sport4wiki.ru

Как выбрать тренажерный зал

Видео: Тренажерный зал или Групповые занятия? Сравнение


Выбор тренажерного зала – это важный этап в начале тренировок, поскольку от этого могут зависеть, как спортивные результаты в целом, так и решение атлета пойти на тренировку, или нет. Понятное дело, что профессиональные атлеты, выстраивающие график своей жизни вокруг тренинга, не испытывают проблем со временем, а вот любители вынуждены встраивать тренировочный процесс в свою повседневную жизнь, поэтому от выбора тренажерного зала может зависеть то, как часто и регулярно Вы будете его посещать. Именно поэтому важнейшим критерием выбора является местоположение качалки. Лучше всего выбирать тот тренажерный зал, который ближе всего расположен к Вашему дому.

Храм бодибилдинга

К качественным критериям выбора тренажерного зала следует отнести вентиляцию, инвентарь, качество тренерского персонала и количество посетителей. Само собой, что важную роль играет и ценовой диапазон абонемента, поскольку не все качки являются нефтяными магнатами, но, как правило, дорого стоят не сами тренажеры, а то, что их окружает: бассейн, сауна, зоны отдыха и прочее. Вам следует определиться, Вы ходите в тренажерку, чтобы достичь результата, или развлечься. Если Вы ходите за результатом, тогда критерии выбора, которые мы рекомендуем Вам, будут Вам полезны. Если Вы ходите «потусоваться», тогда Вам следует обращать внимание на «прибамбасы», поскольку у тех, кто пришел работать, желания пойти в баню после тренировки нет.

Как выбрать тренажерный зал: критерии

Вентиляция: для современных фитнес центров это не проблема, везде стоят отличные вытяжки, а вот в пацанских подвальных качалках это зачастую является проблемой. Казалось бы, скорее всего, Вы пойдете в фитнес центр, но дело в том, что фитнес центры далеко не всегда проходят те критерии выбора, которые мы приведем ниже. Да и, вообще, «атмосфера» в фитнес центрах часто бывает не спортивной! Приходят туда дрыщи и телки, стоят, разговаривают, снаряды занимают, подстрахавать не могут, в общем, мешают заниматься пацанам! Поэтому, если Вы относитесь к спорту просто, как к хобби, то не стоит из-за этого мешать окружающим. Не занимаетесь на снаряде, не занимайте его, не стойте и не болтайте часами у штанги, выполняя подход раз в 30 минут. Пришли в зал – занимайтесь!

Видео: Тренажерный зал. Первые шаги. Как выбрать инструктора.



Инвентарь тренажерного зала

Инвентарь: один из основных критериев выбора тренажерного зала, поскольку Вы туда идете, собственно, именно ради инвентаря. В тренажерном зале обязательно должна быть силовая рама, скамья для жима лежа, скамья для жима под углом в 30-45°, олимпийский гриф, брусья, турник, гантели и блины разного калибра, желательно, чтобы гантели и блины позволяли Вам прогрессировать нагрузку, как можно меньшими шагами. Например, желательно, чтобы гантели одна от другой отличились не более чем на 2кг. Блины в зале должны начинаться с блинчиков весом от 0.5 до 1.25кг, что позволит легче увеличивать рабочий вес. Количество этих базовых снарядов должно соответствовать количеству посетителей, чтобы Вам не приходилось ждать снаряд часами.

Факультативными снарядами, наличие которых так же желательно, являются кроссовер, скамья Скотта, тренажер для сгибания и разгибания ног, гравитрон, хаммер, тренажер для горизонтальной и вертикальной тяги. Беговые дорожки и велосипеды в зале могут присутствовать, могут не присутствовать, это принципиального значения не имеет. Желательно, чтобы в зале было отведено специальное место для разминки, а так же тяжолоатлетический уголок, где атлеты могли бы работать с гирями и выполнять рывки, подъемы на грудь, швунги и другие упражнения, не мешая культуристам и пауэрлифтерам. Возможно, не лишним будет машина Смитта, но, опять-таки, её наличие не обязательно!



Девушка тренируется в тренажерном зале

Тренер: первое время следует тренироваться с тренером, поскольку без тренера ставить технику, опираясь на статьи из книг, интернета, видео уроки и другие источники, конечно, можно, но с тренером Вы сможете сэкономить кучу времени и сил, а главное – избежать травм. Поскольку вопрос «как выбрать тренажерный зал» явно беспокоит начинающих атлетов, следовательно, зал нужно подбирать с сильным тренерским составом, да и в дальнейшем, когда Вы уже приобретете достаточно опыта, наличие качественного тренерского состава обеспечит Вам страховку во время выполнения упражнений, а так же, возможно, в каких-то упражнениях Вас смогут поправить или подсказать нечто такое, что Вы до этого не знали.

«Забитость»: подбирайте себе зал, в который ходит не слишком много народа, а, если их там и много, то желательно, чтобы все они занимались делом. Во-первых, если в зале не будет избытка людей, то не будет и проблем с вентиляцией, не будет проблем с занятыми тренажерами, а наличие адекватного контингента обеспечит Вам «боевой настрой» и необходимую помощь во время выполнения упражнений. Большое значение так же имеет время посещения зала, поскольку избыток людей можно почувствовать только в «час-пик», так что, если есть такая возможность, ходите в зал тогда, когда там поменьше народу!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать тренажерный зал