sport4wiki.ru

Десять заповедей игры в защите

Видео: Мультфильм 10 заповедей 2007 США

Оборона — это не только защита собственных ворот. Еще одна ее цель — помешать соперникам овладеть потерянной ими шайбой. Хорошая оборона, по сути дела, определяет игровой успех. Большой специалист хоккея Владимир Костка перечисляет десять правил успешной обороны.

Видео: 10 заповедей в Реалистичных боях. War Thunder



— 1. Кто владеет шайбой, тот и контролирует игру. Каждая команда играет в определенном, присущем ей темпе и ритме и тем самым отличается от других. И если ей удастся навязать противнику свою манеру игры, то команда будет доминировать на поле. Поэтому важным элементом обороны является срыв наступательных действий соперников по возможности еще в чужой зоне.
2. Нападение зарождается в ходе защиты. Обороняясь, мы хотим не только отстоять свои ворота, но одновременно и создать предпосылки к овладению шайбой и организации контратаки. В случае потери шайбы к возвращению ее ведет именно надежная оборона. После этого хоккеист с шайбой быстро включается в атаку, не дожидаясь, пока соперники оттянутся назад.
3. Защита — дело всех игроков без исключения. Успех коллектива зависит от их надежного взаимодействия. Тому, кто не участвует в защитных действиях, нет места в современном хоккее, даже если он хороший нападающий. Игрок, который умеет лишь завершать атаку, ныне для команды непозволительная роскошь.
4. В обороне нет времени на отдых, но это и не сплошная каторга. В наше время преобладает силовой хоккей, а игра корпусом по всей площади поля создает впечатление, что оборона — это все же очень тяжелый труд. Но концепция активной обороны дает Возможность проявить себя прежде всего хоккеистам с творческой жилкой. Чем выше уровень игрового мышления, тем эффективнее игра в защите. Мало просто остановить соперника, необходимо также использовать возникшую ситуацию и перейти в нападение.



5. Движение и еще раз движение. Активная оборона базируется на неустанном движении всех хоккеистов. Это непрерывное движение позволяет моментально стартовать в любом направлении, повышает готовность игроков, позволяет защитнику сравняться в скорости с нападающим, увеличивает эффективность силовой борьбы по всей площадке. Останавливаясь, игрок дает сопернику возможность просочиться через оборонительные порядки.
6. Кто внимательно опекает соперника, тот овладевает шайбой. Нападение зависит от активности игроков, оборона же ставит целью погасить активность или хотя бы изменить ее направленность. Обороняющийся игрок, стало быть, активно нацелен прежде всего против хоккеиста с шайбой. Тесня соперника, он дает возможность партнеру овладеть шайбой. Это — известный принцип: «Сначала игрок, потом шайба». Этот принцип оправдывался главным образом в поединках у борта, у ворот и при одинаковом числе играющих на льду.
7. Воротам угрожает не только нападающий с шайбой. Постоянной угрозой является и тот игрок, который отдал шайбу партнеру и на полной скорости идет на ворота. Разумеется, необходимо держать в поле зрения и остальных соперников. Как им противостоять, определяет их позиция на площадке, удаленность от шайбы и ворот.
8. И в обороне свой ритм. Неустанное движение приводит к значительным физическим нагрузкам. Постоянная концентрация внимания на безошибочной игре в обороне сопряжена со значительной психической нагрузкой. Постоянные перемещения игрока не всегда имеют один и тот же ритм: можно считать, что наибольшая нагрузка ложится обычно на центрфорварда —ключевую фигуру перед воротами обороняющейся команды.
9. Каждая линия — защитный вал. Активность обороняющихся проявляется не только в зоне защиты. Наоборот, чем лучше построена защита впереди, тем крепче оборона собственной зоны. Каждая линия поля является рубежом обороны. На синей линии зоны нападения разрушается (прежде всего защитником) контратака. На красной линии сопернику не дают послать шайбу в следующую зону — защиты. На синей линии своей зоны важно воспользоваться правилом о положении «вне игры». На всех указанных линиях лучше обороняться, имея численное большинство.
10. Активная оборона формирует профиль хоккеиста. Только игрок физически подготовленный, с сильной психикой, не знающий страха, умеющий превозмогать боль, может стать полезным звеном в активной обороне. Хоккеист обязан не только сам применять силовые приемы, но и быть готовым, что их применят против него.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Десять заповедей игры в защите