sport4wiki.ru

Силовая борьба

Хоккеист, если он хочет быть мастером экстра-класса, должен воплотить в себе незаурядные качества спринтера, выносливость стайера, силу борца и гибкость акробата.

Видео: RADDAX RU Школа канадского хоккея 4 Силовая борьба

Наш разговор — о силовой борьбе, о ее многочисленных приемах и нюансах. Силовая борьба в хоккее — не грубость, не слепое приложение силы «кто кого?», а продуманный, высокотехничный атлетизм. Арсенал силовых приемов не так уж велик, умелое их применение игроками —ощутимая составная часть борьбы за победу.

«Коса на камень»

Страницы: 1234

Что такое силовая борьба? Как готовить и выполнять силовой прием? Идти на него или отбирать шайбу клюшкой? Как обучать силовой борьбе? Кто лучший мастер силовых единоборств? Мы решили задать эти вопросы выдающемуся в прошлом защитнику московского «Динамо» и сборной СССР Виталию Давыдову. Этот мастер хоккея, не обладая ни большим весом, ни ростом, тем не менее был отличным исполнителем силовых приемов.

— Не считайте силовую борьбу непременным условием удачных действий в обороне. Можно стать высококлассным защитником и тогда, когда предпочитаешь действовать клюшкой, а не телом. Если же поставить перед собой цель вырастить большого мастера, искусного в силовом единоборстве, то придется вести поиски среди сотен кандидатов. Не из всякого хоккеиста выйдет мастер силовой борьбы. У молодого игрока должна быть склонность к такой борьбе. Ведь на учебных занятиях и позже, в матчах, ему не избежать синяков и шишек, и только любовь к единоборству поможет заглушить физическую боль от столкновений.



При обучении молодых хоккеистов не следует увлекаться силовыми приемами. Защитника надо готовить всесторонне. Одна силовая борьба не принесет успеха, если игроки медленно или неуверенно катаются на коньках, неумело действуют клюшкой, нарушают тактические законы обороны. Более того, именно грамотные тактические действия и искусное передвижение по льду являются тем фундаментом, на котором строится мастерство силовой игры хоккеиста.

Видео: Жестокая силовая борьба... Cruel power struggle...

Коротко о катании на коньках. Желательно, чтобы защитник не уступал в скорости форварду. Кстати, многие советские игроки обороны играли прежде нападающими, приобрели маневренность и быстроту передвижений по льду.

Сам я, придя в 1957 году в команду мастеров московского «Динамо», был сразу определен в линию обороны. Но до этого играл в юношеской команде левым крайним нападающим.

Самое главное в катании защитника — быстрое передвижение спиной вперед. Отступая перед форвардом, классный защитник лишь немного проигрывает сопернику в скорости и не дает себя обыграть. Умение выбирать правильную позицию придет не скоро.



Распространенная ошибка — стремление защитника играть на шайбу. А ведь главное-то не шайба, а соперник, который ведет шайбу или может ее получить!

Видео: Так называемая силовая борьба Торпедо НН 1

Много лет в своей команде я играл в паре в Валерием Васильевым. Он любит силовую борьбу и немало преуспел в ней. Уже много лет он выступает за сборную страны, но долгое время не мог избавиться от недостатка: увлекался игрой «на шайбу». Где шайба, там и Васильев. Но ведь невозможно выиграть все сто процентов силовых единоборств. Какие-то приемы закончатся неудачно — и вот, пожалуйста, острый момент у своих ворот.

Нет, на силовой прием нельзя решаться каждый раз, когда соперник, ведущий шайбу, рядом с тобой. Сначала нужно осмотреться: может быть, лучше повременить с силовым приемом?

Игроку обороны надо оценить ситуацию на льду и скорректировать свою позицию так, чтобы прежде всего обезопасить ворота. Пусть лучше шайба останется у соперника, а ворота — за твоей спиной. Рискованно вступать в силовое единоборство, когда сзади тебя не подстраховывает партнер по обороне. Вот если он может прийти на выручку, тогда смело вступай в силовую борьбу с форвардом, Не страшно, если даже промахнешься! товарищ поможет.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Силовая борьба