sport4wiki.ru

Техника плавания способом баттерфляй

Видео: Техника плавания баттерфляем: хочешь освоить, учи брасс!!!

width="539" height="179" alt="Техника плавания баттерфляем" />

Когда освоите общую схему движения при плавании дельфином, переходите к устранению неточностей в технике, достижению свободы движений. Постепенно увеличивайте проплываемое расстояние. После того как научитесь проплывать дельфином 25 м, уделите внимание овладению техникой поворотов и старта. Разучивать старт можно только в глубоком бассейне и под контролем инструктора.
Техника плавания баттерфляем

  1. Условное начало полного цикла движений. Руки после подготовительного движения по воздуху входят в воду примерно на ширине плеч и ладонями начинают давить на нее вниз-кнаружи, сохраняя оптимальную жесткость в лучезапястных и локтевых суставах, локти удерживаются немного выше кистей. Пловец смотрит вниз-вперед над водой. В это время ноги выполняют энергичный удар стопами вниз (условно назовем его первым).
  2. Кисти рук, развернутые ладонями кнаружи, продолжают плавно нажимать на воду. Пловец как бы наскальзывает на встречный поток воды. Ноги продолжают удар вниз.
  3. 3. Удар ногами вниз завершается, таз и бедра выходят вверх к поверхности воды, придавая телу хорошо обтекаемое положение. Руки продолжают движение в стороны и начинают сгибаться в локтях (локти сохраняют высокое положение). Примерно в этот момент пловец начинает плавно выдох в воду.


  4. Техника плавания баттерфляем

  5. Удар ногами завершен, стопы разгибаются и начинают двигаться вверх вслед за бедрами. Руки ускоряют свое движение по округлой траектории кнаружи-вниз (локти удерживаются в высоком положении).
  6. Руки, нажимая ладонями на воду кнаружи-вниз-назад и продолжая постепенно сгибаться в локтях, достигают максимальной степени разведения в стороны. После этого направление гребка меняется: кисти устремляются внутрь-вниз-назад. Переходя к основной части гребка руками, пловец как бы разгоняет свое тело, сохраняющее хорошо обтекаемое положение. Бедра завершают свое активное движение вверх, чтобы затем начать двигаться в противоположном направлении.
  7. Кисти рук начинают сближаться при своем гребковом движении внутрь-назад. Плечевой пояс и голова плавно движутся вперед-немного вверх. Бедра пловца вот-вот должны начать активное движение вниз. За счет гребка руками пловец продолжает подгонять свое тело вперед, устремляя взгляд в этом же направлении.

    Техника плавания баттерфляем

  8. Руки, согнутые в локтях примерно под углом 45°, выполнили половину основной части гребка- кисти рук, развернутые ладонями назад, максимально сблизились одна с другой при движении под туловищем пловца, бедра ускоряют свое движение вниз, ноги сгибаются в коленях- стопы, опираясь тыльной стороной о воду, также сгибаются — начинается очередной (второй) удар стопами вниз. Выдох в воду усиливается. Пловец смотрит вперед, как бы разрезая лбом воду.
  9. Выполняется наиболее энергичная часть полного цикла движений- руки продолжают гребок, теперь уже разгибаясь в локтях и отталкивая воду ладонями назад под животом и около таза. Заключительная часть гребка совмещается с ударом стопами вниз. Пловец с высокой скоростью посылает тело вперед-немного вверх, выводя подбородок на поверхность воды. Выдох завершен, начинается вдох. В конце гребка кисти рук постепенно поворачиваются ладонями немного внутрь.
  10. Ноги, полностью выпрямляясь в коленях, завершают удар стопами вниз одновременно с выходом рук из воды (кисти в этот момент повернуты мизинцами вверх). Кисти выходят из воды за линией таза, немного в стороне от бедер. Вдох завершается- руки переходят к подготовительным движениям над водой.


  11. Техника плавания баттерфляем

    Видео: БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ СПОСОБОМ БРАСС

  12. Расслабленные и почти прямые руки маховым движением направляются над водой вперед (ладони смотрят вниз). Голова опускается лицом в воду, мышцы шеи и плечевого пояса расслаблены. Бедра активно выводятся к поверхности воды- расслабленные голени и стопы удерживаются вместе.
  13. Руки завершают подготовительное движение и кистями почти касаются воды. Бедра, закончив движение вверх, активно начинают двигаться в противоположном направлении- ноги плавно начинают сгибаться в коленях, подготавливаясь к удару стопами вниз.
  14. Руки завершили подготовительное движение над водой, кисти первыми погрузились в воду вслед за ними вперед и немного вниз направляются предплечья и плечи. Бедра ускоряют свое движение вниз, еще больше сгибая ноги в коленях- стопы на короткий момент показываются на поверхности воды (затем устремятся вниз вслед за голенями и бедрами, выполняется удар в уже новом цикле движений).
Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Техника плавания способом баттерфляй