sport4wiki.ru

Как сесть на шпагат, кому за 20

Сесть на шпагат можно в любом возрасте. И это факт! Достаточно лишь регулярно заниматься растяжкой. Если противопоказаний нет, но есть желание, то и 20 лет или 30 – это не предел. Зачем это нужно, спросите вы? Сегодня мы расскажем и поможем научиться – в новой статье Fitmania.by.

Шпагат придаёт мышцам эластичность, а суставам - подвижность, кроме того укрепляется и растягивается позвоночник, нормализуется работа кишечника, а так же это полезно для грудного отдела, деля дыхание глубже.

Хорошо это упражнение и для желающих похудеть: лишние жировые отложения уйдут, а ноги и пресс станут подтянутыми. Для женщин шпагат особенно полезен - для нормализации месячного цикла и подготовки к родам.

Вы уже думаете о том, как сесть на шпагат, но не знаете, с чего начать?

Для начала

Видео: Как сесть на шпагат

Подготовьте свое тело



Хороший шпагат получиться именно при правильной и усиленной подготовке, а что касается того, за какой срок сесть на шпагат, то это для нашего тела уже не так важно, как для нашего мозга. Генетика, возраст и подготовка играют немало важную роль для того как в минимальные сроки сесть на шпагат и собственно какие именно будут эти сроки.

Разминки и тренировки должны проводиться регулярно, не имеется введу ежедневно, но все же не реже трех раз  неделю.

Длительность проведения тренировок от 30 минут до часа. Избегайте перегрузок и переутомления, только плавный медленный темп, только это вариант как самостоятельно сесть на шпагат.

Разминка, этот пункт нельзя пропуская даже думая о том как в короткий срок сесть на шпагат. Именно она подготовит и разогреет мышцы. Пробежка станет хорошим способом разминки, ну а если такой возможности нет то скакалка или приседания помогут подготовить тело дома.

Махи ногами в разные стороны следует выполнять под конец разминки. Не поднимайте их очень высоко, только для разогрева. Вращайте согнутыми в коленях ногами, чтобы расслабить суставы в тазобедренной области.

О растяжке



Видео: Шпагат. Как сесть на шпагат

Никогда не начинайте её без «разогрева», иначе рискуете получить растяжение или даже надорвать мышцу и забыть о шпагате еще на пару лет.

Перед тем как выполнять растяжку, сделайте пару подходов махов (мах вперед, в сторону и назад). Не сгибайте коленей и старайтесь сделать мах так, чтобы мышцы, во время выполнения упражнения «ныли».

Самые простые упражнения

  • наклоны — ноги на ширине плеч и выполняем поочередно к каждой ноге наклоны. Старайтесь тянуться как можно ниже, такое упражнение отлично поможет растянуть мышцы;
  • нужно сесть на пол ноги перед собой расставить и максимально наклониться вперед, а затем поочередно к разным ногам. Стройтесь при каждом последующем повторе ноги разводить немного шире, а наклон делать дальше вперед;
  • нужно сесть ноги вытянуть впереди себя, поднимите одну ногу максимально к туловищу, задержитесь на несколько секунд, затем проделайте тоже с другой.

Садимся постепенно

Раскачивайте себя, поднимая и опуская туловище. Помните, что тянуться нужно несколько минут подряд, ведь слишком короткая растяжка не даст результатов.

  • для подготовки к занятиям разогреть мышцы поможет горячий душ или ванная. десять минут в теплой воде и растяжку делать станет намного проще;
  • как и все физические нагрузки растяжка провоцирует боль. Нормальными считаются несильные тянущие боли, а вот острые и резкие сигнал для прекращения занятий. Если вы надорвете мышцу, то это не только отодвинет на неизвестное время долгожданную растяжку, но и принесет сильную боль;
  • опора нужна для растягивающих упражнений, она должна быть стойкой, так что найдите такую у себя дома заранее.

На деле сесть на шпагат в короткие сроки не так тяжело. Если от природы вы обладаете хорошей гибкостью, то это не составит вам большого труда.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как сесть на шпагат, кому за 20