sport4wiki.ru

5 Причин отказаться от сладкого в своём рационе

Видео: 5 ПРИЧИН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО

«Отказаться от сладостей? Да что вы говорите – это одна из радостей жизни!», -  подумают закоренелые сладкоежки. Однако цена за такое удовольствие намного выше, чем вы думаете. Множество учёных, сотни исследований, а вывод один: сахар вреден для организма. Правда, отказать себе в лакомстве могут лишь единицы. И выход есть: совсем лишать себя сладостей необязательно, лучше ограничить и заменить натуральными «природными» искусственные сахара.

Действительно, совсем без сладкого нельзя:

сахара поставляют углеводы, участвующие в обмене энергии в организме.

Плюс привычка организма, тот самый «наркотический» эффект – гормон счастья серотонин  в крови - после их употребления.

И всё было бы ничего, однако потребление сахара приводит к проблемам со здоровьем, которые впоследствии требуют серьёзного лечения.

Отказаться от сладкого, говоря начистоту, отличная идея. И существует целых пять причин, чтобы это сделать.

Поджелудочная под ударом



Американские ученые выяснили, что

к числу печальных последствий пристрастия к сахарам относится  рак. Так происходит потому, что сладкое, по большому счёту, не принято пережевывать много раз – оно почти целиком попадает в органы пищеварения.

И заставляет поджелудочную железу усиленно вырабатывать инсулин, что может спровоцировать образование злокачественных опухолей в кишечнике.

Результат - на лицо

Первый признак «передозировки» сладкого – это проблемы с кожей. Замечали, как после поедания шоколада, на лице сразу же появляются прыщики раздражения? А всё потому, что

сахар разрушает коллаген – вещество, благодаря которому наша кожа находится в тонусе, это и приводит к образованию прыщей.

При постоянном употреблении сладостей никакая косметика не поможет и не спасёт.

Вредители во рту

После употребления сладостей во рту развиваются многочисленные вредоносные бактерии и микроорганизмы.



Они ухудшают состояние зубной эмали, и в результате вы будете вынуждены обращаться к стоматологу намного чаще.

Лишние килограмы

Видео: 5 причин отказаться от сахара

Или, прощай фигура.

Сладкое – это легкоусвояемая энергия, которую организму нужно очень активно перерабатывать. Иначе она отложится «про запас» в виде жира на боках. Хотя и это не самое страшное – жир на внутренних органах куда страшнее, вплоть до смертельных последствий.

Добавим сюда и проблемы с сердцем и дыханием: лишние килограммы приводят к дополнительной нагрузке на организм при любом виде физической активности.

Вялость и апатия

Сразу оговоримся, реклама врёт. И никакой шоколадный батончик не добавит энергии, приводя к суперактивности – это лишь хитрый маркетинговый ход.

Сладкое провоцирует резкие скачки уровня глюкозы в твоём организме, провоцируя тем самым гипергликемию. Как следствие – апатия и замедленные процессы жизнедеятельности.

Запомните, если любовь к сладкому превращается в пристрастие, могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем. Постарайтесь уменьшить его количество в своём рационе. Если вам сложно, то прибегните к нескольким хитростям:

Видео: Как ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЛАДКОГО?/Мой опыт + МОТИВАЦИЯ

  • замените сахар натуральными сладостями: сухофруктами, фруктами и мёдом;
  • перейдите на «природные» подсластители: фруктозу или лактулозу (они содержатся во фруктах)
  • старайтесь пить чай без сахара, сладкую газировку замените минеральной водой.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » 5 Причин отказаться от сладкого в своём рационе