sport4wiki.ru

Детская шведская стенка: и весело, и полезно

Цивилизация много чего дала современному человеку, но при этом и много отобрала. Одним из таких «лишений» является отсутствие необходимости постоянно двигаться, чтобы выжить. Гиподинамия стала бичом современного общества, но при этом больше всего от неё страдают городские дети. Подрастающему в «каменных джунглях» поколению иногда просто негде порезвиться, хотя и желание, и необходимость в этом у детей есть всегда. Вот взрослые и придумывают всевозможные штуковины, которые помогают детям направить энергию, так сказать, «в мирное русло», способствуя попутно всестороннему развитию. Одним из наилучших таких снарядов являются шведские стенки для детей.

Видео: Шведская детская стенка своими руками



Производители предоставляют огромный ассортимент самых разнообразных шведских стенок. Родителям остаётся лишь сделать правильный выбор, учтя особенности своих квартир, а также возраст и потребности детей. Первое и самое главное, что нужно учесть – это, конечно же, габариты шведской стенки. Прежде всего, это касается её высоты. Большинство современных шведских стенок имеют высоту от двух по двух с половиной метров, а ширина их составляет в среднем 80 см. С одной стороны, подобные параметры позволяют вместить снаряд в любую малогабаритную квартиру, а с другой – упражняться на такой стенке смогут дети любого возраста и не слишком крупные взрослые, если стенка достаточно прочна. На прочность, кстати, непосредственно влияет и сам материал изготовления, и его количество в изделии. Достаточно прочной может быть стенка как из дерева, так и из металла, лишь бы конструкция была надёжно собрана и закреплена. В большинстве случаев вполне достаточно закрепить шведскую стенку в четырёх местах, применив для этого мощные дюбеля или анкерные болты. Некоторые шведские стенки также предусматривают распорную конструкцию, но этот вариант обычно выбирают для квартир с низким потолком.

Что же касается комплектации шведской стенки, то она может быть самой разной и обычно напрямую влияет на цену изделия. Самый простой вариант – прямоугольная конструкция с набранной из горизонтальных перекладин лестницей. Впрочем, современные шведские стенки для детей всё чаще вместо лестницы оснащаются так называемой «гладиаторской сеткой». Карабкаясь по ней, дети быстрее развивают координацию и лучше укрепляют мышцы, хотя самым маленьким спортсменам такой снаряд вряд ли подойдёт.

Большинство шведских стенок для детей оснащены также турником, который крепится на вершине конструкции наглухо или же в съемном варианте. В любом случае, это важнейший элемент, так как он позволяет не только выполнять подтягивания, но также является основой для навешивания множества других спортивных снарядов. Именно на турник родители смогут повесить гимнастические кольца, канат, детскую боксёрскую грушу, веревочную лестницу и т.п. Само собой, что более удобным является съемный турник, ведь его можно повесить на любой высоте от пола, зато стационарный вариант является более надёжным и безопасным. Именно таким турником обычно оснащаются металлические шведские стенки, так как в них верхняя перекладина крепится на вертикальных направляющих, которые на изгибе отдаляются от стенки на определённое расстояние.

Видео: Шведская стенка: обзор



Очень полезным элементом в комплектации детской шведской стенки является скамья, которая крепится к самой стенке за ступеньки на нужной высоте. Этот элемент позволяет выполнять целую серию дополнительных упражнений, в частности, качать пресс под разными углами, а также делать растяжку. Но если даже такого количества спортивных снарядов вам недостаёт в стандартной комплектации шведской стенки для детей, её можно расширить самостоятельно, к примеру, повесить на стенку детское баскетбольное кольцо, мишень для дартса и т.п.

При всех вышеописанных достоинствах шведской стенки, у неё есть также и один очень существенный недостаток – высокая травмоопасность, связанная с возможностью падения ребенка с высоты. Но её можно свести практически на нет, купив и положив под стенкой хороший мат достаточной мягкости. В случае соблюдения правил безопасности, шведская стенка подарит как детям, так и родителям только положительные эмоции!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Детская шведская стенка: и весело, и полезно