sport4wiki.ru

Снаряжение для подводного плавания

снаряжение для подводного плаванияПодводное плавание — это не только увлекательный вид отдыха, но и прекрасная физическая тренировка. Снаряжение для подводного плавания с дыхательной трубкой  достаточно простое и недорогое: маска, ласты и сама трубка.

Конечно, если вы планируете плавать под водой в зимнее время или в воде, слишком холодной для обычного плавания, то вам, вероятно, понадобится водопроницаемый гидрокостюм, а это, в свою очередь, увеличит расходы. Давайте рассмотрим лишь три основных предмета, необходимых для начала — это маска, трубка и ласты.

1. Подводное плавание с маской

Маска должна быть удобной, хорошо прилегать и не пропускать воду. В ней также должен быть комплект выемок, позволяющий сдавить нос снаружи маски. У маски должен быть небольшой объем, то есть стекло должно близко прилегать к лицу, оставляя небольшой объем воздуха внутри, также она должна иметь хорошее поле зрения. Обычно самые удобные маски делаются из силоксана. В наше время можно даже купить оптически откорректированную маску для близоруких.

2. Подводное плавание с трубкой

Дыхательная трубка для подводного плавания — следующий предмет. Лучше всего использовать простую изогнутую трубку, особенно новичкам, так как самое главное — чтобы было удобно дышать. У самого подходящего типа трубки отверстие должно быть, по меньшей мере, 2 сантиметра в диаметре, а ее длина должна составлять 30-35 сантиметров.

3. Подводное плавание в ластах

И наконец, необходимы ласты для подводного плавания. Обычно они сделаны из резины. Ласты похожи на плавники, которые надевают на ноги с целью увеличить скорость плавания. Существует два вида ластов: один закрывает всю ногу, второй — модель с открытой пяткой.



Если нужно в обуви пройти по скалам, покрытым ракушками или по коралловому мелководью, прежде чем достичь глубокой воды, тогда больше подойдет модель с открытой пяткой. Можно просто надеть ласты поверх обуви и начать плавать. Ласты, закрывающие всю ногу, должны полностью соответствовать ноге и могут использоваться в том случае, если не требуется никакой другой обуви в дополнение к ластам.

Как использовать дыхательную трубку? Полезные советы

Как освободить трубку от воды?

Благодаря дыхательной трубке можно плавать на поверхности воды, не поднимая головы для дыхания. А можно ли с трубкой нырять? Это тоже возможно, но сначала нужно сделать хороший, глубокий вдох. Конечно, при нырянии в трубку попадает вода. Освободить дыхательную трубку от воды можно двумя способами.

Видео: Снаряжение для дайвинга | Обзор

Первый называется методом воздушной струи. Этому методу легко научиться, но требуется сильная струя воздуха, чтобы полностью прочистить трубку, а для этого необходимо подняться на поверхность еще с достаточным количеством воздуха в легких.
Другие считают, что второй метод вытеснения лучше, но он требует немного больше практики. В чем заключается этот метод? Перед тем, как достигнуть поверхности воды, нужно посмотреть прямо вверх. Верхний конец трубки теперь следует направить слегка вниз. Продолжая держать голову в этом положении, нужно сделать легкий выдох, чтобы вытеснить воду, наполнившую трубку.

Держать голову в этом положении нужно до тех пор, пока лицо не появится на поверхности. В этот момент голову нужно качнуть вниз и сделать выдох. Прочищенная трубка останется без воды и можно будет дышать без усилий. Если в трубку попала вода из-за проходящей мимо волны, можно просто сильно выдохнуть струю воздуха, и трубка будет полностью очищена от воды.

Видео: Как самостоятельно собрать регулятор для дайвинга

Как испытать удовольствие от подводного плавания?

Находясь на поверхности, очень важно научиться ровно дышать — глубокий вдох, затем сильный выдох, к тому же это полезно для легких. Следует помнить, что секрет приятного подводного плавания в том, насколько много ты увидишь и исследуешь, а не в том, как далеко и быстро ты плаваешь. Перед тем, как нырять, необходимо научиться расслабляться и сохранять как можно больше кислорода, ведь в таком случае ты сможешь оставаться на глубине подольше. Но не стоит устанавливать рекорды выносливости, даже несмотря на снаряжение для подводного плавания!



В то время, как ты плавно плывешь, руки могут лениво двигаться по сторонам. Используй только ласты, делая большие, равномерные взмахи и держа колени слегка согнутыми. Чтобы делать это без усилий и плавно, сначала понадобится сосредоточенность, но потом ты будешь делать это автоматически.

Что делать, если маска запотевает?

Самый простой способ — перед тем как надеть маску, нужно протереть стекло слюной. Через минуту ополосни стекло от слюны и оно надолго останется прозрачным.

Если почувствовалась боль в ухе?

Иногда во время ныряния можно почувствовать боль в среднем ухе. Это называется сжатием среднего уха и оно вызвано неодинаковым давлением на перепонки. Обычно боль начинается при погружении на глубину 1—2 метра. Не стоит продолжать опускаться, игнорируя эту боль и надеясь, что она исчезнет. Чем глубже, тем будет становиться хуже и может даже разорваться барабанная перепонка. В журнале для ныряльщиков «Пэди Дайвер Мэньюэл» («Padi Diver Manual») советуется регулировать давление на каждом метре погружения, прежде чем почувствуется боль.

Видео: Снаряжение для подводной охоты

Как это делать? Нужно медленно выдувать воздух сжимая нос. Именно для этого нужна корректирующая система в маске, благодаря ей можно сжать нос, хотя маска плотно прилегает к лицу. С опытом это действие выполнять совсем легко, оно станет почти привычкой. Когда почувствовалась боль, то лучше подняться на поверхность, так как, после того как появилось ощущение дискомфорта, все усилия урегулировать давление уже бесполезны.

Проводить отдых, плавая под водой, не только полезно и познавательно, но и приятно — прекрасным помощником в этом станет снаряжение для подводного плавания. Это прекрасный способ объединить физические упражнения, свежий воздух и солнце. Если стараться узнавать и определять названия даже малого числа подводных морских обитателей, то подводное плавание станет еще более интересным.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Снаряжение для подводного плавания