sport4wiki.ru

Зож — самые важные темы

Здоровье

Основная тема моего блога — это, конечно же, Здоровый Образ Жизни. Поэтому в этом посте я хочу вкратце поделиться списком тем, которые и составляют для меня ЗОЖ.

Более того, мне кажется, что если вы не безразличны к своему здоровью (физическому, душевному, психическому) и к своему внешнему виду, то есть смысл обратить внимание на каждую из перечисленных тем.

Мне нравится комплексный подход ЗОЖ, так как здравый смысл подсказывает, что лучше каждой теме уделить немного внимания, чем «удариться» в одну, позабыв про остальные.

Силовые тренировки

Не хочу выстраивать все темы по какому-то приоритету, но все-таки выстрою 🙂 В моем ЗОЖ силовые тренировки всегда будут занимать почетное первое место.

Ответ на вопрос «почему» — прост:

Что касается видов силовых тренировок, то именно для оздоровительного силового фитнеса, который не только улучшает наш внешний вид, но и оздоравливает организм, мне больше всего нравятся:

  • КАЛИСТЕНИКА — упражнения со своим весом тела, которые можно выполнять в любое время и в любых условиях — дома, на улице, в лесу, на море и т.д. Этот вид тренировок отлично подойдет не только начинающим, но и тем, кто восстанавливается после длительных перерывов в тренировках, часто ездит в командировки, находится в тюрьме или больнице и т.д.
  • ГАНТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА — отличный вариант для более полноценной силовой нагрузки в домашних условиях. Благодаря весу гантелей мы можем более уверенно регулировать интенсивность нагрузки, а заодно давать более разнообразную и прицельную нагрузку по сравнению с упражнениями, в которых используем только свой вес тела
  • ГИРЕВОЙ ТРЕНИНГ — силовые возможности в нем можно растить только до определенного предела, да и делать это не очень удобно, но многие забывают, что гиревой тренинг — очень практичный вид силовых тренировок и предназначен в первую очередь для улучшения силовой координации нашего тела в быту, в игровых видах спорта, в единоборствах, горных походах и т.д.

Что касается силовых трюков — то это уже спортивный вариант выражения мужского куража, к ЗОЖ они особого отношения не имеют.

Хотя выход силой на турнике довольно полезное упражнение не только для проработки мышц корпуса и верхних конечностей, но и может пригодиться в реальной жизни, причем в экстремальных ситуациях.

Питание

Сейчас в этой теме намного важнее вычленить самое главное, чем пробовать искать, какие-то новые секреты. Если хотите перестать беспокоиться и начать жить ©, то забудьте слово «ДИЕТА». В переводе с греческого оно означает «образ жизни», но это истинное значение слова «диета» уже никто не помнит.

В современном мире «диета» — это занятие, которое может привести к проблемам со здоровьем, весь вопрос в том, насколько быстро. Но, как правило, страдают только люди с большой силой волей, которые, заглушая собственный голос организма, могут подвергать себя диетическим пыткам.

Есть один простой инструмент, который позволяет регулировать процент жира в теле — это учет КБЖУ. Добавьте силовые тренировки и кардио — и вы станете скульптором своего тела.



Не скрою, еще лет 5 назад я тоже пробовал регулировать питание с помощью диет. Полгода такого глупого времяпрепровождения не принесли таких результатов, как один месяц учета КБЖУ.

Поэтому, если вы все еще ищете какую-то диету (а их около 2 000 во всем мире), то не тратьте свое время — берите самый эффективный инструмент — учет КБЖУ — и результат не заставит себя ждать.

Конечно, есть какие-то нюансы, которые помогают делать учет КБЖУ легким, интересным и не обременительным. Я составил для этих целей КЭП (Кодекс Эффективного Питания) и, думаю, что такой кодекс постепенно может составить для себя каждый человек.

Восстановление

Если бы все меня попросили бы назвать 2 самых эффективных способа восстановления своей энергии, то я ответил бы так — нужно сделать все, чтобы качественно спать и нужно сделать все, чтобы определенным способом относиться к нашей жизни и к нашему существованию.

Эти две стратегии на 90% влияют не только на наше самочувствие, но и на нашу жизнь. Остальные способы — это тактика, которая только помогает улучшать указанные выше стратегии.

Кардио

Заслуженное 4-е место. Многие о нем говорят, но мало, кто делает 🙂

После 30 на нем нужно делать особенный акцент. После 40 — тем более. Начинать нужно обязательно с ходьбы и... ХОДИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ. Просто со временем это можно делать более эффективно, используя специальные интервальные протоколы.

За нас уже все сделали. Американцы провели много исследований на различных группах людей и выявили самые оптимальные временные промежутки для ускорений и замедлений, причем в разных видах кардио-активности, таких как:

  • ходьба
  • бег
  • лыжи
  • плавание
  • скакалка
  • элипс
  • и др.

Растяжка

Подход простой — лучше каждый день по 15 минут, с любовью — плавно и мягко растягивать свое тело, чем пару раз в неделю по часу варварски «рвать» его на каких-нибудь групповых занятиях.

Все тело можно поделить на части и понемногу уделять внимание каждой. Садиться на шпагаты для ЗОЖ нет необходимости, хотя подводящие упражнения очень полезны для усиления кровотока в области паха.

Гимнастика

А вот здесь есть смысл разделить тело по группам суставов:

  • 3 отдела позвоночника — шейный, грудной, поясничный
  • суставы рук — лучезапястные, локтевые, плечевые
  • суставы ног — тазобедренные, коленные, голеностопные

Сейчас начинаю больше заботиться о суставах, так как вижу перед собой примеры тех, кому 50 и 60 лет в России и благодаря Елене Бобковой вижу, кому 50-60-70-80-90 лет в Австралии 🙂



Заставляет задуматься!

Оздоровление

Какие-то моменты, конечно, надо профилактировать с помощью медицины, например, стоматология. Хотя тут я как все русские, хожу к стоматологу, только, когда пломбу надо подправить. Эх, а надо для профилактики, наверное, раз в полгода 🙂

Про стоматологов — разговор отдельный, интересный и до конца не выясненный. В Сибири подход свой, но хочется попробовать и другие способы.

ЖКТ — пару раз в год я использую методику оздоровления, которую называют сибирской. Не знаю почему, но узнал ее от новосибирца и с тех пор использую. Вещь шикарная. Помогает осуществлять профилактику от гастритов, язв, запоров и т.п. заболеваний ЖКТ.

Обязательно уделяю время мочеполовой системе, но тут главное не лениться и усиливать кровоток в этой области. И это не только умеренный секс, но и повседневная активность. Ходьба, ходьба, ходьба...

Зрение — по крайней мере, гимнастика, что делаю последние полгода, расслабляет глаза и улучшает понемногу зрение. Использовал только на себе, но скоро буду знакомить с ней участников своего клуба.

Реабилитация

Эта тема — неотъемлемая часть нашей жизни. Сложно просто жить, ничего не делая, и чтобы организм всегда при этом был в порядке. Травмы или болезни есть у каждого из нас и грамотно реабилитироваться, тоже важно.

Благодаря Елене Бобковой в этом году затрагивал много реабилитационных тем и следующем 2016 году у нас с Еленой много планов на освещение различных моментов ЗОЖ.

**********

Вот именно эти темы я и включаю в свой Здоровый Образ Жизни и с удовольствием делюсь с вами размышлениями, идеями и практическим опытом, как на своем блоге, так и в своем любимом ЗОЖ-клубе «FBR».

Как выглядит клуб изнутри — можно посмотреть в небольшом видеоролике, опубликованном ниже.

До встречи! С уважением, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Зож — самые важные темы