sport4wiki.ru

Игра центрального нападающего в большинстве

Центрфорвард — ключевая фигура при игре в большинстве. Он помогает организовывать атаку, комбинирует в зоне соперников, от него многое зависит в игре на пятачке, он же завершает атаку. Центральный нападающий может наложить отпечаток на действия всей пятерки. Одним из таких игроков является Иван Глинка. Мы задали ему несколько вопросов о роли центрфорварда в то время, когда его команда играет в большинстве.

— Перед ним стоят ответственные задачи начиная с того момента, когда шайбу нужно вывести из собственной зоны. Центрфорварду необходимо разучить на тренировке несколько способов вхождения в чужую зону. Нам в Литвинове, удалось наиграть систему ложных действий на фланге. Состояла она в следующем: я начинал атаку по центру, вместе со мной шел защитник Бубла, а перед ним находился правый крайний Ульрих. Он знал, что в ходе комбинации шайба ему адресована не будет. В его обязанность входила имитация прохода вдоль правого борта. Чужой защитник реагировал на его выпад, давал выманить себя, а на освободившееся место устремлялся Бубла.



Еще один маневр был у нас на вооружении в сборной, где на левом фланге играл нападающий Поузар. Он контролировал шайбу, приковывал к себе внимание и время от времени смещался к левому борту. Поузар, однако, не затевал активных действий, отдавал шайбу- правый защитник поэтому терял бдительность и переключался на меня. Но тут Поузар делал рывок, и ему следовал пас на ход. В считанные мгновения Поузар оказывался один на один с вратарем.

Вполне понятно, что не всегда удается выполнить подобный маневр, особенно когда противник обороняется внимательно, не делая ошибок. В такой ситуации, как правило, центрфорвард просто посылает шайбу к лицевому борту, причем по тому флангу, по которому выходит крайний нападающий. Если партнеру не достанется отраженная шайба, начинается силовое единоборство, причем с перевесом в одного игрока нашей команды.

Нередко случалось так, что тренер выпускал меня на лед, когда наши играли в большинстве. Я был четвертым нападающим, но занимал место защитника. Это был тот самый случай, когда центрфорвард с мощным броском старается выйти на свободное место для нанесения удара, а хоккеист, отличающийся высокой техникой, участвует в организации атаки и готовит ударную позицию для партнеров.



Мы коснулись почти всех разновидностей игры в большинстве. Остался лишь один любопытный вариант. Речь идет о ситуации, когда команда, заменив вратаря, играет шестью игроками против пяти. Особое напряжение возникает в том случае, когда команда идет на последний, решающий штурм, но в ее опустевшие ворота в любой момент может проскользнуть шайба. Поскольку атакующая команда идет на риск, она должна играть с полной отдачей, чтобы сломить сопротивление соперников. Игроки уже не должны думать об опасностях, которые появятся в случае потери шайбы, все должны быть психологически нацелены на атаку. Если все же шайба попадет к сопернику, один из защитников должен занять позицию вратаря, играющего на выходе, то есть находиться между шайбой и воротами.

Центрфорвард при игре в большинстве может использовать немало различных приемов, облегчающих атаку. На этом снимке с пражского чемпионата мира 1978 года Владимир Голиков (№ 25), отдав шайбу партнеру к боковому борту, силовым воздействием связывает свободу маневра западногерманского защитника, в результате партнер может без помех распорядиться шайбой.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Игра центрального нападающего в большинстве