sport4wiki.ru

«Коса на камень»

Видео: ГАИ Днепр. Нашла коса на Камень (часть 2)

Страницы: 1234

Еще одно условие удачного применения силового приема — внимательное наблюдение за форвардом с шайбой. Куда он пойдет? С какой стороны попытается тебя объехать? Нужно скользнуть взглядом по сопернику сверху вниз. Потом еще и еще раз. Куда он наклонил туловище? Как расположил колени? Куда повернул коньки, куда смотрит? Не увлечен ли шайбой? Если опустил голову вниз, можно идти на силовой прием.

Видео: 7Б - Молодые ветра (Нашла коса на камень) на гитаре

Трудно было поймать на силовой прием высококлассного форварда. Такой игрок управлял шайбой автоматически, а сам смотрел на защитника. Бывало, я даже встречался с нападающим взглядом. Тут уж становилось ясно, что надо отступать. Пойдешь вперед — форвард поймает на встречном движении и обыграет. Помню, не раз так встречался взглядом с Вениамином Александровым, Константином Локтевым, Борисом Майоровым, Анатолием Фирсовым. Шайба не связывала их действия, и потому эти форварды редко попадались на силовой прием.

Многое в успешной игре защитника зависит от своевременной помощи своего крайнего нападающего. Когда партнер теснит соперника, стучит по его клюшке, заставляет торопиться, то атакующий успевает следить только за шайбой. Этот момент благоприятен для навязывания сопернику силовой борьбы.

Видео: Mашина "бабушки Cирaнуш" или "нашла коса на камень"

Даже когда партнер преследует соперника сзади, этого достаточно, чтобы без большого риска пойти на силовой прием. Пусть даже защитник промахнется, но ведь все равно немного задержит атакующего. А тем временем партнер догонит соперника.



В общем, защитнику нужно соблюсти много условий, чтобы успешно вести силовую борьбу с нападающим, играть наверняка.

Предположим, молодые хоккеисты уже освоили технику владения клюшкой, научились быстро маневрировать на льду, кататься спиной вперед, понимать тактические требования игровой ситуации. Как этих хоккеистов научить силовой борьбе? Виталий Давыдов продолжает свой рассказ.

— Набор силовых приемов защитника я разделяю на три группы: подкат под игрока, толчок соперника плечом и толчок бедром. Обучение хоккеистов я начал бы с демонстрации техники этих движений. Показал бы верно и неверно выполненные приемы.

Каждый прием нужно выполнять чисто, в точном соответствии с требованиями правил. Выставишь локоть при толчке плечом — и правила будут нарушены. Толкнешь игрока не бедром, а коленом — и судья удалит тебя с поля. Так что за чистотой выполнения силовых приемов очень важно следить с самого начала обучения.

Методика занятий не должна отличаться от общепринятой. Хоккеисты повторяют движения в замедленном темпе, затем увеличивают скорость выполнения приема. И, наконец, практикуются в силовом единоборстве в игровых ситуациях. Все обучение проходит в парах- один изображает форварда, другой встречает его силовым приемом.



Тренер по ходу игр и игровых упражнений должен давать ученикам тактические указания: здесь отступай, в другой позиции остановись, вступи в силовое единоборство.

Мне самому пришлось осваивать силовую борьбу в матчах. Видел какой-нибудь прием — пробовал его на льду. Получалось — брал на вооружение. Позже, когда меня взяли на тренировки сборной СССР, я получил помощь от знаменитых хоккеистов Сологубова, Сидоренкова, Кучевского, Они подсказывали, объясняли, если чего не понимал. Несколько новых для меня приемов показал Сологубов, в паре с которым я играл в 1969 году в матче с канадцами.

Больше всего я любил прием, который впервые увидел в исполнении канадского защитника Смита. Суть приема такова. Нападающий с шайбой двигался вперед. Я откатывался перед ним назад. Форвард начинал бросок- выводил шайбу перед собой и делал замах. Тут он смотрел уже не на меня, а на шайбу, В этот момент я подкатывался   под соперника   бедром.

Эффективность такого подката под форварда была очень велика. Соперник расслаблялся, Делая бросок, а я катился навстречу. Увеличивалась сила нашего столкновения, к которому форвард не был готов, Вот он и получал наказание за то, что перестал смотреть на защитника.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » «Коса на камень»