sport4wiki.ru

Скандинавская ходьба с палками — польза и вред

Скандинавская ходьба с палками - польза и вредСегодня бодро шагающие по улице или в парке люди с палками в руках, похожими на лыжные, перестали казаться странными. Такой вид физической активности, как скандинавская ходьба становится все популярнее.

Скандинавская ходьба с палками — польза и вред этого занятия интересует многих. Ведь никто не откажется от легкого, приятного и очень эффективного способа улучшить свое здоровье и похудеть. При этом стоит учитывать и противопоказания.

Скандинавская ходьба представляет собой активное движение с определенной техникой ходьбы с палками в руках. Этот вид физической активности имеет несколько названий — ее еще называют нордической ходьбой или Nordic Walking, финской или северной ходьбой.

Скандинавская ходьба, польза которой доказана специалистами в области лечебной физкультуры, является не развлечением, а вполне серьезным видом спортивных тренировок.

Эта ходьба с палками, связанная с аэробной нагрузкой, не только укрепляет сердечно-сосудистую систему и способствует похудению, но и во многих других областях для здоровья от нее огромная польза. В этом можно убедиться из многочисленных отзывов о скандинавской ходьбе.

Скандинавская ходьба для похудения — историческая справка и особенности

Само название скандинавской ходьбы говорит о том, что эта методика оздоровления организма и похудения, как разновидность фитнеса, появилась в Финляндии.

Скандинавская ходьба для похуденияДовольно быстро ходьба при помощи палок распространилась в других скандинавских странах Швеции, Дании и Норвегии. Начиная с 70-х годов многие физкультурники взяли ходьбу на вооружение, добавляя ее к бегу и завершая ей циклические тренировки.

Такая методика тренировки проводится на свежем воздухе. Ходить с помощью палок можно как на городских улицах, так и по пересеченной местности — в садах, скверах и парках, даже в лесу.  Для скандинавской ходьбы отлично подходит и равнинный и холмистый ландшафт.



Изначально ходьбу с палками практиковали финские лыжники-спортсмены, которые боялись потерять свою форму за лето. Они просто ходили по местности без лыж, при этом используя лыжные палки. Тогда и была замечена большая польза такой ходьбы.

Специалисты спортивной медицины обратили внимание на занятие такой ходьбой и отметили ее благотворное влияния на организм. Уже в конце 20-го столетия ходьба с палками обрела популярность в скандинавских странах, а затем и во всем мире.

Сначала скандинавскую ходьбу с лыжными палкам применяли, в основном, для послеоперационной реабилитации пациентов или как гимнастику для пожилых. Сейчас она считается одной из самых эффективных методик для похудения и оздоровления.

Молодые и тренированные люди используют ходьбу для разнообразия тренировок и включают ее в циклические нагрузки для сжигания жира. Хотя в нашей территории нордическая ходьба распространилась сравнительно недавно, но уже во многих городах организованы клубы для поклонников этого вида физической активности.

Финскую ходьбу сразу полюбили люди разного возраста за ее эффективность, доступность и необременительность. Многим, можно сказать всем, она приносит большое удовольствие.

Итак, прежде чем мы рассмотрим, в чем заключается польза скандинавской ходьбы с палками, узнаем , может ли она причинять вред. Какие имеются противопоказания для занятий такой ходьбой.

Скандинавская ходьба видео

Скандинавская ходьба — противопоказания

Особый вред тренировки финской ходьбой с лыжными палками не приносят. Но все же существуют противопоказания. Они связаны с состоянием здоровья и относятся к людям, страдающим такими заболеваниями:

  • серьезные нарушения функционирования внутренних органов;
  • тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний, дыхательная или сердечная недостаточность;
  • дегенеративные изменения в позвоночнике и суставах ног;
  • обострение хронических заболеваний с болезненными симптомами;
  • острое инфекционная болезнь с повышением температуры;
  • послеоперационный период после хирургического вмешательства;
  • гипертонический криз;
  • тяжёлые формы диабета, тромбофлебита;
  • при протекании воспалительных процессов скелетно-мышечного аппарата.

Скандинавская ходьба - противопоказанияЕсли ухудшение состояния здоровья временное, необходимо дождаться полного выздоровления. Чтобы организму не был нанесен вред, прежде чем начать заниматься ходьбой, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом или кардиологом.



Чтобы скандинавская ходьба не оказала вред новичкам, желательно проводить первые занятия с инструктором. Старайтесь начинать тренировки с самых малых нагрузок и увеличивайте интенсивность постепенно.  Хорошо было бы сотрудничать с опытными ходоками, которые поделятся тонкостями этого увлекательного занятия.

Даже в ходьбе важно использовать индивидуальный подход, рассчитывая нагрузку для своего организма. Быбирайте подходящие для себя интенсивность, темп и продолжительность тренировок.

Оптимальный для многих вариант — ходить по пол часа три раза в неделю. Но если вам нравится заниматься каждый день даже по часу и вы не ощущаете никакой вред, а наоборот, улучшение здоровья — это не противопоказано. Главное здесь получать удовольствие не перегружая при этом организм.

Скандинавская ходьба с палками – польза

Как правило, любители скандинавской всесезонной ходьбы не хотят заменить этот метод физической нагрузки на какой-нибудь другой. За что многим так нравится ходьба с лыжными палками?

  • Во-первых, ходьбой можно заниматься круглый год на свежем воздухе, даже зимой, и практически в любую погоду. Например, зимой бегать на улице опасно из-за возможности поскользнуться, а палки служат хорошей опорой. К тому Скандинавская ходьба, пользаже, динамичные нагрузки на свежем воздухе прекрасно улучшают функционирование легких и всей дыхательной системы в целом.
  • Финская ходьба проста и экономична — нужны только палки, правильно выбрать которые очень важно. Она доступна большинству людей всех возрастов. Если вы можете ходить, то с палками сможете тем более! Благодаря наличию палок при ходьбе снижается нагрузка на колени и суставы, не происходит перегрузки на сердечно-сосудистую систему, как при беге. А выносливость организма увеличивается.
  • Польза для похудения. Скандинавская ходьба позволяет избавиться от лишних килограммов. Так как задествуются почти все мышцы тела, то сжигание жира происходит на 45% больше, чем при обычной ходьбе. Так, за 1 час бега вы растратите 300 килокалорий, за час поездки на велосипеде сжигается 500 килокалорий, а занимаясь скандинавской ходьбой вы потеряете за 1 час 700 калорий. Если ваша цель сбросить вес и похудеть, то ходить при помощи палок вам нужно ежедневно и интенсивно.
  • Польза для мышц. При правильной технике ходьбы в работу задействуется более 90% всех мышц тела, даже те, которые можно проработать только в спортзале. При этом силовые Скандинавская ходьба с палками – пользаестественные нагрузки прекрасно совмещаются с кардиотренировкой. При ходьбе с палками часть нагрузки переносится на руки и плечевой пояс, снимая напряжение с мышц ног и бедер.
  • Скандинавская ходьба помогает тренировать грудные мышцы, мышцы плечевого пояса, трицепс и мышцы верхнего отдела живота. Кроме того, она улучшает гибкость грудных и шейных позвонков, снимает болезненные ощущения в области шеи и плеч и снижает общее напряжение мускулов. Благодаря укрепления мышечного корсета спины, занятия ходьбой очень полезны людям с остеохондрозами, артрозом, остеопорозом, межпозвоночными грыжами и другими заболеваниями.

В чем еще польза скандинавской ходьбы с палками:

Тренирует все органы и системы организма. Улучшаются функции дыхательной, сердечно-сосудистой систем и внутренних органов, активизирует работу головного мозга, укрепляет суставы. Кроме того, ходьба может устранить болевые синдромы в позвоночнике и снять мышечные спазмы.

Неоценима польза ходьбы для нервной системы. Она повышает настроение, снижает влияние стресса и является профилактикой появления депрессий, неврозов, бессонницы. Развивается чувство равновесия и координация движений, осанка выравнивается.

Действительно, польза скандинавской ходьбы заключается в её превосходном оздоровительном потенциале. В реабилитационных программах она применяется все чаще.

Итак, мы подробно рассмотрели, что такое скандинавская ходьба с палками — польза и вред таких занятий. Если у вас нет противопоказаний — ходите, и ваше здоровье  восстановится, а настроение улучшится. Успехов!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Скандинавская ходьба с палками — польза и вред