sport4wiki.ru

Палки для скандинавской ходьбы — как выбрать

Палки для скандинавской ходьбы - как выбратьМногие городские жители ищут способы вести более активный образ жизни. Как поправить свое здоровье, почувствовать себя ближе к природе и найти благотворное общение среди единомышленников? Все это объединяет в себе скандинавская ходьба. Но чтобы начать заниматься подобными тренировками нужны специальные палки. Палки для скандинавской ходьбы — как выбрать подходящие для себя рассмотрим в этой статье.

Почему скандинавская ходьба становится все популярнее? Этот вид физической активности подходит людям любой спортивной подготовки и любого возраста. Польза скандинавской ходьбы с палками просто неоценима. Она способствует укреплению иммунитета, помогает похудеть, укрепляет сердечно-сосудистую систему, мышцы и суставы, снимает стресс. Такая ходьба не только дает эффективную физическую нагрузку на организм, но и приятна.

Сама суть скандинавской ходьбы подразумевает использование палок. Новички могут думать, что палки могут быть лыжными, туристическими или самыми обычными деревянными палками. Но такое мнение ошибочно. Палочки для скандинавской ходьбы или, как их еще называют, «нордики» предназначены именно для данного вида спорта и имеют особое строение.

Благодаря палкам при ходьбе в работу задействуются практически все группы мышц — мышцы ног, плеч, спины,  живота, шеи, рук. Кроме того, опора на палки снимает чрезмерную нагрузку с позвоночника и коленных суставов, поэтому такой вид ходьбы подходит людям с заболеваниями позвоночника.

Итак, как мы увидели, палки являются самым главным снаряжением для скандинавской ходьбы, следовательно, очень важно правильно их выбрать. Как подобрать палки для скандинавской ходьбы, учитывая их конструкцию, материал, а также свой рост?

Видео: Как правильно подобрать палки для скандинавской ходьбы по высоте

Палки для скандинавской ходьбы: цена и особенности выбора

Есть несколько критериев, которые определяют цену и качество палок.

Во-первых, обращайте внимание на производителя. Хотя данный вид спорта распространился относительно недавно, на рынке уже есть свои лидеры. Европейские фирмы Exel, LEKI, Swix специализируются на производстве спортивного снаряжения и оборудования. Их товары, в том числе и «нордики», представлены множеством вариантов с различными функциями и в различной ценовой категории.

Во-вторых, цена на палки зависит от материала, из которого они изготовлены. Материал современных палок: высокакачественный алюминиевый сплав, композиционный материал карбон или сочетание карбона и стекловолокна.

Карбон или углепластик отличаются жёсткостью, высокой прочностью и малой массой. Это дорогой материал и обычно его применяют как усиливающие дополнение в основном материале конструкции. Поэтому чем больше карбона в изделии, тем оно дороже.

«Нордики» с карбоном более гибкие и упругие, они лучше поглощают ударную нагрузку при ходьбе и снимают напряжение с рук и плечевого пояса, что очень важно для костной системы и суставов.

Карбоновые палки рекомендуются людям с большим весом и спортсменам, которые тренируются с увеличенной нагрузкой. Цена палок полностью из карбона немалая, поэтому их используют, в основном, профессиональные спортсмены для сложных упражнений.



Из алюминия изготавливаются более дешевые варианты изделий. Стержни из алюминиевого сплава подойдут новичками и любителям. Они легкие и довольно прочные. С такими палками легче освоить технику скандинавской ходьбы.

Также цена на палки зависит от вида конструкции. Телескопические палки будут стоить дороже, чем фиксированные.
Кроме того, цена может складываться от количества дополнительных насадок, то есть съемных наконечников и колец, входящих в комплект с палками. Подробнее о них рассказывается ниже.

Наконечники для палок для скандинавской ходьбы и ручки

Как выбрать комплектацию для палок? На всех палках имеется железный наконечник. На более дешевых моделях такой наконечник довольно быстро стирается, а более дорогие изделия оснащены наконечником из прочной стали.

Наконечники для палок для скандинавской ходьбыВ комплекте к палкам прилагаются резиновые наконечники, которые одеваются при ходьбе по асфальту или другой твердой поверхности. Наконечники, выполненные из специальной резины помогают избежать шума во время ходьбы, а также обеспечивают снижение вибрации и лучшее сцепление с поверхностью.

Если вы собираетесь заниматься скандинавской ходьбой зимой, следует выбрать комплект с наконечниками для снежного покрова.

Также, выбирая для себя «нордики», обратите внимание на ручки и прикреплённые к ним перчатки-темляки. Ручки должны легко помещаться в ладони быть тонкими. Могут быть пластиковые, пробковые или резиновые ручки — это прочные нескользящие материалы.

Пластиковые ручки жесткие и не впитывают влагу, поэтому становятся скользкими, если потеют руки. Ручки, выполненные из натуральной пробки, подходят для любой погоды и температуры и не скользят. К недостаткам можно отнести то, что они быстро изнашиваются. Алюминиевые палки с пластиковыми или пробковыми ручками дешевле, легче и больше подходят новичкам.

Как подобрать палки для скандинавской ходьбыРучки из специальной резины «под пробку» удобны в использовании и более прочные. «Нордики» из карбона или стекловолокна с резиновыми ручками чаще используют опытные спортсмены, чтобы ходить на дальние расстояния с весовой нагрузкой. Цена таких палок выше, они тяжелее, но крепче.

Темляки на недорогих моделях палок сделаны в виде петли и не очень удобны. Более удобный темляк выполнен в виде перчатки без пальцев, с ним легче правильно выполнять технику и надежно зафиксировать руку на рукоятке.

Как правило, перчатка на ручке выпускается универсального размера и ее можно подогнать по своей руке. При выборе обратите внимание, чтобы материал ремня был прочным, а сама перчатка не давила на ладонь. На более дорогих палках перчатки имеют определённый размер и они фиксируют запястье к ручке.

Палки для скандинавской ходьбы — как выбрать по росту

Палки для скандинавской ходьбы - как выбрать по ростуК выбору длины палок следует подойти ответственно, так как нагрузка на организм во время тренировки будет распределятся в зависимости от длины палок. Если длина палок для скандинавской ходьбы подобрана неправильно, нагрузка на позвоночник и суставы будет сильно превышена, а это недопустимо.

Специальные палки для спортивной ходьбы бывают двух видов — телескопические универсальные с 2-3-мя выдвижными звеньями и фиксированной длины. Как правило, фиксированные палки изготавливаются длиной с интервалом в пять сантиметров. Если вы планируете купить палки для скандинавской ходьбы в интернет-магазине, лучше выбрать телескопические, чтобы настроить их под свой рост.



Фиксированные палки лучше использовать опытным пользователям, их подбирают в точном соответствии с ростом. Такая конструкция долговечна и надежна, к ней можно прикрепить утяжелители.

Видео: Скандинавская ходьба польза и вред - палки для скандинавской ходьбы

Современная модификация палок для скандинавской ходьбы – телескопическая модель. Этот вариант можно складывать до компактных размеров и легко транспортировать. Телескопическими палками лучше пользоваться новичкам, которые только осваивают технику ходьбы и они смогут регулировать длину. Кроме того, их могут использовать все члены семьи по очереди, устанавливая нужную длину.

Подобрать палки для скандинавской ходьбы по росту

Подобрать палки для скандинавской ходьбы по ростуГлавным параметром, по которому необходимо выбрать для себя «нордики», является их длина. Длина палок должна составлять около 68% роста человека, плюс-минус 5 сантиметров.

Подходящую длину можно вычислить при помощи следующей формулы: Рост человека 0,68 — это средний темп для людей группы «фитнес».

Длина палок может отличаться, ее можно выбрать не только по росту, но и в зависимости от темпа или интенсивности нагрузки при ходьбе.

Таким образом, для группы людей с ограниченным здоровьем, нетренированным, пожилым или восстанавливающимся предпочтительно выбирать длину палок по формуле Рост 0,66. А для тренировки спортсменов с высокой физической подготовкой нужны «нордики» длины Рост 0,7 или 0,72.

Значение длины палок можно немного округлять на 1-2 сантиметра в любую сторону. Самую удобную длину палки можно определить по локтевому изгибу. Когда вы держите «нордик» в руке, изгиб локтя должен быть максимально приближен к прямому углу.

Скандинавские палки для ходьбы — инструкция для тренировки

Скандинавская ходьба — очень удобный и доступный вид спорта и не требует специальной формы. Есть некоторые рекомендации, как выбрать одежду:

Избегайте слишком обтягивающей и громоздкой одежды. Выбирайте эластичную одежду из натуральных тканей, непромокаемую куртку в дождь, удобную спортивную обувь на толстой подошве. Хорошо иметь маленький рюкзачок для бутылки с водой, мобильного телефона и ключей.

Чтобы правильно освоить технику скандинавской ходьбы, новичкам нужна помощь инструктора. Желательно несколько занятий пройти в сопровождении тренера. Люди с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, дыхательной и сердечно-сосудистой систем разработаны специальные программы тренировок.

Итак, мы рассмотрели палки для скандинавской ходьбы — как выбрать. Подбирайте для себя «нордики», учитывая их конструкцию, материал и свой рост.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Палки для скандинавской ходьбы — как выбрать