sport4wiki.ru

Силовой прием

Олдржих Махач, игрок команды Брно и сборной ЧССР, мастерски использовал корпус в игре и был очень опасным защитником. Он образцово проводил силовые приемы плечом и бедром. Вот что он рассказывает о технике их исполнения.

Видео: Силовой приём от Орлова | Мельница ЧМ 2016 Россия - США

— Тот, кто хочет провести против соперника классический прием бедром, должен в совершенстве овладеть им. Необходимые навыки нужно приобретать уже в раннем возрасте: развивать общую ловкость, учиться двигаться спиной вперед и выбирать нужный момент для нападения. Важно угадать направление обманного движения соперника или поймать момент, когда он вас не видит. Принятие на бедро — непростая операция. Защитник откатывается назад и медленно приближается по дуге к сопернику вполоборота, приседает (тем самым снижает центр тяжести и повышает устойчивость) и бедром задевает бедро и колено соперника. Если защитник пропустит нужный момент, то у него уже не останется возможности исправить ошибку.

Хорошо исполненный силовой прием «блокирует» нижнюю часть тела соперника, и тот по инерции падает. Как правило, этот прием лишает соперника уверенности и может полностью выбить его из колеи.

Видео: Фантастический силовой прием от Алексея Емелина



Чаще используют толчок плечом, который тоже оказывает психологическое воздействие на соперника. Когда атакующий хоккеист на мгновение перестает контролировать обстановку вокруг себя (например, в момент приема шайбы), не упускайте удобный случай. Защитник, до сих пор ехавший спиной вперед, должен затормозить и одним-двумя толчками о лед выкатиться вперед, наперерез сопернику. Резкий толчок может сбить дыхание нападающему, что отбивает у него охоту к повторным поединкам.

Я делал в хоккее первые шаги, играя за команду города Простеев. Игра команды не отличалась высоким уровнем, и я не мог овладеть секретами силовых приемов. Но мне хотелось их узнать. Вместе с братом мы ходили на городской каток, играли там в салочки с друзьями. Во время игры то и дело приходилось разгоняться и тормозить, увертываться, менять направление. Так приобретались навыки, которые позднее, в матчах, отшлифовывались, и мои действия становились все более уверенными. Убежден, что умение применять силовые приемы придет в том случае, если вы их разучивали в детстве.



Ныне в играх чемпионата ЧССР мы редко видим классическую игру телом.   Хоккеисты не решаются проводить шайбу рядом с игроком чужой команды. Предпочитают уйти от соперника или отдать шайбу партнеру. Это выгодно защитнику, которому помогает сама его репутация игрока жесткого. Я, например, знаю всех хоккеистов клубных команд. Многие из них в случае опасности силового приема могут пожертвовать шайбой.

Использование силового приема не является неписанным правилом, годным для любой ситуации. Такой маневр должен быть органически связан с действиями противника. Серьезная ошибка защитника — намерение применить силовой прием любой ценой. Защитник промахивается, и тотчас в зоне защиты противник создает численное превосходство.

Силовой прием не является особой привилегией мощных стопперов. Он может находиться на вооружении любого хоккеиста. Например, защитник Сухи славился готовностью к самопожертвованию— ложился под броски. Он в равной мере владел и силовыми приемами, хотя прибегал к ним относительно редко. О Поспишиле обычно говорили, что он мастер позиционной борьбы. Но помню, как и он отлично проводил силовые приемы, например против Брюера в 1972 году.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Силовой прием