холодной, в районе 32 градусов. Затем, допустим, через неделю, опустите температуру до 28-30 градусов. Когда вы привыкните, снова снизьте температуру на 2-4 градуса. Обратите внимание лить воду необходимо постепенно Прислушивайтесь к своему организму, необязательно четко следовать этой инструкции, вы сами должны понимать, когда следует понижать температуру воды. После обливания рекомендуют обтереться полотенцем. 

Контрастный душ

Ещё к закаливанию водой можно отнести контрастный душ. Ключевое слово в этом моменте — контраст. Схема примерно такая же. Вначале просто меняйте теплую и горячую воду. Затем снижайте температуру воды.

Принцип закаливания водой

Почему все-таки обливание так хорошо воздействует на организм? Во время обливания тела холодной водой, сигнал от рецепторов идет в мозг, оттуда идет сигнал на сужение сосудов кожи. Появляется так называемая «гусиная кожа». Кровь, которая перестала поступать в кожу, начинает поступать во внутренние органы, усиливая их кровообращение. То есть, после процедуры обливания происходит прогрев всего организма.

Противопоказания закаливания водой

  • Ишемическая болезнь сердца, тахикардия, сердечная недостаточность (Строго противопоказано обливание холодной водой)
  • Менструация
  • Кожные заболевания
  • Простудные заболевания (грипп, ОРЗ и др.)
  • Глазное давление
  • Гипертония и гипотония во время повышения или понижения давления
В любом случае перед началом закаливания холодной водой необходимо проконсультироваться с врачом!
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Закаливание холодной водой