sport4wiki.ru

Из опыта подводного стрелка

Видео: RUST БАГИ ЭПИЧЕСКАЯ НЫЧКА - ПОДВОДНЫЙ СКЛАД (ОБХОД ПЛАГИНА) - АКЦИЯ найди M249

Каждый спортсмен, занимающийся спортивной подводной стрельбой, обязан отлично знать правила безопасности при нахождении в воде. Большую услугу в этом окажет книга Е. И. Тюрина «Внимание, глубина!» (М., Изд-во ДОСААФ, 1974), а также статьи, опубликованные в разделе «Медицина и физиология» «Спортсмена-подводника» (список статей см. в выпуске 40 на с. 58, 59).
Добавлю к примерам, приведенным в статьях и книге В. И. Тюрина, еще несколько случаев из спортивной практики.

Видео: Scuba Diving with SHARKS!! Bassas Da India - Sailing SV Delos Ep. 100

В полукилометре от берега находился крошечный, едва возвышающийся над водой островок. Его почти отвесные зеленые склоны круто обрывались в сумрачную глубину Черного моря. Спортсмен нырял уже долго и основательно продрог. Но только он собрался вылезти из воды и погреться на солнце, как на глаза лопалась большая зеленушка. Мгновенно разгоревшийся азарт заставил забыть и озноб, и осторожность. Не сделав гипервентиляции, пловец устремился в погоню, усиленно работая ластами. Рыба, виляя из стороны в сторону, заманчиво подставляя за пределами выстрела то левый, то правый бок, проворно уходила в сине-фиолетовую глубину. Казалось, вот-вот наступит удачный миг. Но мелькали метры. Наконец выстрел — и промах.
А когда исчезло возбуждение от погони, пловец почувствовал невыносимое удушье. До поверхности было далеко. Грудь же содрогалась, каждая клетка организма немедленно требовала кислорода. Пловец сделал все, чтобы во время подъема отвлечься от мучительных конвульсий.
Наконец поверхность. Последние силы были брошены на резкий выход из трубки. По ослепительно синему небу плыли огромные багрово-красные круги. Ватное, чужое тело кое-как вскарабкалось на острые камни, и тогда все вокруг исчезло... Спортсмены договорились начать тренировку не там, где все речные завалы хорошо известны, а ниже по течению, чтобы изучить новые места, ныряя вверх по фарватеру. Рыбы в новых местах не встречалось. Видимо, основная стрельба ожидала все-таки на старом месте. Но один из пловцов тем не менее тщательно исследовал глубины, а другой, как он сознался впоследствии, лишь делал вид поиска, стремясь первым оказаться у рыбного места. В результате первый сбил ритм дыхания. Впереди был большой завал, и пловец нырнул. Подхваченный сильным течением, он неожиданно оказался в кромешной мгле длинной норы без выхода. Спазмы в груди заставляли ценить каждую долю секунды. Обследование на ощупь впереди, с боков и сверху убедило — пути нет. И пловец, не теряя самообладания, пополз, пятясь, назад.



День выдался для Арала почти обычный. Солнечный, жаркий, ветреный. Лишь на глубине быстро прибывала холодная вода. И хотя спортсмены перед этим заблудились ночью в степи, плохо спали из-за неожиданного похолодания, все же соревнования состоялись. У одного из спортсменов подтекала маска, и он, когда вода в маске мешала на глубине вблизи цели, высасывал ее носом. После нескольких погружений у ныряльщика появился кашель, но он приписал его действию холодной ночевки и воды. Однако самочувствие быстро ухудшалось, настроение падало. Стало невозможно делать гипервентиляцию. При одном из погружений в маске появилась розовая пена. «Вероятно, лопнули сосуды в полости носа»,— решил пловец.
Ныряние пришлось прекратить. На берегу по-прежнему мучил кашель, появилась режущая боль в груди у солнечного сплетения, сильная слабость охватила все тело.
Болезненные явления исчезли на другой день. Много позднее участники похода узнали, что это была баротравма легких от разрежения при подсосе из-под маски. К счастью, она окончилась благополучным самоизлечением.

Видео: ЛетсПлэй по SurvivalCraft # 2 | ПОДВОДНАЯ ШАХТА , СТРАУСЫ И СЕДЛО !



Всегда, но особенно в мае и сентябре, плохи шутки с холодной водой. Переохлаждение организма обычно сопровождается опасным замедлением реакций, ослаблением бдительности, нехваткой воздуха. У пловца притупляются чувствительность и защитные свойства кожи. А в результате возникают спазмы, сужение сосудов, которые приводят иногда к продолжительной и сильной ломящей боли в ногах.
Нахождение в воде без гидрокостюма при ее температуре 15 градусов и ниже запрещается, но это не значит, что при 16 градусах можно безнаказанно нырять, наслаждаясь свободой, которой лишает пловца гидрокостюм.

Подводный спорт — спорт коллективный. Не забывайте о взаимной страховке в воде. Во время погружения не спешите и будьте внимательны. Не принимайте под водой мгновенных решений — они исключительно опасны. Боритесь с азартом — он не даст вам трезво оценить обстановку. Избегайте переохлаждения, помните, что при нем резко возрастает расход кислорода. Не теряйте самообладания в опасных ситуациях! Выдержка — одно из самых главных качеств, необходимых спортсмену-подводнику.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Из опыта подводного стрелка