sport4wiki.ru

Как сесть на шпагат

Видео: Как быстро сесть на шпагат?! Лучшее- пошаговое видео обучение. День 1.


Сесть на шпагат – это не легкая задача в любом возрасте, но, чем старше Вы становитесь, тем тяжелее достичь этой цели, поэтому, если Вы хотите сесть на шпагат, то откладывать это дело нельзя! Правда, если Вы человек тучный, то первым делом надо избавиться от лишней подкожно-жировой клетчатки, поскольку лишний вес итак создает чрезмерную нагрузку для Ваших суставов, а растяжка – это всегда стресс, именно поэтому Вам и больно, потому что так организм сигнализирует о повреждениях. Следует так же отметить, что пытаться сесть на шпагат во время низкоуглеводной диеты не стоит, поскольку недостаток углеводов итак делает суставы более хрупкими, так что, если есть необходимость, в начале похудейте, а потом растягивайтесь.

КАК СЕСТЬ НА ШПАГАТ

Видео: Как сесть на шпагат дома! Комплекс упражнений для растяжки

Шпагат бывает нескольких видов: продольный, поперечный, провисной, вертикальный и даже на руках. По сути, они все представляют собой разведение ног на 180° либо вперед, либо в стороны, поэтому в данной статье речь пойдет о продольном и поперечном шпагатах. В тоже время, Вы должны учесть, что, если Вы выполняете шпагат на полу, то после этого следует выполнить махи ногами либо в стороны, либо вверх, в зависимости от того какой Вы выполняли шпагат. Сказать, за сколько можно научиться выполнять шпагат, сложно, поскольку это вопрос строго индивидуальный, но лучше всего не ставить себе никаких сроков, поскольку это процесс длительный и постепенный, здесь лучше не спешить!

Методология обучения шпагату

Разминка: важнейший элемент любой растяжки, поскольку разминка позволяет разогреться, предотвращая львиную долю всех травм. Лучшим вариантом разминки будет бег, прыжки на скакалке, или велотренажер, поскольку все эти варианты лучше всего способствуют выработке синовиальной жидкости. Что же касается выполнения комплекса на растяжку после силовой тренировки, то он должен носить исключительно тонизирующий характер, ни в коем случае нельзя выполнять интенсивную растяжку после тяжелой тренировки. Поэтому, если Вы думали включить комплекс для шпагата в конец своих обычных тренировок, то мы Вам это делать не рекомендуем. Лучше всего растяжку проводить утром, как в тренировочные дни, так и в дни отдыха.



ДЕВУШКА ВЫПОЛНЯЕТ ШПАГАТ

Стретчинг: собственно, стретчинг и есть комплекс упражнений на растяжку, технику выполнения которых Вы можете посмотреть вот в этой статье, которую мы ранее выкладывали для любопытствующих. Здесь следует заметить, что, хотя для обучения технике шпагата необходимо упор делать на растяжку ног, тем не менее, комплекс необходимо использовать целиком. Вы можете меньше времени уделять рукам, шее и остальным участкам тела, или даже можете нецелевые участки растягивать через день, но растягиваться только в шпагат не правильно. Само собой, что начать следует с нескольких основных упражнений для каждого участка тела, постепенно добавляя все более сложные упражнения для ног, что позволит Вам, в конце концов, сесть на шпагат. Так же, естественно, нужно в основном использовать продольные растяжки, если Ваша цель – продольный шпагат, и поперечные, если Ваша цель – поперечный шпагат, но именно в основном, а не только!

Видео: 1 Часть. КАК СЕСТЬ НА ШПАГАТ? 100% эффективные упражнения для шпагата. Поперечный шпагат за месяц.

Принципы обучения шпагату


Специализация:
важный принцип любого дела, поскольку, если одновременно с обучением шпагату Вы будете выполнять тяжелые приседания со штангой, перегружать колени, да ещё и недоедать углеводов, то Вы просто получите травму. Поверьте, у Вас начнут болеть колени, будет тяжело ходить, что было испробовано на практике тысячами атлетов, в том числе и теми, которые приложили руку к написанию данного манускрипта, поэтому не гонитесь за двумя зайцами сразу, иначе получите по башке от обоих охотников! Если Вы хотите сесть на шпагат, то Вам надо выстроить тренировочный процесс под эту задачу, если Вы хотите набрать массу, «просушиться», стать сильнее, или накачать сексуальную попу, тогда занимайтесь тем, что является Вашей основной целью, а растяжку используйте, как вспомогательные упражнения, но двух основных целей быть не может.



ВАН ДАММ НА ШПАГАТЕ

Постепенность: как уже говорилось выше, то, за сколько Вы сможете сесть на шпагат, вопрос исключительно индивидуальный, поэтому, если Ваша подружка Маша или братюня Петя смогли сесть на шпагат быстрее Вас, это не значит, что Вы мало или плохо тренировались, а теперь надо за неделю доказать всем, что Вы не пальцем деланный. В данном случае форсировать прогресс не стоит, это не приведет ни к чему хорошему, только пупок надорвете, примите, как факт, что Вам растяжка дается хуже, поэтому Вам надо ещё медленнее прогрессировать, поскольку, раз Вы к растяжке не предрасположены, значит, для Вас растяжка – это чрезвычайный стресс, форсировать который нельзя ни в коем случае!

Функциональные тренировки

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как сесть на шпагат