sport4wiki.ru

«Улитка»

Видео: ЧТО ВНУТРИ УЛИТКИ ? ВТОРАЯ БЕРЕМЕННА УЛИТКА - Купаем В ДУШЕ | Elli Di Pets

Хоккеист своих коньков не чувствует. Передвигается на них быстро, легко и свободно. На бегу следит за партнерами, шайбой и воротами, ведет силовую борьбу, сталкивается с соперниками. Обстановка на поле меняется мгновенно, и в зависимости от нее хоккеист бежит то вперед, то назад, то в сторону, то лицом, то спиной вперед, то опускается на колено, то бросается на лед, то перепрыгивает через клюшки, Вот такому — аритмичному, разнообразному, быстрому — бегу и должен научиться каждый хоккеист. Игрок может крепко стоять на коньках и быстро бежать по прямой, но в матче окажется беспомощным, если не обучен специфическому хоккейному бегу.

Видео: Сколько яиц родила улитка? Заморозила или оставила? Лопаю яйцо улитки!

В современной игре без высокой скорости, особенно стартовой, и маневренности игроку, тем более форварду, не обойтись. Разве организуешь острую контратаку, если не обгонишь защитника? И к воротам никогда не прорвешься, если не сумеешь на полном ходу обыграть соперника — обвести его да еще и от силового приема увернуться.

Опытные хоккеисты знают что низкая посадка — с сильно согнутыми в коленях ногами — позволяет устойчивее держаться на коньках и мгновенно исполнять любой маневр. Во время дриблинга они, быстро ведя шайбу, отталкиваются ото льда коньками как можно чаще: так легче в нужный момент изменить направление бега. Всем этим элементам хоккейного бега надо научиться специально, а для этого молодым хоккеистам очень важно с самого начала занятий добросовестно выполнять каждое задание тренера по бегу на коньках. Хотя это менее интересно, чем, например, водить шайбу или бросать по воротам.

Видео: УЛИТКА БОБ #25 - Зимняя история. Финал. Мультфильм ИГРА для детей. Несносный боб 25 на Игрули TV.



Нередко в игре нападающий оказывается в такой ситуации, где самое верное решение — изменить направление атаки (например, затормозить стремительный бег, развернуться и увести от соперника шайбу). Подобный разворот хоккеисты называют «улиткой». Все действия надо выполнять быстро и при этом следить за игровой обстановкой, чтобы своевременно передать шайбу партнеру.

Особенно удачно выполняет «улитку» популярный игрок из московского «Спартака» Александр Якушев. Нам удалось заснять на фотопленку подобный игровой момент в одном из матчей хоккеистов «Спартака» и ЦСКА (фото 7). Защитник армейской команды Игорь Ромишевский не уступал спартаковскому нападающему ни в скорости, ни в маневренности, но ничего не смог сделать против якушевской «улитки». Форвард сохранил и шайбу и инициативу.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПУСТИТЬ УЛИТКУ ПО ЛЕЗВИЮ!

Слово для комментария игрового эпизода — Александру Якушеву.



— Сначала я вел шайбу вдоль левого борта. Справа был защитник соперников Игорь Ромишевский, поэтому шайбу я держал слева. Обогнать защитника, чтобы выйти на ворота, мне не удалось. Решил изменить план атаки: дать пас в центр, где несколько сзади меня мчался Владимир Шадрин.

Любой маневр хоккеисту нужно делать неожиданно для соперника. На полном ходу я выставил вперед правую ногу, сильно напряг ее в стопе и отклонился назад. Уперся о лед ребром конька и, по инерции еще проскальзывая вперед, начал тормозить и одновременно поворачиваться спиной к сопернику. Шайбу увел влево, так что она все время оставалась передо мною. Выпрямив правую ногу и еще больше отклонившись влево, я замедлил ход.

Окончив поворот, снова принял низкую стойку. Защитник остался за спиной — до шайбы ему не дотянуться. Я подождал, пока партнер приблизится, и после этого послал ему шайбу на ход так, чтобы он мог сразу же атаковать цель.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » «Улитка»