sport4wiki.ru

Для кого создан электрический одноколесный скутер (мотоцикл)

одноколесный мотоцикл, скутер, электроскутер

Любители технических ноу-хау по достоинству оценят, появившийся недавно, новенький уницикл от Ryno Motors. И хоть, одноколесный мотоцикл Ryno является скорее продолжением серии моноциклов-трансформеров, он обладает рядом особенностей, выгодно выделяющих его среди аналогичных байков. Одним только внешним видом это одноколесное чудо умиляет и вызывает к себе живой интерес. Что сказать, создатели автогаджета постарались на славу, совместив в моноцикле и универсальный дизайн, и высокие технологии. Итог — одноколесный Ryno вне конкуренции даже с новейшими японскими байками.

История создания

одноколесный мотоцикл (монобайк)

Одноколесный мотоцикл.

Уницикл — абсолютный продукт американского автопрома. Одноколесник был создан одним инженером крупной автомобильной компании в штате Орегон Крисом Хоффманом. Главным же вдохновителем и автором идеи такой необычной конструкции мотоцикла стал его маленький сын, предложивший отцу сконструировать для него персональное мобильное одноколесное средство по собственным эскизам. Это событие и подтолкнуло Хоффмана к разработке принципиально нового, революционного вида транспорта – моноцикла.

Однако задача оказалась не из простых. В процессе создания монобайка, Крису пришлось решить ряд ключевых вопросов по его компактности, безопасности, балансировке и легкости управления. В результате долгих и упорных стараний миру наконец-то был явлен очень необычный внешне и мегаудобный по функциональности мотоцикл с одноколесной опорой. Схожий в принципе своей работы с электрическими самобалансирующими Segway, моноцикл для большего комфорта и уверенности передвижения был оснащен одинарным посадочным местом и широким колесом.

Сегодня монобайк – это непросто техническое ноу-хау, но и прекрасная альтернатива современному городскому автотранспорту. Компактный и простой в управлении, на нем с легкостью можно передвигаться по улицам и тротуарам города, велосипедным дорожкам, грунтовке, элеваторам и даже офису. При этом благодаря электрическому питанию, уницикл абсолютно экологичен для окружающей среды и имеет нулевой показатель выбросов.

Управление монобайком



Вся работа этого одноколесного универсала основана на гироскопическом действии, по принципу юлы, позволяющего управлять техникой за счет простых телодвижений. А наличие акселерометра и бортового компьютера в устройстве Ryno обеспечивают ему отличную устойчивость и равновесие во время езды на любой скорости. Так что, даже при желании уронить этот агрегат или упасть с него водителю просто не удастся.

Сам же процесс управления монобайком настолько легкий, что для его освоения потребуется всего несколько минут времени. Достаточно лишь сесть на моноцикл и привести технику в действие с помощью незамысловатых манипуляций – наклонов вперед, назад и в стороны для усиления скорости транспорта, его торможения или поворотов. Прочее же регулирование – газ, смена передач и т. д. выполняется исключительно электроникой. Ryno точно реагирует на все команды водителя, благодаря чему уже успел сыскать себе славу самого предсказуемого и управляемого мототранспорта.

Устройство электроцикла Ryno

Одноколесный электроскутер Ryno

Одноколесный мотоцикл Ryno.

Особые физические и технические характеристики элекрического одноколесного мотоцикла Ryno сделали его лидером среди других моделей монобайков в разряде персонального транспорта для городского передвижения. А компактность скутера и сравнительная легкость в весе позволяет держать его прямо в квартире. Кроме того, для этого малыша всегда найдется персональное место даже на самой переполненной автостоянке.

Глядя на монобайк, приходишь в полнейших восторг от смекалки и воображения его создателей, сумевших максимально облегчить конструкцию, убрав всю «начинку» скутера вовнутрь его единственного колеса. Этот нехитрый прием позволил также решить проблему дефицита водительского места, сместив центр тяжести мотоцикла. К тому же наличие регулируемого седла делает поездку на одноколеснике максимально комфортной для ездока любой комплекции и роста. Моноцикл свободно выдерживает до 117 кг при своих 72-х.

Сама же система Ryno состоит из:

  • металлической рамы;
  • силовой установки;
  • блока съемных аккумуляторов или электродвигателя;
  • колеса;
  • светодиодных ходовых огней/фар;
  • компьютеризированной информационной панели;
  • подставки в передней части мотоцикла для удерживания аппарата в вертикальном положении.


Что же касается мощности, то одного заряда батареи электроскутера хватает на преодоления расстояния в 50 км. При этом скорость уницикла составляет около 40 км/час. После полного истощения заряда «заправлять» байк можно от обычной розетки или 12-вольтового сетевого блока. Весь же процесс подзарядки займет не меньше 6 часов. Стоит заметить, что для моноциклов новой генерации с выдвижными аккумуляторами заправка проводится без перемещения всего мотоустройства к источнику питания.

Также не менее интересной особенностью одноколесного трансформера являются его фары в виде светодиодных огней, которые автоматически загораются при включении мотоцикла. Поэтому незамеченным водителю остаться не получится. Энергии же светодиодов хватает на 5 часов автономной работы. Что тоже довольно неплохо.

Технические характеристики Ryno:

  • Масса: от 60 до 72,5 кг
  • Максимальный разгон: 40 км/час
  • Километраж: 48-50 км
  • Мощность двигателя: 2000 Вт
  • Грузоподъемность: 115-117 кг
  • Время зарядки: 5-6 часов

Преимущества одноколесного байка

Задумываясь о покупке транспорта для лавирования по городским дорогам, более чем рациональным решением будет выбор уницикла. Ведь кроме эксклюзивного и необычного образца мотоцикла, вы получаете мегаудобное и безопасное транспортное средство. В списке сильных «качеств» этого одноколесного «зверя»:

  • компактность;
  • эргономичность;
  • комфортабельность;
  • простота управления;
  • плавность и устойчивость движения даже на низких скоростях;
  • легкость конструкции моноцикла;
  • безопасность;
  • большой запас хода;
  • маневренность;
  • «умная» система управления;
  • абсолютная экологичность.

Таким образом, учитывая высокие показатели безопасности, легкости управления и совершенной конструкции моноцикла Ryno, лучшего транспортного средства для пешеходов на сегодняшний день не найти. Единственным препятствием на пути к приобретению этого чуда техники может стать его цена, которая при базовом комплекте составит от 5 до 7 тысяч долларов. Но ведь, как известно – за удовольствие нужно платить!

Видео. Одноколесный электроцикл Ryno

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Для кого создан электрический одноколесный скутер (мотоцикл)